Приговор по делу 1-350/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 21 июля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимого Железняк М.А.,

защитника Синкевич Д.Н.,

представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Железняк М.А., .............. года рождения, уроженки .............., .............., проживающей и зарегистрированной: ..............,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Железняк М.А. в третьей декаде октября 2010 года, примерно в 12 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 15 м. от дома № 9 по ул. Желатиновой г Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопли, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 91 от 30.06.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством – марихуаной, массой 13,06 грамма, отнесенной к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.

24.06.2011 г. примерно в 09 часов, около дома № 25 по ул. Клары Цеткин г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции была задержана Железняк М.А., у которой примерно в 10 часов 20 минут этого же дня в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе её личного досмотра обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества на момент исследования 13,06 грамма, которое она незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимая Железняк М.А. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Железняк М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Железняк М.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, судимости не имеет, имеет больную мать, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Не смотря на то, что Железняк М.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, с 29.11. 2007 года состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов, начальная стадия», с 27.08.2008 года с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», суд считает возможным избрать в отношении неё условное наказание, так как полагает, что еще не исчерпаны все меры по её перевоспитанию без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Железняк М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию, а также при отсутствии медицинских противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Железняк М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - марихуану, массой 12,88 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами и срезами с рук Железняк М.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: