Приговор по делу 1-347/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 29 июля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского транспортного прокурора Шубина В.Н.,

подсудимого Чалова К.А.,

защитника Плющенко В.П.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чалова К.А., .............. года рождения, уроженца .............., .............., проживающего: ..............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чалов К.А. в августа 2010 года, на пустыре около реки Кума, в районе автомобильного моста, по адресу: с Левокумка г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, незаконно приобрёл, сорвал верхние части растения конопля, весом 27,132 грамма, и незаконно приобрёл и хранил в неустановленном месте.

14.03.2011 года, на входе в аэровокзал а/п Минеральные Воды Чалов К.А. был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД в а/п Минеральные Воды, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра, примерно в 12 часов 30 минут, в левом внутреннем кармане надетой на Чалова К.А. куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, со специфическим запахом конопли. Согласно заключению главного эксперта Минераловодского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 165 от 11.05.2011 года, данные части растений представляют собой наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), постоянной массой 27,032 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Чалов К.А. незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Чалов К.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чалова К.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Чалов К.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, на его иждивении находится малолетний ребёнок, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Чалова К.А рецидива преступлений, в связи с чем, при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чалова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Минераловодского городского суда от 02.06.2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и четыре месяца со штрафом в размере десяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чалову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 17 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 26,432 гр., 6 бумажных пакетов со смывами с рук, лица, срезами ногтевых пластин Чалова К.А., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: