ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июля 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Ващенко Д.П., защитника адвоката Селиверстова Г.В., представившего удостоверение № 2264 и ордер № 055682, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ващенко Д.П., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого: 27.06.2011 г. Минераловодским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ващенко Д.П. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. Ващенко Д.П., .............., примерно в 12 часов, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, проник через незапертую водительскую дверь в автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак .............., принадлежащий Ч.Н.В., стоимостью 30000 рублей, припаркованный на автомобильной стоянке, расположенной в 15 метрах от .............., после чего, продолжая свои преступные действия, при помощи ключа от замка зажигания запустил двигатель автомобиля, неправомерно завладел указанным автомобилем и использовал его в личных целях доЮ часов .............., после чего оставил указанный автомобиль в 150 метрах от .............. и скрылся с места преступления, причинив Ч.Н.В. ущерб на сумму 30000 рублей. Своими умышленными действиями Ващенко Д.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Ващенко Д.П. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Потерпевший Ч.Н.В., в поданном заявлении, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Ващенко Д.П. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Ващенко Д.П. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание Ващенко Д.П., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ващенко Д.П., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной, то, что он .............., потерпевший просит строго не наказывать. Ващенко Д.П. по месту жительства характеризуется .............., .............., ............... С учетом изложенного, степени и характера содеянного, того, что совершено преступление средней тяжести, вместе с тем, с учетом личности подсудимого суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и считает необходимым назначить Ващенко Д.П. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в колонии-поселении. Приговор Минераловодского городского суда от 27.06.2011 г. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, необходимо исполнять самостоятельно. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Адвокатом Селиверстовым Г.В. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Селиверстов Г.В. осуществлял защиту интересов подсудимого Ващенко Д.П. по назначению суда в судебных заседаниях 20.07.2011 года, 28.07.2011 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Ващенко Д.П. составляет: 02(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 596 рублей. Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Ващенко Д.П., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ващенко Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Ващенко Д.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Ващенко Д.П. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Обязать осужденного Ващенко Д.П. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь, ул. Партизанская, 8) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Ващенко Д.П. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы. Копию постановления направить начальнику Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Ставропольскому краю. Приговор Минераловодского городского суда от 27.06.2011 г. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно. Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Селиверстова Г.В., .............. года рождения, паспорт серия .............., от .............., проживающего по адресу: .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет .............., ИНН .............., КПП .............., БИК .............., к\с .............., .............., за счет федерального бюджета РФ. Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.