Приговор по делу 1-348/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 21 июля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимого Коваленко А.Н.,

защитника Гулаксизовой А.Н.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коваленко А.Н., .............. года рождения, уроженца .............., ..............; проживающего и зарегистрированного: ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коваленко А.Н. в третьей декаде октября 2010 года, примерно в 16 часов, находясь на участке местности в поле, расположенном за рынком «Руслан» г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части и листья растения конопля, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 73 от 26.05.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 16,46 грамм, отнесено к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.

18.05.2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, Коваленко А.Н., находясь возле дома № 7 по ул. Бештаугорской г. Минеральные Воды, был задержан сотрудниками милиции. Примерно в 13 часов этого же дня, в помещении УПМ № 2 УВД по Минераловодскому району, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 50 лет Октября 47, в ходе его личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 16,46 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Коваленко А.Н ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коваленко А.Н правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку Коваленко А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Коваленко А.Н. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коваленко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коваленко А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 года.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану, массой 16,28 гр., бумажные пакеты с находящимися в них смывами и срезами с рук Коваленко А.Н., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения УВД по Минераловодскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: