Приговор по делу № 1-279/2011



Дело № 1- 279/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 15 июня 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Балдиной Е.В.,

подсудимой Храпченко О.В.,

защитника Бондаревой В.В.,

представившего удостоверение № 2388 и ордер № 055308 от 15.06.2011 года,

при секретаре Поповой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХРАПЧЕНКО О.В., .............. года рождения, уроженки .............., ранее судимой:

18 сентября 2009 года Ессентукским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении; 9 октября 2009 года освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Храпченко О.В., согласна с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Храпченко О.В., в третьей декаде августа 2010 года, примерно в 12 часов, находясь на участке местности, около берега реки Кума, расположенном на расстоянии 100 метров, от моста по .............. с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 71 от 18 мая 2011 года, и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 19,87 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 2008 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления.

13 мая 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, сотрудниками ДПС ОГАИ УВД по .............., около дома .............., была задержана Храпченко О.В., у которой примерно в 18 часов 10 минут, этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенном по адресу: .............., в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 19,87 грамма, которое она незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

Храпченко О.В. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержала в судебном заседании.

Установлено, что Храпченко О.В. характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Бондаревой В.В., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась Храпченко О.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Храпченко О.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном и признание вины.

Судом учтена личность подсудимой, .............. в ее действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденной без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Храпченко О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Храпченко О.В. подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуану», массой 19,69 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами и срезами с рук Храпченко О.В., а также контрольный ватный тампон, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий