ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р., подсудимого Ахназаряна Б.Г., защитника адвоката Батурской Е.И., представившей удостоверение № 1526 и ордер № 055508, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ахназаряна Б.Г., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., .............., судимого: 26.09.2008 года Минераловодским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 23.11.2010 г. Минераловодским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 12.01.2011 г. Минераловодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, постановлением Минераловодского городского суда от 10.06.2011 года приговор Минераловодского городского суда от 12.01.2011 года приведен в соответствие с изменениями в УК РФ, считать Ахназарян Б.Г. осужденным к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахназарян Б.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. .............., примерно в 18 час. 15 мин., Ахназарян Б.Г., находился в помещении торгового павильона «..............», расположенного по адресу: ............... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ахназарян Б.Г. с витрины вышеуказанного торгового павильона тайно похитил сотовый телефон «Самсунг В 5702», стоимостью 5785 рублей 50 копеек, принадлежащий С.Ж.И.., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.Ж.И. значительный ущерб в сумме 5785 рублей 50 копеек. Своими умышленными действиями Ахназарян Б.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Ахназарян Б.Г. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Потерпевшая С.Ж.И., в поданном в суд заявлении, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Ахназаряна Б.Г. признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Ахназаряну Б.Г. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как Ахназарян Б.Г совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем суд признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание Ахназарян Б.Г. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахназаряна Б.Г., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном. Ахназарян Б.Г. по месту жительства характеризуется .............., ............... С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершено преступление средней тяжести, с учетом степени и характера содеянного, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и необходимо назначить Ахназаряну Б.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Также с учетом степени содеянного и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Окончательное наказание необходимо назначить на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 12.01.2011 года. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Адвокатом Батурской Е.И. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой ее услуг. Адвокат Батурская Е.И. осуществляла защиту интересов подсудимого Ахназаряна Б.Г. по назначению суда на предварительном слушании 02.06.2011 года и в судебном заседании 07.06.2011 года, 21.06.2011 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Ахназаряна Б.Г. составляет: 03(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 894 рубля. Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Ахназаряна Б.Г., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ахназаряна Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Минераловодского городского суда от 12.01.2011 года, в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ахназарян Б.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с .............., с учетом срока отбытия наказания по приговору Минераловодского городского суда от 12.01.2011 года. Отнести расходы в сумме 894 рубля по оплате труда адвоката Батурской Е.И., .............. года рождения, паспорт .............., проживает .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет .............. Минераловодской территориальной коллегии адвокатов .............., .............., БИК .............., к/с .............., ИНН .............., КПП .............., за счет средств Федерального бюджета РФ. Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.