Приговор по делу 1-326/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 29 июля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Лысова П.В.,

защитника Селивёрстова Г.В.,

представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лысова П.В., .............. года рождения, уроженца .............., ..............; проживающего: .............., х.............., ..............,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лысов П.В. 25.03.2011 года, примерно в 13 часов, Лысов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, воспользовавшись ранее найденным ключом от входной двери, незаконно проник в жилище – в домовладение .............. по ул. .............. п. Первомайский, Минераловодского района, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 7500 рублей и сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» в количестве 10 штук, стоимостью100 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся,
распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Примерно 5-7 апреля 2011 года, около 20 часов 30 минут, Лысов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, воспользовавшись ранее найденным ключом от входной двери, незаконно проник в жилище – в домовладение .............. по .............., откуда тайно похитил 15 сим-карт оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей; 1 бутылку шампанского «Ростовское», стоимостью 200 рублей; 1 бутылку вина, стоимостью 250 рублей; 1 бутылку водки «Перцовка», стоимостью 200 рублей; 2 бутылки коньяка «Прасковейский», стоимостью 365 рублей каждая, общей стоимостью 730 рублей; 1 бутылку коньяка «Белорусский», стоимостью 365 рублей; копилку, не представляющую материальной ценности для ФИО1, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 3000 рублей; воздушное пневматическое ружье марки «Baikal ИЖ 38», стоимостью 948 рублей; спортивную сумку «KETTLER», стоимостью 300 рублей; 2 коробки конфет «Рафаэло», стоимостью 150 рублей за одну коробку, общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 7845 рублей.

16 апреля 2011 года, в ночное время суток Лысов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, путём снятия стекла с окна ванной комнаты, незаконно проник в жилище – в дачный .............., СОТ «Колос», пос. Первомайский, Минераловодского района, откуда тайно похитил телевизор «Hyundai», стоимостью 800 рублей и подставку под телевизор, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему
усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 1000 рублей.

17 апреля 2011 года, в вечернее время суток Лысов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, воспользовавшись ранее найденным от входной двери ключом, незаконно проник в жилище – в дачный .............., СОТ «Колос», пос. Первомайский, Минераловодского района, откуда тайно похитил: фильтр для очистки воды «Аквафор», стоимостью 416 рублей; стол от кухонной мебели, стоимостью 1360 рублей; скамейку от мягкого уголка кухонной мебели, стоимостью 3500 рублей; смеситель с душевой кабины, стоимостью 680 рублей; смеситель с кухонной мойки, стоимостью 510 рублей; продукты питания: вермишель «Макфа» в количестве 1 кг., стоимостью 30 рублей; рис «Колиев Продукт» в количестве 1 кг., стоимостью 45 рублей; пшено «Колиев Продукт» в количестве 1 кг, стоимостью 28 рублей; спагетти «Байсад» в количестве 1 упаковки, стоимостью 35 рублей; 1 банку томатной пасты Иранского производства объемом 700 грамм, стоимостью 75 рублей, 5 рыб «Лещ», стоимостью 70 рублей за одну рыбу, на общую сумму 350 рублей; пять мягких игрушек, стоимостью 20 рублей за одну игрушку, на общую сумму 100 рублей; стиральный порошок «Би макс», весом 5 кг., стоимостью 250 рублей, средство для мытья посуды «Фейри», емкостью 0,5 литра, стоимостью 45 рублей., принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 7424 рублей.

18 апреля 2011 года, в вечернее время суток Лысов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, воспользовавшись ранее найденным от входной двери ключом, незаконно проник в жилище – в дачный .............., СОТ «Колос» пос. Первомайский Минераловодского района, откуда тайно похитил: журнальный столик, стоимостью 1200 рублей; утюг стоимостью 880 рублей; электрический чайник, стоимостью 680 рублей; гардину, стоимостью 200 рублей, с занавесками стоимостью 200 рублей, на общую сумму 400 рублей; табурет от кухонной мебели, стоимостью 90 рублей; переноску длинной в 5 метров стоимостью 200 рублей; USB-шнур от сотового телефона, стоимостью 150 рублей; мужские брюки белого цвета, стоимостью 150 рублей; плетеную корзину, стоимостью 150 рублей; сковороду, стоимостью 150 рублей; кастрюлю стоимостью 70 рублей; тарелки в количестве 6 штук, стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 180 рублей; вилки в количестве 10 штук, стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей; ложки в количестве 6 штук, стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 4680 рублей.

Примерно 19-20 апреля 2011 г., около 19 часов 45 минут, Лысов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, распилил решетку на веранде, ведущей в дачный .............., СОТ «Колос», п. Первомайский, Минераловодского района. Продолжая свои корыстные действия, направленные на тайное хищении чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто нее наблюдает,
Лысов П.В. выставил окно в вышеуказанном дачном доме, после чего распилил решетку в его окне, а затем незаконно проник в жилище – в дачный .............., СОТ «Колос», п. Первомайский, Минераловодского района, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 тепловую пушку BALLU BHP-3C(220), стоимостью 1740 рублей; музыкальный центр «Sony», стоимостью 500 рублей; триммер бензиновый Oleo-Mac Sparta 25 TR ECO, стоимостью 1300 рублей, а также пылесос «AKAI», стоимостью 990 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив
ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 4 530 рублей.

Примерно 21-22 апреля 2011 года, около 21 часа 00 минут, Лысов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через открытую форточку, незаконно проник в нежилое помещение дачного .............., СОТ «Нива», п. Первомайский, Минераловодского района, откуда тайно похитил ковер, размером 2х3 метра, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на сумму 1200 рублей.

23 апреля 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, Лысов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, выставив стекло оконной рамы и взломав установленную не ней металлическую решетку, незаконно проник в жилище - в дачный .............., СОТ «Нива», п. Первомайский, Минераловодского района, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: женскую сорочку, стоимостью 260 рублей; женский спортивный костюм, стоимостью 350 рублей; 1 банное полотенце, стоимостью 250 рублей; 1 банное полотенце, стоимостью 100 рублей; 1 стеклорез, стоимостью 50 рублей и денежную купюру достоинством 100 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 1110 рублей.

Примерно 26-28 апреля 2011 г., в вечернее время суток, Лысов П.В., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, через открытую форточку, незаконно проник в жилище – дачный дом, расположенный по адресу: Минераловодский район, пос. Первомайский, СОТ «Колос», .............., .............., откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: DVD проигрыватель «Samsung» модели «P380», стоимостью 653 рубля 50 копеек; спутниковый ресивер «Digital Satellite DRE-5000», стоимостью 2377 рублей 50 копеек; музыкальный центр «LG» модели «LM-K3960», стоимостью 5543 рубля 50 копеек; цифровой фотоаппарат «Nicon Coolpix L18», стоимостью 2064 рубля 50 копеек; эмалированный чайник, стоимостью 300 рублей; настенные часы «Serius», стоимостью 200 рублей; пневматический пистолет «МР-654К № Т05103761, стоимостью 3935 рублей, а так же не представляющие для ФИО6 материальной ценности: джинсовые брюки «GOVIBOS»; болоньевую куртку SALRALU»; мужские брюки серого цвета; гель для бритья «Gillette SIRIES»; гель для душа «FA Men»; шампунь «Витэкс»; DVD диск с надписью на нем «Ужас 666»; DVD диск с надписью на нем «Морские приключения»; DVD диск с надписью на нем «Александр-Троя»; DVD диск с надписью на нем «Сахара – Лысый нянька спецзадание»; DVD диск с надписью на нем «MATRIX»; DVD диск с надписью на нем «Смешарики»; DVD диск с надписью на нем «Князь Владимир 3 в 1»; 2 DVD диска с надписями на них «Маша и медведи»; DVD диск с надписью на нем «Сволочи»; DVD диск с надписью на нем «Реальные-Пацаны», после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 15074 рубля.

04 мая 2011 года, примерно в 21 час, Лысов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, воспользовавшись незапертой форточкой, открыл створку окна с внутренней стороны, после чего незаконно проник в жилище – в домовладение .............. по .............., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1, сотовый телефон марки «Nokia 6111», стоимостью 450 рублей; сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон» в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, а также продукты питания, не представляющие для ФИО1 материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 1450 рублей.

Примерно 07 мая 2011 г., около 21 часа 00 минут, Лысов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, через проем в решетке, расположенной на веранде и незапертую входную дверь, незаконно проник в жилище – в дачный .............., СОТ «Нива», п. Первомайский, Минераловодского района, откуда тайно похитил спутниковый ресивер «General Satellite GS8300», стоимостью 5360 рублей; DVD-проигрыватель «Supra», стоимостью 680 рублей; диодный фонарик, стоимостью 100 рублей; денежные средства в сумме 350 рублей и конфеты на сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 6910 рублей.

08.05.2011 г. примерно в 20 часов 45 минут, Лысов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, путем разбития стекла оконной рамы, незаконно проник в жилище дачный .............., дачного кооператива «Авиаремонтников», с. Левокумка, Минераловодского района, откуда тайно похитил микроволновую печь «Daewoo KQG8A4R», стоимостью 3144 рублей 50 копеек; 17 дюймовый жидкокристаллический монитор «ASUS», стоимостью 600 рублей; системный блок “IRBIS”, стоимостью 1867 рублей; клавиатуру стоимостью 30 рублей; компьютерную «мышь», стоимостью 20 рублей; телевизор «Samsung», стоимостью 550 рублей; DVD-плеер «HiDVD BBK DV627SI», стоимостью 1761 рубль; акустическую систему «XORO HSS 515», стоимостью 620 рублей и драповое пальто черного цвета, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, а так же не представляющие материальной ценности для ФИО5: матерчатую сумку «SDS urban», спортивную сумку «REEMBO», портмоне «Gibson», «Охотничий рыболовный билет», серии СН .............. на имя ФИО5, мини навигатор «Genius GM-08011/R», USB диск «Apacer», USB диск «Твой объем впечатлит», станок для бритья «Gillette Fusion», наушники «Cosonic Digital», два компьютерных шнура черного цвета, два шнура черного цвета со штекерами красного и белого цвета, удлинитель с 3 гнездами, длинной провода 5 метров, удлинитель с 5 гнездами, длинной провода 10 метров, бритвенный станок «Gillette Fusion», туалетную воду «James Bond Platinum», после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 9592 рубля 50 копеек.

09 мая 2011 года, в вечернее время суток, Лысов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, рукой разбил стекло в оконной раме, после чего незаконно проник в жилище – в дачный .............., СОТ «Нива», пос. Первомайский, Минераловодского района, откуда тайно похитил велосипед «Стелс 410», стоимостью 1620 рублей; 1 молоток, стоимостью 50 рублей; 2 отвертки, стоимостью 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей; 2 баллона сухой сварки, общей стоимостью
200 рублей; 1 плоскогубцы, стоимостью 30 рублей; ручной насос, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на общую сумму 2060 рублей.

10.05.2011 г., примерно в 21 час, Лысов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор и проник во двор дачного дома, расположенного по адресу: Минераловодский район, п. Первомайский, СОТ «Нива», ............... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Лысов П.В. со двора вышеуказанного домовладения тайно похитил велосипед, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО4 и велосипед «Салют», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Бец Ю.А., после чего с места совершения преступления скрылся,
распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб в сумме 1200 рублей, а Бец Ю.А. ущерб в сумме 1500 рублей.

23.05.2011 года, примерно в 21 час 00 минут, Лысов П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и помимо воли проживающих в домовладении лиц, рукой разбил окно, после чего незаконно проник в жилище – в домовладение .............. по .............., откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 DVD диск, стоимостью 50 рублей; перочинный нож, стоимостью 250 рублей; USB модем «Билайн», стоимостью 990 рублей; 5 сим-карт оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, а также продукты питания, не представляющие для ФИО1 материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб на общую сумму 1790 рублей.

Подсудимый Лысов П.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель так же согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство. От потерпевших поступили заявления о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лысова П.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по 13 эпизодам ч. 1 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены, так как ущерб полностью возмещён

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Лысов П.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной по всем эпизодам обвинения, предпринял меры к возмещению причиненного потерпевшим ущерба, имеет постоянное место жительства, что в соответствии со ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Так как подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке, при назначение наказания суд руководствуется положениями п.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В то же время, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, их количество, суд не находит оснований для применению к подсудимому Лысову П.В. ст.73 и 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере пяти тысяч рублей;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере пяти тысяч рублей;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере пяти тысяч рублей;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере пяти тысяч рублей;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере пяти тысяч рублей;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере пяти тысяч рублей;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере пяти тысяч рублей;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере пяти тысяч рублей;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере пяти тысяч рублей;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере пяти тысяч рублей;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере пяти тысяч рублей;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере пяти тысяч рублей;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере пяти тысяч рублей;

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев со штрафом в размере двадцати тысяч рублей, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лысову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: секатор, щипцы, два фрагмента металлических пил, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: