приговор по делу № 1-346/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимого Швецова Н.А., защитника - адвоката Росляковой Г.А., представившей удостоверение № 743 и ордер № 055754,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Швецова Н.А., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого:

25.07.2008 г. Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;

09.10.2008 г. Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 06.09.2010 г. освобожден условно досрочно по постановлению Курского районного суда от 02.09.2010 г. на не отбытый срок 1 год 1 месяц 6 дней

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швецов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

.............. примерно в 15 часов 30 минут, Швецов Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в холле МОУ СОШ .............., расположенной по адресу: .............., из сумки, принадлежащей Л.Н.А., находящейся в холле вышеуказанной школы, тайно похитил кошелек, стоимостью 1200 рублей, с находящейся в нем пластиковой картой банка «..............» ............... Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих Л.Н.А., Швецов Н.А. .............. примерно в 15 часов 40 минут, воспользовавшись находящейся у него банковской картой «..............» .............., принадлежащей Л.Н.А. актировал похищенную им пластиковую карту в банкомате .............., расположенном по адресу: .............., откуда снял, то есть тайно похитил денежные средства в общей сумме 7000 рублей, в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению, причинив Л.Н.А. значительный ущерб на общую сумму 8200 рублей.

Своими умышленными действиями Швецов Н.А., совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Швецов Н.А. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Потерпевшая Л.Н.А. в поданном заявлении не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Швецова Н.А. признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Швецову Н.А. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Швецова Н.А., суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как им совершено умышленное преступление, и он ранее судим за совершение умышленных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Швецова Н.А., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной.

Швецов Н.А. на учете .............., .............., по месту жительства характеризуется ...............

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает невозможным исправление подсудимого Шевцова Н.А. без изоляции его от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Швецова НА., того, что им совершено преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым также назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также, с учетом личности подсудимого Швецов Н.А., наличия в его действиях рецидива преступлений, того, что он не работает, не имеет источника дохода и средств к существованию, суд считает необходимым на основании ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение. Окончательное наказание необходимо назначить на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Минераловодского городского суда от 09.10.2008 года.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Такое наказание в виде лишения свободы, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2000 рублей – две купюры достоинством по 1000 рублей, имеющие серии и номера кМ 8997559, ьЬ 1413421, хранящиеся в финансовом отделе УВД по Минераловодскому району, необходимо возвратить потерпевшей по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Швецова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию наказание по приговору Минераловодского городского суда от 09.10.2008 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 53 УК РФ при отбывании ограничения свободы установить осужденному Швецову Н.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Швецову Н.А. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с ...............

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2000 рублей – две купюры достоинством по 1000 рублей, имеющие серии и номера кМ 8997559, ьЬ 1413421, хранящиеся в финансовом отделе УВД по Минераловодскому району, возвратить потерпевшей по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.