Приговор по делу 1-338/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 25 июля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В.,

подсудимого Ващенко А.И.,

защитника Клопот К.О.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ващенко А.И., .............. года рождения, уроженца .............., ..............; зарегистрированного: ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ващенко А.И. 23 мая 2011 года, примерно в 22 часа, находился в душевой комнате, расположенной на четвёртом этаже дома № ............... Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ващенко А.И. тайно похитил лежащий на полке вышеуказанной душевой комнаты сотовый телефон «Samsung» модель GT S3600i, стоимостью 3151 рубль, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 3151 рубль.

Подсудимый Ващенко А.И. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство, от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ващенко А.И правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как ущерб полностью возмещен.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, возместил причиненный потерпевшей ущерб, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет престарелую мать, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания следует руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В тоже время, Ващенко А.И. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Ващенко А.И. имеет не погашенную судимость за аналогичное преступление, суд не может согласиться с мнением защиты о возможности назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ващенко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ващенко А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: