Приговор по делу 1-335/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 12 июля 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимого Никифорова Д.В.,

защитника Корышевой Т.П.

представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............

при секретаре Федяевой Н.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никифорова Д.В., .............. года рождения, уроженца .............., .............., проживающего: ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Никифоров Д.В. 12 мая 2011 года, примерно в 14 часов 10 минут, находясь напротив салона красоты «Лонда», расположенного по адресу: пос. Анджиевского, ул. Анджиевского 3, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО1, умышленно нанёс рукой удар по лицу ФИО1, от которого тот упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Никифоров Д.В. умышленно нанёс не менее 2-х ударов по голове и телу лежащему на земле ФИО1, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени тяжести, закрытый перелом костей носа, гематомы на веках обоих глаз, ссадины на верхней трети правой голени, ссадины на передней области правого коленного сустава и правой стопы, которые являются опасными для жизни и привели к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО1 по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Никифоров Д.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Никифоров Д.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, потерпевший так же согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Никифоров Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Никифорова Д.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека..

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как причиненный потерпевшему ущерб возмещен.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, полностью возместил причиненный потерпевшему вред, что является смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем, при назначении наказания надлежит применить положения ст.62 УК РФ.

Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания следует применить также и положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, просьба потерпевшего не лишать подсудимого свободы и данные о личности подсудимого, дают суду основание согласиться с позицией гособвинения о том, что исправление Никифорова Д.В. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, имеются основания для применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Никифорова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Никифорову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья