П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 03 августа 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – Минераловодского межрайонного прокурора Афанасова И.А.; подсудимой Звягиной Н.Ф., защитника Батурской Е.И., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Звягиной Н.Ф., .............. года рождения, уроженки .............., .............., проживающей: .............., зарегистрированной: .............., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимая Звягина Н.Ф. 18 июня 2011 года, примерно в 22 часа, находясь в домовладении .............. по .............., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, имеющимся при ней кухонным ножом, умышленно нанесла им один удар в живот ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде одиночной, слепой, проникающей, колото-резаной раны живота, с повреждением тонкой кишки и её брыжейки, гемоперитонеум, которые являются опасными для жизни и привели к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО1, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека. Звягина Н.Ф. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержала в судебном заседании. Установлено, что Звягина Н.Ф. характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Батурской Е.И. и потерпевшим, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась Звягина Н.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Звягиной Н.Ф. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск по делу не заявлен, так как причиненный вред потерпевшему полностью заглажен. При назначение наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явившись с повинной, полностью загладила причиненный потерпевшему вред, ранее не судима, на ее иждивении находятся престарелые родители, имеет постоянное место жительства, соседями характеризуется положительно, работала по уходу за пенсионерами и также положительно характеризовалась, что является смягчающими наказание обстоятельствами, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, при назначении наказания следует применить положения ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, просьба потерпевшего не лишать Звягину Н.Ф. свободы, и данные о личности подсудимой, не смотря на отрицательную характеристику УУМ, дают суду основание согласиться с позицией гособвинителя о том, что её исправление возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и исправление осужденной возможно без изоляции от общества, в связи с чем, имеются основания применения ст.73 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Звягину Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, обязав осужденную регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Звягиной Н.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 20 июня 2011 г. по 03 августа 2011 г. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья