Приговор по делу 1-345/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 27 июля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В.,

подсудимой Арсланбековой Г.Л.,

защитника Зосимовой В.Н,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арсланбековой Г.Л., .............. года рождения, уроженки .............. .............. ..............; зарегистрированной: ..............,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Арсланбекова Г.Л. 16.06.2011 года, примерно в 22 часа, находилась возле а/м «Мерседес Бенс 1748», государственный регистрационный знак Е 723 РА 26 регион, принадлежащей ФИО1, припаркованной возле дома № 24 по ул. Зелёной п. Первомайского Минераловодского района. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, Арсланбекова Г.Л. тайно похитила лежащий рядом с машиной комплект ступиц в сборе на оси БВП полуприцепа рефрижератора марки «Аскерман», стоимостью 3425 рублей за одну ступицу, всего на сумму 6850 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 6850 рублей.

Подсудимая Арсланбекова Г.Л. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, потерпевшая не возражала против заявленного ходатайства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Арсланбековой Г.Л.. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Арсланбекова Г.Л. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении четверых детей, двое из которых малолетние, ущерб возмещен, что является смягчающими наказания обстоятельствами и при назначении наказания ей необходимо применить положения ст.62 УК РФ.

Поскольку подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания следует руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

В тоже время, Арсланбекова Г.Л. ранее судима, инкриминируемое преступление совершила в период отсрочки отбывания наказания по приговору Георгиевского городского суда от 14.04.2011 года, отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, суд не находит оснований к применению положений ст.64 и 73 УК РФ и, на основании ч.5 ст.82 УК РФ наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арсланбекову Г.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Георгиевского городского суда от 14.04.2011 года окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и десять дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Следование осужденной Арсланбековой Г.Л. к месту отбывания наказания осуществлять самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, засчитав в срок отбывания наказания время следования осужденной к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Арсланбековой Г.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: