П Р И Г О В О Р 28 июля 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимой Савченко И.В., защитника Ионкиной Е.А., представившей удостоверение № 1528 и ордер № 055833, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Савченко И.В., родившейся .............. в .............. проживающей .............., инвалида 3 группы, со средним специальным образованием, не замужем, имеющей одного малолетнего ребенка, ранее судимой 14 февраля 2011 года Мировым судьей судебного участка № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савченко И.В. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Савченко И.В. в 20 – х числах июня 2011 года, примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в восточную сторону от дома № 4 по ул. Новой г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 25, 65 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления. 05 июля 2011 года, примерно в 13 часов, на пересечении ул. Пролетарская и ул. Пушкина г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции была задержана Савченко И.В., у которой примерно в 13 часов 20 минут этого же дня, в помещении кабинета № 414 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д. № 7, в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 25,65 грамм, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта. Подсудимая Савченко И.В. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствам, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Савченко И.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Савченко И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Преступление, совершенное Савченко И.В. отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Судом учтена личность подсудимой Савченко И.В., которая по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с ноября 2010 года, диагноз – синдром зависимости от опиоидов средняя стадия, является инвалидом третьей группы. Савченко И.В. судима 14 февраля 2011 года Мировым судьей судебного участка № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений. Таким образом, в действиях Савченко И.В. отсутствует рецидив преступлений. Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Суд считает назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы не может обеспечить достижения целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания Савченко И.В. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савченко И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст. 53 УК РФ установить Савченко И.В. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Савченко И.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с ладоней рук, срезы ногтей с пальцев рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ