Приговор по делу № 1-305/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 13 июля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимого Лебедева А.М.,

защитника - адвоката Муратова А.В., представившего удостоверение № 2332 и ордер № 055243 от 05 июля 2011 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лебедева А.М. .............. года рождения, уроженца .............., зарегистрированного и проживающего по адресу: .............., образование среднее техническое, гражданина РФ, ранее судимого 15.03.2005 г., Александровским районным судом Ставропольского каря по ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 22.06.2005 г. Ставропольским краевым судом по ч.2 ст.296, ст.319 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Александровского районного суда Ставропольского края от 15 марта 2005 года и окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 20.10.2005 года определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда приговор в части вида исправительного учреждения изменен на отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 20.08.2010 года по отбытию срока наказания, 22 марта 2011 года мировым судьей участка № 2 Александровского района Ставропольского края, по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержание из заработка в доход государства 10 %, 21 апреля 2011 года апелляционным постановлением Александровского районного судом Ставропольского края приговор мирового судьи изменен, назначено наказание в виде исправительных работ сорокам на 6 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.М. незаконно приобрел, хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Лебедев А.М. в третьей декаде октября 2010 года, примерно в 12 часов, находясь на пустыре, в 50 метрах от ул. Комсомольской с. Александровское Александровского района Ставропольского края, с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 66 от 12.05.2011 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 8 грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

07.05.2011 г., примерно в 16 часов, напротив .............., сотрудниками милиции был остановлен Лебедев A.M., у которого примерно в 16 часов 45 минут, этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району Ставропольского края, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 8 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Лебедев А.М. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Муратов А.В., также подтвердил согласие подсудимого Лебедева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Лебедева А.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Лебедев А.М., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Лебедев А.М. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лебедеву А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Лебедев А.М. совершил преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимый Лебедев А.М. по месту жительства главой Александровского сельского совета характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей не поступало, по мету прежнего отбытия наказания начальником отряда учреждения ФКУ ИК – 5 УФСИН России по СК характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо поддерживающее взаимоотношения со всеми категориями осужденных.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Лебедеву А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Лебедева А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Лебедеву А.М. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч.2 ст.68 УК РФ, связанное с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, полагая, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ – при которой, с учетом смягчающих обстоятельств, при любом виде рецидива, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Лебедевым А.М. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор от 22 марта 2011 года мирового судьи участка № 2 Александровского района Ставропольского края исполнять самостоятельно от настоящего приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лебедеву А.М. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Лебедеву А.М. исчислять с 08 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой 7,82 грамм; бумажные пакеты с находящимися в них смывами с ладоней рук и срезами ногтей пальцев рук Лебедева А.М., при вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.

.

.