Приговор суда по делу № 1-167/2011



Дело № 1-167/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 27 мая 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

Подсудимого Латифова А.М.,

Защитника Муратова А.В.,

представившего удостоверение № 2332 и ордер № 055232 от 31 марта 2011 года,

при секретаре Поповой В.А.,

а также с участием потерпевшей ..............

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Латифова А.М., ..............

..............

..............

..............;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Латифов А.М. 16-17 января 2011 года совершил убийство, т. е. умышленное причинение смерти другому лицу.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Латифов А.М., 16 января 2011 года в период времени с 23 часов до 00 часов 20 минут 17 января 2011 года, находясь в .............., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку, вооружившись двумя ножами, с целью причинения смерти .............. действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес последнему не менее тридцати пяти ударов по различным частям тела, причинив .............. непроникающую колото-резаную рану области переносицы, ушибленную рану верхней губы, 15 резаных ран в области левой щеки с переходом на левую и переднюю поверхности шеи, а также в области левой ключицы, непроникающую колото-резаную рану на левой боковой поверхности шеи в нижней трети, 2 резаные раны на правой боковой поверхности шеи, в нижней трети, 13 резаных ран на правой боковой поверхности шеи в нижней трети с переходом в область правой ключицы и переднюю поверхность грудной клетки справа, резаную рану между первым и вторым пальцами левой кисти, а также колото-резаную рану левой подколенной области с повреждениями задней большеберцовой вены, осложнившейся массивным наружным кровотечением, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности, в результате которой наступила смерть .............. 16 января 2011 года в период времени с 23 часов до 02 часов 17 января 2011 года на месте происшествия.

Подсудимый Латифов А.М. виновным себя не признал, и показал, что потерпевшего он знал давно, так как ранее они жили по - соседству и общались. Перед Новым Годом, примерно за месяц, он приехал из деревни, и жил у .............. в основном ночевал, а днем работал. В доме .............. они жили втроем: он, .............. и ............... Когда он пришел с работы 16 января, дома были .............. и .............., она жила у .............. уже 3 дня. Они пили, он тоже выпил 50 грамм водки, поссорился с .............. из-за .............., и ушел. Через некоторое время он вернулся, .............. сказал, чтобы он заходил. .............. пошел к себе в комнату, сел на диван, они о чем-то разговаривали с ............... Он походил по кухне, потом его пригласил ............... Он зашел в комнату .............., протянул .............. руку для примирения, тот взял руку, достал нож из-за спины и ударил его (Латифова) в живот, потом нанес два удара в бедро. Он не видел, но думает, что этот нож .............. передала .............., выйдя со спины. Он не понимал, что делает .............., и сказал .............., что так он убьет его (Латифова), на что .............. ответил «да». Началась потасовка, он пытался остановить .............. и забрать нож, и в этот момент получил удар ножом в спину. Он почувствовал, как со спины потекла кровь. Тогда он схватился за лезвие ножа и ударил этим ножом ............... Где-то в комнате он взял второй нож. Он не помнит, как нож оказался у горла .............., но помнит, что он два раза ударил по рукояти ножа в область шеи, так как не мог остановиться, и должен был уйти оттуда живым. .............. стояла в комнате, он сполз с .............., и по стенке дошел до магазина. Пока приехала скорая помощь, он начал «отключаться». Утром он очнулся в реанимации, и у него спросили, «ты убил ..............?», он ответил «вероятно», но цели убить у него не было, он боролся, пытался защититься. С .............. они и раньше «цеплялись», но .............. сильнее, и он (Латифов) с ним не связывался.

Латифов А.М. поясняет, что не понимал, что может причинить смерть человеку, когда наносил удар ножами, так как сам истекал кровью, вместе с тем, подтвердил, что забрал нож у .............., и ножом убил потерпевшего, когда тот был без ножа, но не виноват в том, что убил, так как защищался. Не отрицает, что .............. умер от его руки, так как, когда он уходил из дома .............., потерпевший лежал на диване, и он по его глазам понимал, что .............. мертв.

Виновность подсудимого Латифова А.М. в убийстве .............. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей .............. установлено, что во второй половине дня 18 января 2011 года в 14 часов или 14 часов 30 мину ей позвонил сосед по месту жительства сына – .............., и сказал, чтобы она приехала. Он сказал, чтобы она приехала с дочерью. Он встретил их, она прошла в комнату, посмотрела, везде были лужи крови - стол в крови, на полу лужа крови, все перепачкано кровью. О том, что сын убит, ей даже не сообщили, и .............. ничего не рассказал. Когда хоронили сына, она осмотрела его, у него было 35 ран, это жестокое зверское убийство, подсудимый очень жестоко издевался над сыном. О том, что сына убил Латифов, она узнала от следователя. Она видела как-то в доме у сына Латифова, но на ее вопрос, что это за парень, сын ответил, что он живет через дом. По натуре сын был очень спокойным и добрым человеком. Семейная жизнь у него не сложилась, он прожил 17 лет с первой женой, и они расстались, потом 4 года он жил с другой женщиной. Она часто приезжала к сыну, но .............. она не знала, ее у сына никогда не видела. Он проживал с женщиной по имени .............. приезжал с ней в гости с этой женщиной, но это не ............... До июля 2010 года сын работал, потом уволился по собственному желанию, и больше не работал, иногда употреблял спиртное, но не злоупотреблял. Она знает со слов соседей сына, что Латифов жестокий, агрессивный человек, он жил с .............. по соседству с сыном, у них есть совместный ребенок, но Латифов издевался над ней, бил ее, поэтому она дает показания в его пользу, Латифова боятся дети.

Судом приняты исчерпывающие меры по обеспечению явки свидетеля .............. в судебное заседание, проверена возможность ее нахождения в г. Воронеже (по ее сообщению о регистрации в г. Воронеже л.д. 240 т. 1), Георгиевске и Минеральных Водах, оглашены показания свидетеля .............. с учетом положений ст. 281 УПК РФ.

Из показаний .............. в ходе предварительного следствия установлено, что между .............. и Александром (Латифовым) иногда происходили скандалы по поводу того, что Александр приходил домой в состоянии опьянения, и начинал требовать что-нибудь поесть, предъявлять разного рода претензии по поводу отсутствия дома у .............. еды.

Чем занимается Александр, работал ли он, ей не известно. .............. работал до октября 2010 года водителем маршрутного такси. 16 января 2011 года примерно в 10 часов Александр ушел из дома, куда именно он направился ей не известно.

16 января 2011 года примерно в 23 часа Александр пришел домой и потребовал еды, она поставила кастрюлю на газовую плиту и включила газ. В этот момент подошел .............. и сказал, чтобы Александр купил еду, на что последний встал и пошел в магазин. Примерно через пятнадцать минут Александр вернулся и принес немного ветчины и 1,5 литровую бутылку пива. .............. выключил газ и сказал, чтобы все пошли спать. Александр остался сидеть на кухне пить пиво, а она с .............. пошли спать, решив перед сном посмотреть телевизор.

Примерно в 23 часа 30 минут в комнату забежал Латифов A.M. с двумя ножами в руках. При этом Латифов A.M. стал говорить .............. что за проживание платить не будет. Латифов A.M. начал кричать, потом беспричинно нанес ножом, который держал в правой руке, удар в ногу .............. в область колена. После данного удара у .............. из раны пошла кровь. Затем Латифов A.M. нанес .............. второй удар ножом, который находился у него в левой руке в левую боковую поверхность шеи. После этого удара у .............. из шеи пошла крови. Следующий удар Латифов A.M. нанес .............. этим же ножом в область головы.

Все эти удары происходили очень быстро, она сначала не могла понять, что происходит. Потом .............. стал обороняться от Александра. Она также стала помогать ...............

В ходе данной драки Александр наносил .............. ранения лезвиями ножей в область туловища, верхней части, но в основном это были резанные ранения, и из них текла кровь. .............. в ходе драки стал выбивать нож из рук Александра, она ему помогала. Она не знает, как получилось, но она выбила из рук Александра один из ножей. Когда нож упал на пол, .............. его подхватил, взял в руку, в какую именно она не помнит, встал с дивана и прижал Александра к стене. Когда .............. и Александр стояли у стены, .............. крикнул, чтобы она убежала. Она послушалась .............. и выбежала из дома в огород и пробыла там примерно двадцать-тридцать минут. Она боялась вернуться домой, поскольку там находился Александр. Когда она вернулась в дом, она увидела .............., лежащего на кровати, у которого во рту торчал нож, и который ранее она видела у Александра в левой руке, и .............. отобрал у него. Александра в доме уже не было. Куда пошел Александр ей неизвестно. Откуда у Александра появились телесные повреждения ей также неизвестно, вероятнее всего, во время борьбы с ...............

Она была в шоковом состоянии, вытащила изо рта .............. нож, положила рядом с ним. Она проверила пульс у .............., но пульс не прощупывался. Она сразу же взяла свой плащ, брюки, свитер, колготки и пошла к .............. который проживает в соседнем доме. Зашла к нему, переоделась и рассказала о происшедшем, и они вместе с .............. пошли в магазин за водкой. Они купили бутылку водки, распили и пошли обратно домой. Она рассказала .............. случившемся, но тот ей не поверил. Подойдя к дому, она увидела сотрудников милиции, подошла к ним, и рассказала о происшедшем в ночь с 16 на 17 января 2011 года (л.д. 51-55 т. 1).

Аналогичные показания об обстоятельствах совершения преступления Латифовым А.М. дала .............. при проверке показаний на месте, и с помощью манекена продемонстрировала каким образом Латифов А.М. с помощью ножей наносил удары .............. в область колена, в левую боковую поверхность шеи, в область головы, место и положение .............. лежащего на кровати, после того, как она пришла с огорода, и полностью подтвердила свои показания в качестве свидетеля (л.д. 56-74 т. 1).

Свидетель .............. показал, что он был приглашен следователем в качестве понятого для проверки показаний на месте с участием свидетеля .............. по .............., где в присутствии хозяйки дома, .............. показала и рассказала, где подсудимый брал ножи, как наносил удары, где в это время находилась она .............. По окончании следственного действия они проехали в Минераловодский следственный отдел, где он подписал протокол.

Свидетель .............. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. об обстоятельствах проверки показаний на месте, и подтвердил, что в январе 2011 года он был приглашен следователем для участия в следственном действии. Все участники мероприятия проехали на .............., и там женщина, она была свидетелем, показывала на манекене, как один мужчина наносил удары другому, было три удара, показывала, где был нож. Она поясняла, что после того, как увидела, как наносятся удары, она выбежала, потом вернулась спустя некоторое время, .............. лежал на кровати, был мертв, а Латифова уже не было. Все фотографировали, в конце составили протокол, и участники следственного действия расписались, так как в протоколе ход следственного действия был записан правильно.

На основании заключения судебно-медицинского эксперта № 21 от 17 февраля 2011 года, смерть .............. наступила от колото-резаной раны левой подколенной области с повреждением задней большеберцовой вены, осложнившейся массивным наружным кровотечением, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности, а также были обнаружены телесные повреждения - непроникающая колото-резаная рана лобной области слева, кровоподтек на веках левого глаза, резаная рана области переносицы, ушибленная рана верхней губы, 15 резаных ран в области левой щеки с переходом на левую и переднюю поверхности шеи, а также в области левой ключицы, непроникающая колото-резаная рана на левой боковой поверхности шеи в нижней трети, 2 резаные раны на правой боковой поверхности шеи в нижней трети, 13 резаных ран на правой боковой поверхности шеи в нижней трети с переходом на область правой ключицы и переднюю поверхность грудной клетки справа, резаная рана между первым и вторым пальцами левой кисти. Все колото-резаные раны могли возникнуть от травматического воздействия (удар) клинка плоско режущего орудия, возможно, типа ножа. Ушибленная рана верхней губы и кровоподтек на веках левого глаза могли возникнуть от травматического воздействия (удар, давление) тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью контакта. Все резаные раны могли возникнуть от травматического воздействия (протягивание) клинка плоскорежущего орудия, возможно, типа ножа, либо остро режущего предмета (л.д. 118-122 т. 1).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 64 от 20 января 2011 года у Латифова A.M. при проведении экспертизы обнаружены повреждения, а именно: проникающая слепая колото-резаная рана живота слева с повреждением желудка и большого сальника; колото-резаные раны спины; резаные раны кистей рук. Указанными повреждениями Латифову A.M. причинен тяжкий вред здоровью (л.д. 128-129 т. 1).

Из показаний свидетеля .............. установлено, что утром, на следующий день после убийства, он узнал, что погиб сосед – .............. Об этом ему сказал кто-то из соседей. Он никуда не звонил, и никуда не ходил. У .............. он в тот день не был, пришел домой и лег спать. Кто проживал у .............. он не знал, какие-то женщины у него проживали, но .............. он не знал, они редко общались, так как .............. все время находился на работе.

Суд отдает предпочтение показаниям .............. в ходе предварительного следствия, где свидетель .............. подтвердил, что в ночь с 16 на 17 января 2011 года в его часть дома постучала .............., которая была испуганная. После того, как .............. переоделась, она попросила сходить с ней за водкой в магазин. По пути .............. рассказала, что Александр убил .............. ножом. Они купили бутылку водки, распили ее и пошли домой. Со слов .............. ему стало известно, что между Александром и .............. вследствие незначительной ссоры завязалась драка, в ходе которой и Александр и .............. наносили друг другу удары ножами. Сколько они наносили ударов, .............. не поясняла, но говорила, что Александр убил ............... Он не поверил .............. Подойдя к дому, он увидел сотрудников милиции, они подошли к сотрудникам, и .............. рассказала о произошедшем в ночь с 16 на 17 января 2011 года (л.д. 77-79).

О том, что .............. знал .............. а в суде он неискренен, говорит в своих показаниях потерпевшая .............. из которых установлено, что при проведении следственного действия с участием .............., свидетель .............. сразу стала стучать к .............. в квартиру, и кричала, чтобы он отдал халат, что говорит о том, что .............. бывала у .............., там находились ее вещи, и .............. знал ...............

Свидетель .............. показала, что ночью, когда погиб .............. она проснулась от того, что под окном ходили люди, прошла женщина каблуках. Она услышала, как .............. стучал к соседям, потом к ней, но она была одна с ребенком, и боялась выйти. Когда стук прекратился, она вышла, закрыла ставни на окнах, увидела кровь под окном и на окне. После этого сосед – .............. рассказал, что Латифов несколько раз оставался ночевать у .............., они выпивали, к .............. приходили друзья, и происходили драки, хватались за ножи, и Латифов несколько раз приходил ночевать к нему ..............). Как-то осенью она разговаривала с .............., спрашивала, живет ли у него Латифов, так как несколько раз видела его на их улице, и .............. рассказывал, что Латифов ушел из дома, ему негде было ночевать, и .............. разрешил Латифову жить у него. Когда приехали сотрудники милиции, она вышла на улицу, и рассказала, что слышала стук каблуков, а у женщины, которая была с соседом .............., обувь была на платформе.

Показания свидетеля .............. в той части, где она говорит, что мимо ее окна прошли люди, в том числе женщина на каблуках, и это не могла быть .............., которая стояла с .............. в момент приезда сотрудников милиции, не опровергают обвинение, и не противоречат материалам дела, так как из ее же показаний следует, что женщина на каблуках прошла мимо до того, как по окнам стал стучать Латифов, что соответствует показаниям свидетелей .............. и .............. в ходе предварительного следствия о том, что .............. пришла к .............. лишь после того, как Латифов ушел из дома .............., а .............. уже был мертв.

Свидетель .............. подтвердил, что видел, как примерно в 00 часов 30 минут, его сосед .............. с какой-то женщиной, закрывали свою половину дома, и уходили, о чем он сообщил сотрудникам милиции, когда был вызван на улицу около 1 часа ночи, ему показали фотографию убитого, и он сказал, что это ..............

Из показаний свидетеля .............. установлено, что 16 января он находился в магазине «Татьяна», расположенном по ............... Около 00 часов подошли ребята, хотели вызвать скорую помощь молодому человеку, у которого было ножевое ранение в области живота, «все кишки наружу», был запах алкоголя. Когда приехала скорая помощь, мужчину положили на носилки, и увезли.

Свидетель .............. показала, что в темное время суток в составе бригады скорой помощи она выезжала в район магазина «Татьяна» по ............... Там был мужчина с ранениями. Ему оказали помощь и отвезли в городскую больницу. Мужчина был в сознании, кричал от боли, назвал фамилию, которую она сейчас не помнит, и больше ничего не говорил.

Свидетель .............. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля .............. и подтвердила, что, приехав в составе бригады скорой помощи по вызову в район магазина «Татьяна», она увидела молодого человека, который был до пояса голый, в одних штанах, весь в крови, и кричал «больно». Он был в алкогольном опьянении, в области брюшной полости – ранение. Мужчине оказали первую помощь, и госпитализировали.

Из показаний свидетеля .............. установлено, что 17 января в приемный покой бригадой скорой помощи был доставлен гражданин, он был в крови. Она записала анкетные данные гражданина, был вызван хирург, который осмотрел мужчину, и сказал, что у него ножевое ранение. Была оформлена история болезни, мужчину подняли в операционную, а она позвонила в УВД.

Свидетель .............. в ходе предварительного следствия показал, что 17 января 2011 года примерно в 00 часов 25 минут, его вызвали в приемный покой МУЗ ЦРБ. Там он увидел молодого человека, впоследствии узнал, что это Латифов, который был в крови. Гражданин был им осмотрен, и выставлен диагноз «проникающее ранение брюшной полости». Латифову была проведена операция, и он переведен в отделение реанимации, а потом в хирургию. Латифов при обходе пояснял, что получил ранение в ходе конфликта, а где и как, не пояснял (л.д. 104-106 т. 1).

Свидетель .............. дала аналогичные показания в ходе предварительного следствия, и подтвердила, что в операционную был доставлен молодой человек, как впоследствии она узнала, Латифов, которому была сделана операция, и он переведен сначала в реанимацию, потом хирургию. На следующий день, она от кого-то узнала, что Латифов убил человека, и при убийстве получил повреждения (л.д. 107-109 т. 1).

Из показаний свидетеля .............. сотрудника уголовного розыска, установлено, что ему известно, что по адресу, где произошло убийство, постоянно собирались лица, ведущие антиобщественный образ жизни, распивали спиртные напитки. Там жил убитый .............. Латифова он там не видел, а .............. встречал на участке. Выехав на место происшествия, он опрашивал соседей убитого, и девушка рассказывала, что слышала стук в окно, звали о помощи, по улице были видны следы крови, на некоторых калитках также были следы крови.

Из показаний свидетеля .............. установлено, что Латифов, ее сводный брат, стал жить в .............. сразу после освобождения, в мае 2010 года. С ноября 2010 года он уехал, не стал жить с семьей, потому что не сошелся во мнении с родителями. В январе 2011 года ей позвонила бывшая сожительница брата, .............., и сказал, что брата порезали, и он в больнице. Она приехала в больницу, к брату не пускали, его охраняли сотрудники милиции. От .............. ей стало известно, что произошло убийство, и подозревают брата. Свидетель .............. подтвердила, что брат бывает агрессивным в состоянии опьянения.

Оценив всю совокупность представленных органами предварительного расследования и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что действия подсудимого Латифова А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому лицу.

Латифов А.М. совершил убийство .............., поскольку умышленно лишил жизни другое лицо, что не отрицает в своих показаниях, и говорит, что .............. умер от его руки, он наносил удары, преследую цель – убить .............., а ушел из дома, убедившись, что .............. мертв.

В пользу того, что Латифов А.М. действовал умышленно, желая причинить смерть потерпевшему, свидетельствует количество повреждений на теле у потерпевшего (тридцать пять), и говорит об особой жестокости, с которой совершено преступление.

Версия подсудимого и доводы защиты о том, что подсудимый защищался, суд находит несостоятельной, она опровергается показаниями свидетеля .............. подтвердившей, что Латифов А.М. спровоцировал ссору, и первым начал наносить удары ..............

С учетом изложенного, суд критически относится к показаниям подсудимого Латифова А.М. в той части, где он говорит, что .............. первым стал наносить ему удары, а он защищался.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, отнесено к категории особо тяжких преступления против личности, представляющих повышенную общественную опасность.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений (опасный).

Судом учтена личность подсудимого Латифова А.М., который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как ранее судимый, замеченный с лицами, ранее судимыми, склонными к совершению преступлений, не имеет регистрации на территории г. Минеральные Воды и Минераловодского района, в его действиях рецидив преступлений, что на основании ст. 63 УК РФ, отнесено к обстоятельствам, отягчающим наказание, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

На основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 1099-1101 УК РФ, гражданский иск потерпевшей .............. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, подлежит частичному удовлетворению в размере 36433 рубля 66 копеек в части материального ущерба, который подтвержден документально, и частичному удовлетворению в сумме 100000 рублей о компенсации морального вреда с учетом требований разумности и справедливости, в остальной части иска отказать.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Латифова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 12 (двенадцати лет) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Латифову А.М. оставить без изменения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 17 января 2011 года, с момента задержания.

Взыскать с Латифова А.М. в пользу .............. 36433 рубля 66 копеек в счет возмещения материального ущерба, и 100000 рублей – в счет компенсации морального вреда, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий