Приговор по делу № 1-243/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 31 мая 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Селютина М.А.,

защитника - адвоката Королевой И.В., представившей удостоверение № 2222 и ордер № 026959 от 11 мая 2011 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Селютина М.А., .............. года рождения, уроженца .............., зарегистрированного и проживающего по адресу: .............., пер. Совхозный, .............., образование среднее - специальное, не женатого, гражданина РФ, ранее судимого .............., Минераловодским городским судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 30.03.2009 года Минераловодским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 29.03.2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селютин М.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере,

совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину

при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Селютин М.А. в середине сентября 2010 г., примерно в 11 часов, находясь на находясь на поле, расположенном в п. Ленинский Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 60 от 22.04.2011 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 18,768 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

12.04.2011 г., примерно в 10 часов, напротив входа на территорию ТЗБ, расположенного по адресу: .............., сотрудниками милиции был остановлен Селютин М.А., у которого примерно в 10 часов 25 минут, этого же дня, в помещении кабинета № 414 УВД по Минераловодскому району, в ходе его личного досмотра, в правом боковом кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 18,768 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта.

Он же в период времени с 20 октября 2010 года по 30 октября 2010 года, в ночное время, Селютин М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № 24 по ул. Некрасова г. Минеральные Воды. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Селютин М.А. перелез через забор указанного домовладения, где путем свободного доступа, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории данного домовладения, и тайно похитил набор инструментов, стоимостью 2 755 рублей, резак пропановый, стоимостью 820 рублей, две автомобильные аптечки «Фест», стоимостью 200 рублей за одну штуку, а всего на сумму 400 рублей, принадлежащие ФИО6, в дальнейшем с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 3 975 рублей.

Он же в период времени с 01 марта 2011 года по 08 марта 2011 г., примерно в 15 часов, Селютин М.А., находился в домовладении № 131 по ............... Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Селютин М.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с находящегося в помещении кухни вышеуказанного домовладения кухонного стола тайно похитил сотовый телефон «Sony Ericsson Z 520i», стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО4, а затем из расположенного в помещении спальной комнаты шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО4, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же, 12.04.2011 г. примерно в 00 часов 05 минут, находился на территории домовладения № 24 по ............... Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Селютин М.А. перелез через забор указанного домовладения, где путем свободного доступа незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории данного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО6 сварочный аппарат ПДГ-122 стоимостью 6 480 рублей, в дальнейшем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на сумму 6 480 рублей

В судебном заседании подсудимый Селютин М.А. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Королева И.В., также подтвердила согласие подсудимого Селютин М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Селютина М.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Селютин М.А., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, потерпевших суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Селютин М.А. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Селютину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Селютин М.А. совершил четыре преступления относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступления окончены, одно совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, три против собственности владельцев имущества, совершенные преступления представляют повышенную опасность для общества.

Как личность подсудимый Селютин М.А. УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей не поступало, согласно справки с наркологического диспансера с ноября месяца 2008 года состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Селютину М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, явки с повинной, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Селютина М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Селютину М.А. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч.2 ст.68 УК РФ, связанное с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.228, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, полагая, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества и не находит оснований: для применения ч.3 ст.68 УК РФ – при которой, с учетом смягчающих обстоятельств, при любом виде рецидива, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.228, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что условно осужденный в течение испытательного срока совершил умышленное преступление категории средней тяжести, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 26 февраля 2009 года и назначает Селютину М.А. наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ, по которым окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по приговору Минераловодского городского суда от 26 февраля 2009 года.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Селютиным М.А. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селютина М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы / в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26 – ФЗ/;

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы / в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26 – ФЗ/;

по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Селютину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Минераловодского городского суда от 26 февраля 2009 года и окончательно назначить наказание Селютину М.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяц, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Селютину М.А. исчислять с 12 апреля 2011 года, с момента его задержания в порядке ст91 и 92 УПК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Селютину М.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной (каннабисом), общей массой на момент исследования 18, 12 грамм, а также смывы с ладоней и пальцев рук Селютина М.А. сданы в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району (Том № 1, л.д. 112) – уничтожить, автомобильную аптечку «Фест», принадлежащую ФИО6, возращенную ФИО6 на ответственное хранение под расписку (Том № 1, л.д. 169) сотовый телефон «Сони Эриксон Z 520i», принадлежащий ФИО4, возращенный ФИО4 на ответственное хранение под расписку, (Том № 2, л.д. 19) сварочный аппарат, принадлежащий ФИО6, возращен ФИО6 на ответственное хранение под расписку – оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.

.

.

.