приговор по делу № 1-324/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимого Маркевича Н.А., защитника: адвоката Иванниковой О.А., представившей удостоверение № 1374 и ордер № 055803,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маркевича Н.А., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого:

04.04.2003 г. Минераловодским городским судом по п. «б, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы; 26.07.2004 г. постановлением Кочубеевского районного суда приговор приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, действия Маркевич Н.А. переквалифицированы с п. «б, в» ч. 3 ст. 228 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, считать осужденным к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 08.12.2005 г. постановлением Кочубеевского районного суда освобожден условно досрочно на не отбытый срок наказания 2 года 7 месяцев 8 дней;

19.10.2007 г. Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; 18.06.2010 г. освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркевич Н.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Маркевич Н.А., в первой декаде октября 2010 года, примерно в 14 часов, находясь на поле в .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 13,24 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

.............., примерно в 16 часов, около .............., сотрудниками милиции был задержан Маркевич Н.А., у которого примерно в 16 часов 35 минут, этого же дня, в помещении кабинета .............. ОУР УВД по .............., расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, № 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 13,24 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Маркевич Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Маркевич Н.А. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Маркевича Н.А. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания Маркевичу Н.А. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Маркевича Н.А., суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как им совершено умышленное преступление, и он ранее судим за совершение умышленных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркевича Н.А., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном.

Маркевич Н.А. по месту жительства характеризуется .............., .............., ...............

С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершено преступление средней тяжести, с учетом степени и характера содеянного, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и Маркевичу Н.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство «марихуана», бумажные пакеты со смывами с ладоней рук и пальцев рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Адвокатом Иванниковой О.А. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой ее услуг. Адвокат Иванникова О.А. осуществляла защиту интересов подсудимого Маркевича Н.А. по назначению суда в судебном заседании 15.07.2011 года, 22.07.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Маркевича Н.А. составляет: 02(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 596 рублей.

Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Маркевич Н.А., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 131, 132, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркевича Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маркевичу Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с ...............

Вещественные доказательства: - наркотическое средство «марихуана», бумажные пакеты со смывами с ладоней рук и пальцев рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Иванниковой О.А., .............. года рождения, паспорт .............., проживающей по адресу: .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на р/с .............., в .............., ИНН .............., КПП .............., БИК .............., к/с .............., за счет федерального бюджета РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.