приговор по делу № 1-359/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Геращенко Е.А., защитника - адвоката Плющенко В.П., представившей удостоверение № 692 и ордер № 055921,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Геращенко Е.А., .............. года рождения, уроженца .............., проживает по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., .............., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Геращенко Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

.............. примерно в 21 часов 00 минут Геращенко Е.А., находясь по адресу .............. .............. .............., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе конфликта и ссоры, возникших на почве личных неприязненных отношений между ним и У.В.В., умышленно нанес многочисленные удары кулаками в область лица, головы, и туловища У.В.В., причинив ему: «закрытый перелом ребер слева, посттравматический закрытый пневматорракс слева, подкожную эмфезему, которые являются опасными для жизни и привели к причинению тяжкого вреда здоровью У.В.В. по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни».

Своими умышленными действиями Геращенко Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Геращенко Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Потерпевший У.В.В. в поданном заявлении не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Геращенко Е.А признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Геращенко Е.А. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Геращенко Е.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Геращенко Е.А., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, .............., потерпевший просит его строго не наказывать.

Геращенко Е.А. по месту жительства характеризуется .............., ...............

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности виновного, в том числе смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Геращенко Е.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым Геращенко Е.А. совершено тяжкое преступление, вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого: он .............. и впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжких последствий не установлено; с учетом мнения потерпевшего о том, чтобы его строго не наказывать, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества и реального отбывания наказания, с назначением наказания условно на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Геращенко Е.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Геращенко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав Геращенко Е.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Геращенко Е.А.– заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда сразу после оглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.