ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 29 июля 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимых Самутовой Э.Ш., Лукашовой Л.А., защитника - адвоката Плющенко В.П. представившей удостоверение № 692 ордер № 055910 от 12 июля 2011 года, Клоян Н.А., представившего удостоверение № 1847 ордер № 055931 от 12 июля 2011 года, при секретаре Гетманской Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Самутовой Э.Ш., .............. года рождения, уроженки г. Лермонтов Ставропольского края, зарегистрированной и проживающей по адресу: .............., х. Славянский, .............., образование среднее, не замужем, частного предпринимателя ИП «Самутова» .............., гражданки РФ, судимой 14.05.2009 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, штраф погашен 17.09.2010 года, 30.11.2009 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условным с испытательным сроком 2 года, 20.09.2010 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условным с испытательным сроком 3 года, приговор от 30.11.2009 года исполняется самостоятельно, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, Лукашовой Л.А., .............. года рождения, уроженки .............., зарегистрированной по адресу: .............., проживающей по адресу: .............., образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, гражданки РФ, не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ УСТАНОВИЛ: Самутова Э.Ш. совершила: хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей; хранение в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей; сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору; Лукашова Л.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Подсудимая Самутова Э.Ш., не позднее 03 ноября 2010 года, действуя из корыстных побуждений приобрела у неустановленного липа спиртсодержащую смесь, разлитую в 21 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра каждая, и хранила ее до 03.02.2011 по адресу: .............. для I последующего сбыта с целью получения наживы, заведомо зная, что приобретенная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей. Она же, 09.1 1.2010 желая получить денежное вознаграждение примерно в12 часов 20 минут в помещении торгового павильона, принадлежащего ей и расположенного по адресу: .............., реализовала Сергееву 11.Л., две бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией, не соответствующей требованиям безопасности здоровья потребителей, объемом 0,3. титра. снабженной этикеткой «Старорусская водка», за 30 рублей, из числа бутылок со спиртосодержащей смесью, приобретенной ею у неустановленного лица не позднее 03.11.2010 года. Она же, в качестве индивидуального предпринимателя не позднее 20 марта 2011 года, действуя из корыстных побуждений приобрела у неустановленного лица спиртсодержащую смесь, разлитую в 12 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая и в одну пят плит новую емкость, для последующего сбыта с целью получения наживы, заведомо зная, что приобретенная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и представляет опасность для здоровья человека при ее употреблении. Указанную спиртосодержащую жидкость Самутова Э.Ш. доставила в свой торговый павильон, расположенный по адресу: .............., в котором хранила ее с целью сбыта до 25.03.2011. Она же приобретенную фальсифицированную алкогольную продукцию в целях ее продажи гражданам доставила для хранения и последующей реализации в розницу в принадлежащий ей торговый павильон, расположенный по адресу: .............., в котором хранила ее до 25.03.2011 включительно. Утром, не позднее 11 часов, 25.03.2011 Самутова Э.Ш. предложила Лукашовой Л.А. сбывать вышеуказанную спиртосодержащую жидкость не соответствующую требованиям безопасности здоровья потребителя, по пене 30 рублей за одну бутылку и по 10 рублей по 50 грамм на розлив, пообещав заплатить за это 300 рублей. Действуя по достигнутой договоренности с подсудимой Самутовой Э.Ш., то есть по предварительному сговору с ней и желая получить вознаграждение от последней в размере 300 рублей, 25.03.2011 в 14 часов 45 минул подсудимая Лукашева Л.А., в помещении торгового павильона, принадлежащего Самутовой Э.Ш. и расположенного но адресу: .............. реализовала ФИО8, одну бутылку продукции с фальсифицированной алкогольной продукцией, не соответствующей требованиям безопасности здоровья погреби гелей, объемом 0,5 литра, снабженной этикеткой «Минводская водка», за 30 рублей. В судебном заседании подсудимые Самутова Э.Ш., Лукашова Л.А., вину признали полностью и пояснили, что согласны с предъявленным им обвинении в полном объеме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свои согласии они выразили после проведения консультаций с адвокатами и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства им понятны. Адвокаты Плющенко В.П., Клоян Н.А., также подтвердили согласие подсудимых Самутовой Э.Ш., Лукашовой Л.А., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свои согласие подсудимые, выразили добровольно, после консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены. Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимым Самутовой Э.Ш., Лукашова Л.А., без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершили подсудимые Самутова Э.Ш., Лукашова Л.А., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно, подсудимые Самутова Э.Ш., Лукашова Л.А., с ними согласны и их действия подлежат квалификации Самутовой Э.Ш. по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей; по ч. 1 ст. 238 УК РФ – как, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей; по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – как, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору; Лукашовой Л.А. по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ – как, сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору; При назначении наказания подсудимым Самутовой Э.Ш., Лукашовой Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимая Самутова Э.Ш. совершила три преступления, два из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести, одно преступление к категории тяжких преступлений, преступления окончены, совершенны против здоровья населения и общественной нравственности, представляю повышенную опасность для общества; подсудимая Лукашова Л.А. совершила преступление относящиеся к категории тяжких преступлений, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляет повышенную опасность для общества. Как личность подсудимая Самутова Э.Ш., по месту проживания УУМ УВД по Минераловодскому району, характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей и родственников не поступало. В соответствии со ст. 18 УК РФ суд подсудимой Самутовой Э.Ш. не учитывает в качестве рецидива преступлений, судимости за ранее совершенные умышленные преступления, поскольку одно умышленное преступление было небольшой тяжести, а за два других осуждение признавалось условным. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Самутовой Э.Ш., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимой Самутовой Э.Ш., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Самутовой Э.Ш. применяя п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, связанное с лишением свободы в исправительной колонии общего режима, с учетом тяжести совершенного преступления по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и имущественного положения осужденной и её семьи, а так же с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, с дополнительным видом наказания в виде штрафа по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимой, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. В связи с тем, что условно осужденная в течение испытательного срока совершила умышленное преступление категории тяжких преступлений, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговорам Минераловодского городского суда от 30 ноября 2009 года, Минераловодского городского суда от 20 сентября 2010 года и назначает Самутовой Э.Ш. наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ, по которым окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по приговорам Минераловодского городского суда от 30 ноября 2009 года, Минераловодского городского суда от 20 сентября 2010 года. Как личность подсудимая Лукашова Л.А., по месту проживания УУМ УВД по Минераловодскому району, характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей и родственников не поступало. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Лукашовой Л.А., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличия на иждивении двоих малолетних детей у виновной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимой Лукашовой Л.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным назначить условное осуждение подсудимой, с учетом её возраста, трудоспособности и состоянием здоровья, возложением на её исполнения дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, полагая что в течении испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и её семьи, а так же с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, с дополнительным видом наказания в виде штрафа, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимой, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения Самутовой Э.Ш., Лукашовой Л.А. новых преступлений. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Самутову Э.Ш. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание: по ч.1 ст.238 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; по ч.1 ст.238 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Самутовой Э.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей; На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 30 ноября 2009 года, Минераловодского городского суда от 20 сентября 2010 года, и по правилам ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Минераловодского городского суда от 30 ноября 2009 года в виде 1 года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условным с испытательным сроком 2 года, по приговору Минераловодского городского суда от 20 сентября 2010 года в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условным с испытательным сроком 3 года к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить наказание Самутовой Э.Ш. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной Самутовой Э.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденной Самутовой Э.Ш. исчислять с 29 июля 2011 года. Признать Лукашову Л.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей; На основании ст. 73 УК РФ основную меру наказания Лукашовой Л.А. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения осужденной Лукашовой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденную Лукашову Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: 23 стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, закупленные 09.11.2010 года и изъятые 03.02.2011 года у Самутовой Э.Ш. по адресу: ..............; 12 стеклянных бутылок и 5 – ти литровая канистра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая находящиеся под сохранной распиской у Самутовой Э.Ш. – оставить по принадлежности у Самутовой Э.Ш., СD – R диск, содержащий видеозапись проведения оперативного – розыскного мероприятия «проверочная закупка» хранящейся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, когда осужденная вправе подать свои возражения, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М. . . .