Приговор по делу № 1-71/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 26 мая 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокуратура Гаврилова Г.Р.,

подсудимых Трунова А.А. Мукова М.М.

защитников - адвоката Колоколова И.В., представившего удостоверение № 440 и ордер № 041677 от 16 февраля 2011 года, защитника Трунова А.В., адвоката Фрумкина М.Л., представившего удостоверение № 1438 и ордер № 014647 от 04 февраля 2011 года,

при секретаре Гетманской Е.Н., а так же потерпевшей ФИО1, её представителя адвоката Павловского В.В. представившего удостоверение № 2100 и ордер № 074698 от 16 февраля 2011 года,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Трунова А.А., .............. года рождения, уроженца .............., ЧР, зарегистрированного .............., ул. 5 – й Переулок, .............., корп.. .............., .............., проживающего .............., образование высшее профессиональное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Мукова М.М. .............. года рождения, уроженца .............. уголь, .............., зарегистрированного и проживающего .............., ст. Ессентуксая, .............., образование высшее профессиональное, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Трунов А.А. организовал совершение преступления, в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

Муков М.М. являлся исполнителем совершения преступления, в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Трунов А.А., являясь старшим оперуполномоченным по особо важным делам 3 отдела службы по контролю за легальным оборотам наркотиков, будучи назначенный на эту должность приказом начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю № 159-лс от 23.10.2007, и подсудимый Муков М.М. являясь оперуполномоченным 3 отдела службы по контролю за легальным оборотам наркотиков, будучи назначенный на эту должность приказом начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю № 10-лс от 23.01.2009, обладая полномочиями согласно своей должностной инструкции утвержденной начальником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю, имели право на выявление, предупреждение, пресечение преступлений и правонарушений, связанных с легальным оборотом подконтрольных веществ и иных, отнесенных законом к компетенции органов по контролю за оборотом наркотиков, а также имели право на проведение гласно и негласно оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимые Трунов А.А. и Муков М.М. 27.07.2009 совместно состоя в выше указанных должностях на основании постановления № 13 заместителя начальника Управления ФСНК России по Ставропольскому краю – Начальника Службы на КМВ Шабанова В.А. от 27.07.2009 о проведении оперативно-розыскных мероприятий, осуществили «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, исследование предметов и документов, сбор образцов для сравнительного исследования, опрос, изъятие предметов и документов» в ветеринарной аптеке расположенной по адресу: .............., принадлежащей ФИО11

Окончив обследование помещения Трунов А.А. и Муков М.М. заведомо зная, что в деяниях ФИО11 отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, сообщили ФИО11, что в ходе проверки ими выявлено, что ветеринарная аптека осуществляет свою деятельность без специального разрешения (лицензии), наличие которой необходимо с мая 2008 года, в связи с чем в действиях ФИО11 согласно действующего законодательства усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ и предложили ФИО11 за освобождение от уголовной ответственности передать им денежное вознаграждение в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей, показав набранную сумму «500000» на мобильном телефоне,

ФИО11 сообщил о предложениях Трунова А.А. и Мукова М.М. своей матери Бондаренко Т.В., присутствовавшей в ветеринарной аптеке, которой они также заявили о незаконной деятельности ветеринарной аптеки и предложили за освобождение от уголовной ответственности ее сына, передать им денежное вознаграждение в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей, показав и ей набранную сумму «500000» на мобильном телефоне.

В ходе переговоров с Бондаренко Т.В. Трунов А.А. и Муков М.М. снизили требуемую сумму до 300000 (трехсот тысяч) рублей, заявив, что передача данной суммы должна произойти в два этапа: на первом этапе Бондаренко Т.В. должна передать Трунову А.А. и Мукову М.М. сумму в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, а оставшиеся 50000 (пятьдесят тысяч) рублей после возвращения изъятого имущества у ФИО11

.............. старший оперуполномоченный по ОВД 3-го отдела СКЛОН управления ФСКН России по Ставропольскому краю майор полиции Трунов А.А и оперуполномоченный 3 отдела СКЛОН управления ФСКН России по Ставропольскому краю лейтенант полиции Муков М.М. приказом начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю № 96-лс от 31.07.2009 были уволены со службы в органах наркоконтроля, а с 03.08.2009 исключены из списка сотрудников управления.

Будучи уволенными Трунов А.А. и Муков М.М. зная о том, что в отношении ФИО11 проводится проверка, вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества – денежных средств ФИО1, путем обмана, при этом заранее распределив между собой преступные роли, а именно Трунов А.А. являясь организатором совершаемого преступления, дал указание Мукову М.М. как исполнителю, прибыть по месту жительства ФИО1, где умышленно, путем обмана, завладеть денежными средствами ФИО1 в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей согласно ранее достигнутой договоренности.

05.08.2009, примерно в 18 часов 45 минут Муков М.М., по ранее достигнутой договоренности с Труновым А.А., прибыл в домовладение .............. «а» по .............., принадлежащее ФИО11, где, действуя умышленно и реализуя преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своего деяния и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно ввел в заблуждение ФИО1 относительно того, что он и Трунов А.А. являются должностными лицами 3-го отдела СКЛОН Управления ФСКН РФ по Ставропольскому краю, скрыв от последней факт их увольнения из органов ФСКН России, и, что они решают вопрос о привлечении ФИО11 к уголовной ответственности, незаконно получил - похитил у ФИО1 денежную сумму в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, причинив своими мошенническими действиями ФИО1 значительный ущерб на эту сумму.

После получения указанной суммы ФИО3 с места преступления скрылся на автомобиле и прибыл, согласно заранее достигнутой договоренности с Труновым А.А. в кафе «Ирис», расположенное по адресу: .............., с целью распределения похищенного ими имущества.

Преступный умысел Трунов А.А. и Муков М.М. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Трунов А.А. виновным себя в организации совершения преступления, в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не признал и показал, что он состоял в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3 отдела службы по контролю за легальным оборотам наркотиков и имея оперативную информацию 27.07.2009 проводил проверку, совместно со своим наставником подсудимым Муковым М.М. оперуполномоченным их подразделения 3 отдела службы по контролю за легальным оборотам наркотиков, на основании постановления № 13 заместителя начальника Управления ФСНК России по Ставропольскому краю – Начальника Службы на КМВ Шабанова В.А. от 27.07.2009 о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ветеринарной аптеке расположенной по адресу: ............... Окончив обследование помещения они выявили нарушения которые подпадали под административную ответственность, за которые возможно наказание в размере 3000 рублей, однако необходимо было провести дополнительную проверку специалистами их подразделения. После того как он с Муковым М.М. закончил проверку в аптеке они изъяли ряд финансовых документов, для дополнительной проверки и он предложил ФИО1 приехать к нему на работу с дополнительными документами финансовой деятельности аптеки. 29.07.2009 года к нему в кабинет приехала ФИО1 и привезла дополнительные документы по финансовой деятельности аптеки на которых отсутствовали печати, поэтому он ей предложил приехать к нему еще раз 30.07.2009 года и привести недостающие документы и акты ревизии с печатями. 30.07.2009 года с документами он встретил ФИО1 в дежурной части здания в котором он с Муковым М.М. работает. Во время проведения проверки аптеки, от проверки его и Мукова М.М. отговаривали ФИО1 и ФИО11, однако при этом он на мониторе телефона не писал денежную сумму, которую должны были ФИО1 и ФИО11, отдать ему и Мукову М.М. за освобождение от уголовной ответственности по обнаруженным нарушения в результате проверки. 05.08.2009 года он своего наставника Мукова М.М. в аптеку расположенную по адресу: .............., к ФИО1 за деньгами не посылал, однако в этот день он работал в .............., звонил Мукову М.М. и просил его приехать в г. Пятигорск в кафе «Ирис» по адресу ул. Бульвар Гагарина, 2, где и были осмотрены сотрудниками милиции его и Мукова М.М. автомобили. Проводить проверку деятельности аптеки после своего увольнения он продолжал, поскольку считал непорядочным отдавать материалы проверки сотрудникам его подразделения, у которых и без их проверки аптеки было достаточно своей работы. Ранее у него как с Муковым М.М., так и с ФИО1 неприязненных отношений не было. Просит суд его оправдать предоставив право на реабилитацию.

Подсудимый Муков А.А. виновным себя в исполнении совершения преступления, в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не признал и показал, что он состоял в должности оперуполномоченного 3 отдела службы по контролю за легальным оборотам наркотиков

имея оперативную информацию 27.07.2009 проводил проверку, совместно со старшим оперуполномоченным по особо важным делам 3 отдела службы по контролю за легальным оборотам наркотиков Труновым А.А., у которого он был в подчинении и который являлся его наставником на основании постановления № 13 заместителя начальника Управления ФСНК России по Ставропольскому краю – Начальника Службы на КМВ Шабанова В.А. от 27.07.2009 о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ветеринарной аптеке расположенной по адресу: ............... Окончив обследование помещения они выявили нарушения которые подпадали под административную ответственность, за которые возможно наказание в размере 3000 рублей, однако необходимо было провести дополнительную проверку специалистами их подразделения. После того как он с Труновым А.А. закончил проверку в аптеке они изъяли ряд финансовых документов, для дополнительной проверки и Трунов А.А. предложил ФИО1 приехать к Трунову А.А. на работу с дополнительными документами финансовой деятельности аптеки. Во время проведения проверки аптеки от проверки его и Трунова А.А. отговаривали ФИО1 и ФИО11, однако при этом он на мониторе телефона не писал денежную сумму, которую должны были ФИО1 и ФИО11, отдать ему и Трунову А.А. за освобождение от уголовной ответственности по обнаруженным нарушения в результате проверки. 05.08.2009 года он приезжал в аптеку расположенную по адресу: .............., к ФИО1, денег у неё не брал и в этот день ему звонил Трунов А.А. и просил его приехать в г. Пятигорск в кафе «Ирис» по адресу .............., где и был осмотрен его автомобиль, который во время осмотра был уже открыт, и поэтому пояснить откуда в автомашине оказалась коробка из подкорма в которой были деньги он пояснить не может. Явку с повинной написал собственноручно, однако не знал, что это протокол явки с повинной думал, что это объяснение, поскольку не контролировал свои действия так как у него открылась болезнь в виде язвы желудка.

Ранее у него как с Труновым А.А., так и с ФИО1 неприязненных отношений не было. ФИО1 он в заблуждение не вводил, по факту обнаружения в аптеки нарушений подпадающих под уголовную ответственность, считает что совершенна провокация в отношении его и Трунова А.А., поскольку ФИО11 и ФИО1 зная, что в выявленных нарушениях имеется состав административного правонарушения, навязывали вознаграждение, а потому считает, что необходимо признать все доказательства по уголовному делу недопустимыми, при этом считает что ФИО1 ущерб не был причинен поскольку деньги ей не принадлежали. Просит суд его оправдать предоставив право на реабилитацию.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимых Трунова А.А., Мукова А.А. в инкриминируемых им преступлениях при следующих обстоятельствах:

Потерпевшая ФИО1 показала, что со слов сына она узнала, что 27.07.2009 сотрудниками наркоконтроля, проводилась проверка в ветеринарной аптеки, по адресу: .............., которая принадлежит ее сыну ФИО11 В проверке участвовали два сотрудника наркоконтроля которые представили ему свои служебные удостоверения в раскрытом виде и из которых он узнал, что у одного сотрудника, который представился как старший проверки фамилия Трунов А.А., а у его напарника Муков М.М. После этого Трунов А.А. предъявил ему постановление о проведении проверки и предложил в нем расписаться в графе ознакомлен. Расписавшись, её сын ФИО11 попросил дать копию постановления, на что получил отказ, а также на его предложение внести соответствующую запись в книге регистрации проверок, Трунов А.А. и Муков М.М. отказались это сделать. Проведя обследование ветеринарной аптеки с 11 часов и примерно до 16 часов 30 минут 27.07.2009 года Трунов А.А. и Муков М.М. изъяли документы подтверждающие деятельность ветеринарной аптеки - кассовую книгу, контрольно-кассовую машину, кассовые чеки, амбулаторный журнал и журнал вакцинаций собак и кошек за последние два года. Окончив обследование Трунов А.А., пояснил, что он и его наставник Муков М.М. выявили, что в ветеринарной аптеки, осуществляется предпринимательская деятельность без специального разрешения (лицензии), наличие которой необходимо с мая 2008 года, пояснив, что в действиях её сына усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 171 УК РФ. При этом Трунов А.А. и Муков М.М. постоянно намекали ему, что у сотрудников наркоконтроля маленькая заработная плата. По окончанию осмотра аптеки Трунов А.А. подозвал к себе её сына ФИО11 и пояснил ему, если он хочет решить вопрос о том, чтобы он с Муковым М.М. «не дали ход этому делу», то сумма, которую ФИО11 должен передать им должна составить 500000 рублей, при этом данная сумма в присутствии Мукова М.М. была набрана Труновым А.А. на мобильном телефоне Трунова А.А. О данном разговоре ей сообщил её сын ФИО13 во время её присутствия в аптеки в этот же день 27.07.2009 года примерно в 17 часов когда она пришла домой, по месту расположения ветеринарной аптеки.

После чего у неё с проверяющими сотрудниками наркоконтроля Трунова А.А. и Мукова М.М. произошел повторный разговор при котором они также заявили о незаконной деятельности ветеринарной аптеки и предложили за освобождение от уголовной ответственности ее сына, передать им денежное вознаграждение в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей, показав и ей набранную сумму «500000» на мобильном телефоне Трунова А.А.

В ходе разговора Трунов А.А. и Муков М.М. снизили ранее требуемую сумму денег с 500000 рублей до 300000 рублей. При этом, Трунов А.А. сказал, что передача данной суммы должна произойти в два этапа, на первом этапе она должна передать Мукову М.М. сумму в размере 250000 рублей, а оставшиеся 50000 рублей, после того, когда они вернут изъятые в ходе обследования предметы и документы. По окончанию данного разговора, Трунов А.А. и Муков М.М. уехали, забрав при этом, все изъятое в ходе обследования в их помещении, не предоставив по её просьбе ей копию акта обследования.

29.07.2009 года Трунов А.А. вызвал ее к себе в служебный кабинет №10 в г. Пятигорске по проспекту Калинина, где вновь стал ее расспрашивать о том, когда будет собрана и передана требуемая им и Муковым М.М. сумма, указывая на то, что он в «силе» направить собранный материал на возбуждение уголовного дела в отношении неё и её сына. По окончанию разговора, она стала говорить, Трунову А.А. что после консультации у знакомого юриста, юрист сказал ей что за данный вид нарушения не может быть уголовное наказание, а только возможно административное, но Трунов А.А. в категоричной форме отверг её доводы, после чего она стала говорить ему, что для ее семьи данная сумма очень велика, но Трунов А.А. в категоричной форме дал четкий ответ, что сумма меньше 300000 рублей не может быть. По окончанию разговора, она сказала Трунову А.А., что обзвонит своих знакомых и родственников и попробует собрать требуемую им и Муковым М.М. сумму. После чего, она вышла из кабинета и уехала домой.

30.07.2009 Трунов А.А. вновь вызвал ее к себе в служебный кабинет, где в очередной раз, стал расспрашивать о требуемой им и Муковым М.М. сумме. Также, в ходе разговора Трунов А.А. повторил о том, что материал проверки по-прежнему находится у них, и то что они могут направить его на возбуждение уголовного дела. По окончанию разговора, Трунов А.А. сказал, что сумму, которую она должна им передать, необходимо будет положить в картонную коробку с кормом для кошек. На его вопрос, когда будет собрана указанная им и Муковым М.М. сумма денег, она ответила, что сегодня вечером ей должны позвонить и сказать смогут ли занять деньги. По окончанию разговора, она вышла из кабинета и уехала домой. В дальнейшем Трунов А.А. неоднократно звонил ей по сотовому телефону и интересовался результатом поиска её денег для передачи ему и Мукову М.М.

31.07.2009 года, примерно в обеденное время к ней подъехала автомашина, из которой вышел, как в дальнейшем ей стало известно сотрудник правоохранительных органов ФИО14, в ходе разговора с которым, ФИО15 сообщил ей, что у него имеется информация о том, что сотрудники наркоконтроля Трунов А.А. и Муков М.М. вымогают у нее деньги. Она добровольно подтвердила указанный факт, после чего дала свое согласие (написав заявление) на проведение ОРМ в отношении Трунова А.А. и Мукова М.М. По окончанию разговора ФИО14 сказал ей, что если вновь приедут Трунов А.А. или Муков М.М. то она должна сказать им, что деньги будут через 4 или 5 дней.

Вечером, 31.07.2009 к ней домой подъехал Муков М.М. который стал узнавать у неё о результатах поиска её денег для передачи ему и Трунову А.А.. Разговаривая с Муковым М.М., она сказала, что деньги будут 4 или 5 августа 2009 года по приезду племянника. В ходе разговора Муков М.М. сообщил, что его «шеф Александр» - Трунов А.А. сказал, если она не передаст им деньги в ближайшее время, то они направят в следственные органы документы для возбуждения уголовного дела. По окончанию разговора Муков М.М. сказал, что 05.08.2009 он приедет за деньгами которые она должна была передать ему и Трунову А.А., пригрозив ей последним сроком передачи денег ему и Трунову А.А. 05.08.2009 года.

03.08.2009 к ней домой вновь приехал ФИО14, которому она, добровольно без какого либо принуждения, рассказала о встрече с Муковым М.М., о том, что Муков М.М. и Трунов А.А. продолжают требовать от нее деньги пригрозив ей в очередной раз о передачи документов проверки в следственные органа, при этом Муков М.М. назвал последний срок когда он приедет за деньгами 05.08.2009 вечером.

05.08.2009 в обеденное время, на ее сотовый телефон дважды позвонил Трунов А.А., который интересовался собрала ли она требуемую им и Муковым М.М. сумму денег и после её ему ответа что деньги собраны, и они могут приезжать, Трунов А.А. сказал, что он не приедет, так как занят на работе в г.Зеленокумске, а приедет за деньгами для него и Мукова М.М. его наставник Муков М.М.

05.08.2009 в дневное время к ней домой приехали сотрудники милиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Трунова А.А. и Мукова М.М. В период времени с 17 ч. 10 мин. до 17 ч. 25 мин. сотрудник милиции ФИО43. в присутствии понятых ФИО22 и ФИО21 осуществили ее досмотр. Перед проведением мероприятия ФИО16 разъяснила всем участвующим лицам, о том, что они вправе отказаться от участия в ОРМ, так же то, что они должны внимательно следить за всеми её действиями, фиксировать и запоминать их, разъяснила, что они имеют право делать замечания, вносив их в протокол. ФИО16 осуществила ее досмотр на предмет нахождения при ней или в ее одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и денежных средств. По окончанию осмотра таковых предметов у нее обнаружено не было, в том числе и в одежде. Далее ФИО16 был составлен протокол, который всем участвующим лицам был вслух прочитан, после чего, каждый из участвующих в ОРМ лиц, в том числе и она, по отдельности протокол лично прочитали, и после этого в нем расписались. С 17 ч. 30 мин. до 18 ч. 00 мин. ФИО14 в её присутствии, присутствии сотрудника милиции ФИО17, ФИО22 и ФИО21 произвел осмотр денежных купюр, общая сумма которых составляла 250000 рублей. После осмотра, данные денежные средства были отксерокопированы ФИО14 на копировальном аппарате и составлен протокол, выдачи и осмотра денежных средств, в который были вписаны номера и серии осмотренных денежных купюр, а также приложены и в качестве приложения к акту ксерокопии осмотренных денежных купюр с которым ознакомились и подписали все участвующие в ОРМ лица. Денежные купюры были собраны в одну пачку и в сумме 250000 рублей были переданы ей, которые она добровольно взяла для передачи их Трунову А.А. и Мукову М.М. По окончанию указанного мероприятия всем участвующим в ОРМ лицам был вслух прочитан протокол, после чего, каждый их участвующих лиц по отдельности его лично прочитал, а только после этого данный протокол был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и ею. После этого, все участвующие в ОРМ лица вышли из домовладения в котором расположена аптека, а она осталась в доме, где стала ожидать приезда Мукова М.М. Примерно в 18 ч. 40 м. к ее дому подъехал автомобиль марки «ВАЗ21093» г/н А245РУ/26 серебристого цвета из которого вышел Муков М.М. на котором были надеты светлая футболка в разноцветную полоску и потертые джинсы синего цвета. После этого, она совместно с Муковым М.М. зашли в дом, а именно на кухню, где между ней и Муковым М.М. состоялся разговор о передаче денег, которые с нее требовали Трунов А.А. и Муков М.М. В ходе разговора Муков М.М. сказал, ей что Трунов А.А. его начальник и наставник, при этом что бы она не сомневалась в их компетентности, показал ей свое служебное удостоверение из которого она поняла что он сотрудник наркоконтроля.

По окончанию разговора она передала требуемую Труновым А.А. и Муковым М.М. сумму денег в размере 250000 рублей Мукову М.М. положив их, как было договорено с Труновым А.А. и Муковым М.М. в картонную коробку с кормом для кошек, для того что бы со стороны думали что Муков М.М. купил корм для кошек. При передаче денег она держала деньги в руках, а Муков М.М. наблюдал как она положила деньги в коробку, после чего Муков М.М. сам открыл коробку и осмотрел деньги, пересчитывать их не стал сказав, что все равно документы её сына находятся у Трунова А.А. По окончанию разговора Муков М.М. взял коробку с деньгами и вышел из дома, где сел в машину и уехал от ветеринарной аптеки в неизвестном ей направлении.

Весь разговор между ней и Муковым М.М. записывался на видеокамеру, ранее оборудованную в помещении сотрудниками, осуществлявшими оперативно-розыскное мероприятие. После того, как Муков М.М. уехал, ФИО18 в присутствии ФИО21 и ФИО22 осуществила ее досмотр, составив при этом протокол на предмет нахождения при ней или в её одежде денег. По окончанию осмотра денег у нее обнаружено не было. Протокол всем участвующим лицам был вслух прочитан, после чего, каждый из участвующих в ОРМ лиц, в том числе и она, по отдельности его прочитали и подписали. По окончанию ОРМ, в ходе разговора с ФИО14 она сказала ему, что передала сумму в размере 250000 рублей Мукову М.М., при этом указанные деньги она положила в коробку с кормом для кошек. После этого, она совместно с ФИО14 добровольно поехала в УВД Минераловодского района в г. Минеральные воды, где у нее было принято заявление о совершенном преступлении. После чего она уехала домой. Денежная сумма в 300000 рублей для неё является значительной, поскольку она живет на не большую заработную плату.

Свидетель ФИО11 показал, что .............. сотрудниками наркоконтроля, проводилась проверка в ветеринарной аптеки, по адресу: ............... В проверке участвовали два сотрудника наркоконтроля которые представили ему свои служебные удостоверения в раскрытом виде и из которых он узнал, что у одного сотрудника, который представился как старший проверки фамилия Трунов А.А., а у его напарника - Муков М.М. После этого Трунов А.А. предъявил ему постановление о проведении проверки и предложил в нем расписаться в графе ознакомлен. Расписавшись, он попросил дать ему копию постановления, на что получил отказ, а также на его предложение внести соответствующую запись в книге регистрации проверок, Трунов А.А. и Муков М.М. отказались это сделать. Проведя обследование ветеринарной аптеки с 11 часов и примерно до 16 часов 30 минут 27.07.2009 года Трунов А.А. и Муков М.М. изъяли документы подтверждающие деятельность ветеринарной аптеки - кассовую книгу, контрольно-кассовую машину, кассовые чеки, амбулаторный журнал и журнал вакцинаций собак и кошек за последние два года. Окончив обследование Трунов А.А., пояснил ему, что он и его наставник Муков М.М. выявили, что в ветеринарной аптеки, осуществляется предпринимательская деятельность без специального разрешения (лицензии), наличие которой необходимо с мая 2008 года, пояснив, что в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 171 УК РФ. При этом Трунов А.А. и Муков М.М. постоянно намекали ему, что у сотрудников наркоконтроля маленькая заработная плата. По окончанию осмотра аптеки Трунов А.А. подозвал его к себе и пояснил ему, если он хочет решить вопрос о том, чтобы он с Муковым М.М. «не дали ход этому делу», то сумма, которую он должен передать им должна составить 500000 рублей, при этом данная сумма в присутствии Мукова М.М. была набрана Труновым А.А. на мобильном телефоне Трунова А.А. О данном разговоре он в дальнейшем сообщил своей матери ФИО1 во время её присутствия в аптеки в этот же день 27.07.2009 года примерно в 17 часов когда она пришла домой, по месту расположения ветеринарной аптеки. По окончанию разговора сотрудников наркоконтроля с его матерью, ему от матери стало известно, что у неё с проверяющими сотрудниками наркоконтроля Трунова А.А. и Мукова М.М. произошел повторный разговор при котором они также заявили ей о незаконной деятельности ветеринарной аптеки и предложили ей за его освобождение от уголовной ответственности, передать им денежное вознаграждение в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей, показав и ей набранную сумму «500000» на мобильном телефоне Трунова А.А. В ходе разговора Трунов А.А. и Муков М.М. снизили ранее требуемую сумму денег с 500000 рублей до 300000 рублей. При этом, Трунов А.А. сказал, что передача данной суммы должна произойти в два этапа, на первом этапе она должна передать Мукову М.М. сумму в размере 250000 рублей, а оставшиеся 50000 рублей, после того, когда они вернут изъятые в ходе обследования предметы и документы. В дальнейшем, со слов своей матери он знает, что её несколько раз к себе в кабинет вызывали сотрудники наркоконтроля Муков М.М. и Трунов А.А. и торопили её в передачи им денег, при этом постоянно угрожали о передачи материалов проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела, после чего когда к ней подъехал сотрудник милиции и сообщил ей о том, что сотрудники наркоконтроля Трунов А.А. и Муков М.М. совершают в отношении её преступление вымогая у нее деньги, она добровольно подтвердила указанный факт и дала свое согласие (написав заявление) на проведение ОРМ в отношении Трунова А.А. и Мукова М.М. В дальнейшем, со слов своей матери он знает, что она передал деньги Мукову М.М. потому, что так сделать сказал ей Трунов А.А.

Свидетель ФИО19 показал, что он работает в должности начальника 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК он работает с мая 2008 года. В его отделе ранее работали Трунов А.А. и Муков М.М. Трунов А.А. осуществлял проверки направленные на выявление и пресечение преступлений связанных с легализацией денежных средств по направлению медицинских препаратов. Муков М.М. был принят на работу в январе 2009 года и закреплен за Труновым А.А. который являлся его официальным наставником. На основании полученной оперативной информации и постановления № 13 от 27.07.2009 года Трунов А.А. и Муков М.М. провели оперативно-розыскное мероприятие в ветеринарной аптеке с выездом по адресу: ..............., где произвели и составили акт обследования, изъяли документацию и кассовый аппарат. По окончанию указанной проверки, Трунов А.А. доложил перспективу материала, в связи с чем, ему был дан десятидневный срок для проведения проверки и принятия законного решения. О том, что ФИО1 приходила в служебный кабинет Трунова А.А., ему стало известно после задержания Трунова А.А. и Мукова М.М. В период с 03 по 05.08.2009 Трунов А.А. и Муков М.М. осуществляли свою деятельность, а именно проводили проверки в .............. и в ............... О том, что Трунов А.А. и Муков М.М. были уволены, ему стало известно только 07.08.2009 года.

Свидетель ФИО20 показал, что 27.07.2009, сотрудниками наркоконтроля проводилась проверка законности реализации наркотических и психотропных веществ в ветеринарном кабинете, который принадлежит его сыну ФИО11 Во время проверки его сын попросил сотрудников наркоконтроля сделать отметку в журнале проверок, на что сотрудники наркоконтроля отказались выполнить его просьбу, а его попросили выйти из аптеки по причине того что он им мешает. В дальнейшем от сына он узнал, что в проверке участвовали два сотрудника наркоконтроля Трунов А.А. и Муков М.М. Проведя обследование ветеринарной аптеки Трунов А.А. и Муков М.М. изъяли документы подтверждающие деятельность ветеринарной аптеки - кассовую книгу, контрольно-кассовую машину, кассовые чеки, амбулаторный журнал и журнал вакцинаций собак и кошек за последние два года. Окончив обследование Трунов А.А., пояснил его сыну, что он и его наставник Муков М.М. выявили, что в ветеринарной аптеки, имеются нарушения за которые его сына могут привлечь к уголовной ответственности, однако этот вопрос можно решить но для этого его сын должен передать им 500000 рублей, при этом данная сумма в присутствии его сына ФИО11, работника наркоконтроля Мукова М.М. была набрана Труновым А.А. на мобильном телефоне Трунова А.А. О данном разговоре он в дальнейшем сообщил так же и ФИО1 27.07.2009 года примерно в 17 часов когда она пришла домой. Ему так же от ФИО1 стало известно что у его жены с проверяющими сотрудниками наркоконтроля Трунова А.А. и Мукова М.М. произошел повторный разговор при котором они также заявили ей о незаконной деятельности ветеринарной аптеки и предложили ей за его освобождение от уголовной ответственности ФИО11, передать им денежное вознаграждение в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей, показав и ей набранную сумму «500000» на мобильном телефоне Трунова А.А. В ходе разговора Трунов А.А. и Муков М.М. снизили ранее требуемую сумму денег с 500000 рублей до 300000 рублей. При этом, Трунов А.А. сказал, что передача данной суммы должна произойти в два этапа, на первом этапе она должна передать Мукову М.М. сумму в размере 250000 рублей, а оставшиеся 50000 рублей, после того, когда они вернут изъятые в ходе обследования предметы и документы. В дальнейшем, со слов ФИО1 он знает, что её несколько раз к себе в кабинет вызывали сотрудники наркоконтроля Муков М.М. и Трунов А.А. и торопили её в передачи им денег, при этом постоянно угрожали о передачи материалов проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела, после чего когда к ней подъехал сотрудник милиции и сообщил ей о том, что сотрудники наркоконтроля Трунов А.А. и Муков М.М. совершают в отношении её преступление вымогая у нее деньги, она добровольно подтвердила указанный факт и дала свое согласие (написав заявление) на проведение ОРМ в отношении Трунова А.А. и Мукова М.М. В дальнейшем, со слов своей жены он знает, что она передал деньги Мукову М.М. потому, что так сделать сказал ей Трунов А.А.

Свидетель ФИО21 показала, что 05.08.2009 она, была приглашена сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на документирование и фиксирование получения незаконного вознаграждения (взятки) сотрудниками госнаркоконтроля Труновым А.А. и Муковым М.М., на что она дала добровольное согласие, при этом присутствовала и ФИО22. Проведение мероприятия осуществлялось с участием сотрудницы ФИО16 которая в присутствии её и ФИО22 осуществили досмотр ФИО1 Перед проведением мероприятия ФИО16 разъяснила всем участвующим лицам, о том, что они вправе отказаться от участия в ОРМ, так же то, что они должны внимательно следить за всеми действиями ФИО1, фиксировать и запоминать их, разъяснила, что они имеют право делать замечания, вносив их в протокол. ФИО16 осуществила досмотр ФИО1 на предмет нахождения при ФИО1 или в ее одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и денежных средств. По окончанию осмотра таковых предметов у ФИО1 обнаружено не было, в том числе и в одежде. Далее ФИО16 был составлен протокол, который всем участвующим лицам был вслух прочитан, после чего, каждый из участвующих в ОРМ лиц, в том числе и она, по отдельности протокол лично прочитали, и после этого в нем расписались. С 17 ч. 30 мин. до 18 ч. 00 мин. работник милиции ФИО14 в её присутствии, присутствии сотрудника милиции ФИО17, ФИО1, ФИО22 произвел осмотр денежных купюр, общая сумма которых составляла 250000 рублей. После осмотра, данные денежные средства были отксерокопированы ФИО14 на копировальном аппарате и составлен протокол, выдачи и осмотра денежных средств, в который были вписаны номера и серии осмотренных денежных купюр, а также приложены и в качестве приложения к акту ксерокопии осмотренных денежных купюр с которым ознакомились и подписали все участвующие в ОРМ лица. Денежные купюры были собраны в одну пачку и в сумме 250000 рублей были переданы ФИО1, которые ФИО1 добровольно взяла для передачи их Трунову А.А. и Мукову М.М. По окончанию указанного мероприятия всем участвующим в ОРМ лицам был вслух прочитан протокол, после чего, каждый из участвующих лиц по отдельности его лично прочитал, а только после этого данный протокол был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и ею. После этого, все участвующие в ОРМ лица вышли из домовладения в котором расположена аптека, а в доме осталась ФИО1 После этого, сотрудник милиции ФИО14, она и ФИО22 сели в автомобиль на котором отъехали на противоположную сторону от адреса .............., где стали наблюдать за указанным адресом. Примерно в 18 ч. 40 мин. 05.08.2009 к указанному адресу подъехал автомобиль «ВАЗ 21093» г/н А245РУ/26 серебристого цвета из которого вышел худощавый мужчина кавказской национальности, в судебном заседании она узнает его как подсудимого Мукова А.А., у которого в руках ничего не было. Как ей в последствии стало известно это был Муков М.М., который в 18 ч. 42 мин. вошел в дом по адресу ............... Муков М.М., в 19 ч. 10 мин. вышел из домовладения, подошел к своему автомобилю «ВАЗ 21093» г/н А245РУ/26 серебристого цвета и кинул на заднее сиденье какую-то коробку, через открытое окно водительской двери, затем Муков М.М. осмотревшись по сторонам сел в автомобиль, запустил двигатель автомашины и начал движение в сторону г. Пятигорска. После того, как Муков М.М. уехал, ФИО14 составил протокол наблюдения она и ФИО22 по отдельности его прочитали после чего, данный протокол был подписан ими. После этого, 05.08.2009 с 19 ч. 20 мин. до 19 ч. 30 мин. ФИО16 в присутствии ее и ФИО22 осуществила досмотр ФИО1, на предмет нахождения денежных средств. По окончанию досмотра таковых предметов у ФИО1 обнаружено не было. Далее, ФИО16 был составлен протокол, который всем участвующим лицам был вслух прочитан, после чего, каждый из участвующих лиц, в том числе и она, по отдельности его прочитали и подписали. Каких-либо действий сотрудников милиции, которые не вносились в протоколы или акты не было. При досмотре ФИО1 после передачи денег, который осуществляла ФИО16, ФИО1 говорила, что деньги она передала Мукову М.М., положив их в картонную коробку с кормом для кошек.

Свидетель ФИО23 показал, что 05.08.2009 года к нему подошел мужчина который представился и предъявив свое служебное удостоверение из которого он понял, что его фамилия ФИО14 он сотрудник милиции и он предложил ему поучаствовать в ходе проведение мероприятий связанных с задержанием сотрудников наркоконтроля, как он в последствии узнал их фамилия Трунова А.А. и Мукова М.М., на что он высказал добровольное согласие, на что высказал и свое добровольное участие второй участник данного мероприятия ФИО24 Со слов ФИО14 им стало известно, что данные сотрудники получили взятку в размере 250000 рублей, от лица, которое передало Мукову М.М. данную сумму в пос. Змейка Минераловодского района. Сотрудник милиции ФИО14 в их присутствии осуществил и составил протокол досмотра Мукова М.М. и был проведен и составлен протокол осмотра места происшествия, а именно автомашины «ВАЗ 210903» государственный регистрационный номер А245РУ/26. В указанном осмотре участвовал владелец автомашины Муков М.М., сотрудники милиции ФИО17, ФИО25 Участвующему в осмотре Мукову М.М. в его присутствии и в присутствии ФИО24 было предложено добровольно выдать имеющиеся в его автомашине запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что Муков М.М. пояснил, что таковых предметов нет. В ходе осмотра автомашины Мукова М.М., Муков М.М. данную автомашину открыл сам добровольно, в задней части салона, на полу была обнаружена коробка с кормом для кошек, в которой находилась пачка с денежными средствами. Данную коробку достал Муков М.М. и положил ее на стол, где составлялся сотрудником милиции протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра денежной суммы, было установлено, что она составляет 237000 рублей. При сравнении серий и номеров с протоколом от 05.08.2009, установлено, что они полностью совпадают с теми купюрами, которые указанны в протоколе от 05.08.2009 года, при этом отсутствовала сумма денег в размере 13000 рублей. По окончанию осмотра места происшествия всем участвующим лицам был вслух прочитан данный протокол, после чего каждый из участвующих лиц по отдельности его лично прочитал и подписал, а также данный протокол подписал Муков М.М., при этом каких либо замечаний либо ходатайств от Мукова М.М. и от участвующих лиц не поступало. После этого сотрудник милиции ФИО14, в его присутствии, в присутствии ФИО24 и сотрудника ФИО25 провел и составил протокол осмотра места происшествия, а именно автомашины «Нисан Альмера» государственный регистрационный номер А096АН/26. В указанном осмотре участвовал владелец автомашины Трунов А.А. Перед проведением осмотра участвующим лицам был разъяснен весь порядок проведения осмотра, аналогичные разъяснениям которые были при осмотре автомобиля Мукова М.М. В ходе осмотра автомашины, которую так же добровольно открыл Трунов А.А. каких-либо предметов как запрещенных, так и интересующих для следствия обнаружено не было. По окончанию указанного мероприятия всем участвующим лицам был вслух прочитан данный протокол, после чего, каждый из участвующих лиц по отдельности, в том числе и Трунов А.А. прочитал и подписал, при этом каких либо замечаний либо ходатайств от Трунова А.А. и от участвующих лиц не поступало.

Свидетель ФИО26 показала, что 27.07.2009 она находилась неподалеку от ветеринарной аптеки расположенной по адресу: ............... Примерно в 10 часов, к указанной аптеке подъехала автомашина, из которой вышли двое парней. Как в дальнейшем ей стало известно, это были сотрудники наркоконтоля Трунов А.А. и Муков М.М., которые пояснили, что они приехали проверять законность реализации наркотических и психотропных веществ в ветеринарном аптеки, попросив ее и ФИО27 поучаствовать в качестве понятых, на что они добровольно согласились. Данные сотрудники предъявили свои служебные удостоверения хозяину аптеки ФИО11, после этого, Трунов А.А. предъявил ФИО11 постановление на проведение проверки предложив ему в нем расписаться. Расписавшись в постановлении, ФИО11 попросил сотрудников наркоконтроля Трунова А.А. и Мукова М.М. дать ему копию постановления и внести соответствующую запись в книге регистрации проверок на что получил от них отказ. После проведения обследования аптеки Трунов А.А. и Муков М.М. изъяли кассовый аппарат и документы хозяйственной деятельности аптеки, при этом Трунов А.А. и Муков М.М. пояснили им, что они выявили факт того что ветеринарный кабинет в лице ИП ФИО11, осуществляет деятельность без специального разрешения (лицензии). По окончанию осмотра, Трунов А.А. и Муков М.М. подозвали к себе ФИО11 и стали с ним о чем-то говорить. Через некоторое время когда она вышла на улицу, на улицу вышла и мать ФИО11, которая так же пришла в аптеку после окончания проверки сотрудниками наркоконтроля и сказала, что «эти проверяющие хотят взятку». На вопрос за что и почему, ФИО1 сказала, за то чтобы на её сына ФИО11 не возбуждали уголовное дело. При данном разговоре присутствовала вторая понятая ФИО27 и все слышала.

Свидетель ФИО27 показала, что .............. она находилась неподалеку от ветеринарной аптеки расположенной по адресу: ............... Примерно в 10 часов, к указанной аптеке подъехала автомашина, из которой вышли двое парней. Как в дальнейшем ей стало известно, это были сотрудники наркоконтоля Трунов А.А. и Муков М.М., которые пояснили, что они приехали проверять законность реализации наркотических и психотропных веществ в ветеринарном аптеки, попросив ее и ФИО26 поучаствовать в качестве понятых, на что они добровольно согласились. Данные сотрудники предъявили свои служебные удостоверения хозяину аптеки ФИО11, после этого, Трунов А.А. предъявил ФИО11 постановление на проведение проверки предложив ему в нем расписаться. Расписавшись в постановлении, ФИО11 попросил сотрудников наркоконтроля Трунова А.А. и Мукова М.М. дать ему копию постановления и внести соответствующую запись в книге регистрации проверок на что получил от них отказ. После проведения обследования аптеки Трунов А.А. и Муков М.М. изъяли кассовый аппарат и документы хозяйственной деятельности аптеки, при этом Трунов А.А. и Муков М.М. пояснили им, что они выявили факт того что ветеринарный кабинет в лице ИП ФИО11, осуществляет деятельность без специального разрешения (лицензии). По окончанию осмотра, Трунов А.А. и Муков М.М. подозвали к себе ФИО11 и стали с ним о чем-то говорить. Через некоторое время когда она вышла на улицу, на улицу вышла и мать ФИО11, которая так же пришла в аптеку после окончания проверки сотрудниками наркоконтроля и сказала, что «эти проверяющие хотят взятку». На вопрос за что и почему, ФИО1 сказала, за то, чтобы на её сына ФИО11 не возбуждали уголовное дело. При данном разговоре присутствовала вторая понятая ФИО26 и все слышала.

Свидетель ФИО22 показала, что 05.08.2009 она, была приглашена сотрудниками милиции для проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на документирование и фиксирование получения незаконного вознаграждения (взятки) сотрудниками госнаркоконтроля Труновым А.А. и Муковым М.М., на что она дала добровольное согласие, при этом присутствовала и ФИО21 Проведение мероприятия осуществлялось с участием сотрудницы ФИО16 которая в присутствии её и ФИО21 осуществили досмотр ФИО1 Перед проведением мероприятия ФИО16 разъяснила всем участвующим лицам, о том, что они вправе отказаться от участия в ОРМ, так же то, что они должны внимательно следить за всеми действиями ФИО1, фиксировать и запоминать их, разъяснила, что они имеют право делать замечания, вносив их в протокол. ФИО16 осуществила досмотр ФИО1 на предмет нахождения при ФИО1 или в ее одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и денежных средств. По окончанию осмотра таковых предметов у ФИО1 обнаружено не было, в том числе и в одежде. Далее ФИО16 был составлен протокол, который всем участвующим лицам был вслух прочитан, после чего, каждый из участвующих в ОРМ лиц, в том числе и она, по отдельности протокол лично прочитали, и после этого в нем расписались. С 17 ч. 30 мин. до 18 ч. 00 мин. работник милиции ФИО14 в её присутствии, присутствии сотрудника милиции ФИО17, ФИО1 и ФИО21 произвел осмотр денежных купюр, общая сумма которых составляла 250000 рублей. После осмотра, данные денежные средства были отксерокопированы ФИО14 на копировальном аппарате и составлен протокол, выдачи и осмотра денежных средств, в который были вписаны номера и серии осмотренных денежных купюр, а также приложены и в качестве приложения к акту ксерокопии осмотренных денежных купюр с которым ознакомились и подписали все участвующие в ОРМ лица. Денежные купюры были собраны в одну пачку и в сумме 250000 рублей были переданы ФИО1, которые ФИО1 добровольно взяла для передачи их Трунову А.А. и Мукову М.М. По окончанию указанного мероприятия всем участвующим в ОРМ лицам был вслух прочитан протокол, после чего, каждый из участвующих лиц по отдельности его лично прочитал, а только после этого данный протокол был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и ею. После этого, все участвующие в ОРМ лица вышли из домовладения в котором расположена аптека, а в доме осталась ФИО1 После этого, сотрудник милиции ФИО14, она и ФИО21 сели в автомобиль на котором отъехали на противоположную сторону от адреса .............., где стали наблюдать за указанным адресом. Примерно в 18 ч. 40 мин. 05.08.2009 к указанному адресу подъехал автомобиль «ВАЗ 21093» г/н А245РУ/26 серебристого цвета из которого вышел худощавый мужчина кавказской национальности, в руках у него ничего не было. Как ей в последствии стало известно это был Муков М.М., который в 18 ч. 42 мин. вошел в дом по адресу ............... Муков М.М., в 19 ч. 10 мин. вышел из домовладения, подошел к своему автомобилю «ВАЗ 21093» .............. серебристого цвета и кинул на заднее сиденье какую-то коробку, через открытое окно водительской двери, затем Муков М.М. осмотревшись по сторонам сел в автомобиль, запустил двигатель автомашины и начал движение в сторону ............... После того, как Муков М.М. уехал, ФИО14 составил протокол наблюдения она и ФИО22 по отдельности его прочитали после чего, данный протокол был подписан ими. После этого, 05.08.2009 с 19 ч. 20 мин. до 19 ч. 30 мин. ФИО16 в присутствии ее и ФИО21 осуществила досмотр ФИО1, на предмет нахождения денежных средств. По окончанию досмотра таковых предметов у ФИО1 обнаружено не было. Далее, ФИО16 был составлен протокол, который всем участвующим лицам был вслух прочитан, после чего, каждый из участвующих лиц, в том числе и она, по отдельности его прочитали и подписали. Каких-либо действий сотрудников милиции, которые не вносились в протоколы или акты не было.

Свидетель ФИО25 показал, что в его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений коррупционной направленности. 05.08.2009 он совместно с сотрудниками 5 отдела 3 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО осуществил выезд на территорию Ставропольского края, для отработки оперативной информации, которая была получена ФИО14, по факту вымогательства взятки с гражданки ФИО1 сотрудникам УФСКН России по Ставропольскому краю Труновым А.А. и Муковым М.М. при проведении проверки ветеринарного кабинета ИП ФИО11 Данные мероприятия были санкционированы постановлением на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент», утвержденным начальником ГУ МВД России по ЮФО. В ходе проведения мероприятий были установлены и задокументированы все факты, подтверждающее совершенное Муковым М.М. и Труновым А.А. преступление. В ходе осмотра автомашины Мукова М.М. который осуществлялся ФИО14, в его присутствии и ФИО17, понятых ФИО23 и ФИО24, был проведен осмотр места происшествия, а именно осмотр автомашины «ВАЗ210903» г/н А245РУ/26. В указанном осмотре также принимал участием владелец автомашины Муков М.М. Перед проведением осмотра участвующим лицам был разъяснен весь порядок проведения осмотра, права участвующих лиц, что они должны внимательно следить за всеми действиями всех участвующих лиц и запоминать их, что они имеют право делать замечания и в случае если при ознакомлении с составленными документами будут установлены искаженные факты, делать соответствующие записи в графе замечаний. Мукову М.М. было предложено ФИО14 добровольно выдать имеющиеся в автомашине денежные средства, на что Муков М.М. пояснил, что таковых предметов нет. В ходе осмотра автомашины, которую добровольно сам открыл Муков М.М., в задней части салона, с правой стороны на полу была обнаружена коробка с кормом для кошек, в которой находилась пачка с банковскими купюрами. Данную коробку достал Муков М.М. и положил на стол, где составлялся протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра денежной суммы, было установлено, что она составляет 237000 рублей. При сравнении серий и номеров с протоколом вручения денежных средств ФИО1 от 05.08.2009 установлено, что они полностью совпадают с теми купюрами, которые ранее передали ФИО1 которая передала их ФИО3 по ранее достигнутой договоренности ею с Труновым А.А. и Муковым М.М. В ходе осмотра места происшествия было изъято: картонная коробка предназначенная для корма кошек и деньги в сумме 237000 рублей. Данные предметы были упакованы, на них помещены бирки, пояснительные записи, подписи участвующих лиц и оттиск печати. По окончанию осмотра места происшествия всем участвующим лицам ФИО14 вслух прочитан протокол, после чего каждый прочитал протокол и подписал. Данный протокол подписал и Муков М.М. при этом он каких либо замечаний либо ходатайств не делал. ФИО14, в присутствии понятых ФИО23, ФИО24 и его, был проведен протокол осмотра места происшествия, а именно осмотр автомашины «Нисан Альмера» г/н А096АН/26. В указанном осмотре участвовал владелец автомашины ФИО2 Осмотр был проведен аналогично осмотру автомобиля Мукова М.М., в ходе осмотра ничего не изъято. Осмотры производились возле кафе «Ирис» расположенном по адресу: г. Пятигорск, ул. Бульвар Гагарина, д. 2.

Свидетель ФИО28 показал, что 05.08.2009 примерно в 19 часов он встретился со своим товарищем работником наркоконтроля Труновым А.А. в кафе «Ирис» г. Пятигорска, куда в последующем также приехал Муков М.М. на своем автомобиле «ВАЗ 2109» серебристого цвета. Муков М.М. поставил свой автомобиль рядом с автомобилем Трунова А.А. марки «Нисан» черного цвета. Они сидели на открытой площадке кафе. Муков М.М. и Трунов А.А. при встрече о чем-то разговаривали, о чем они говорили он не придал значения. Через некоторое время Муков М.М. и Трунов А.А. были задержаны сотрудниками милиции, в последствии от знакомых он узнал, что они были задержаны за взятку.

После принятия исчерпывающих мер по доставки свидетеля ФИО14 в судебное заседание, суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и с соблюдением принципа состязательности сторон, судом показания свидетеля ФИО14 ранее данных при производстве предварительного расследования оглашены в судебном заседании, из которых следует, что в его должностные обязанности согласно должностных инструкции входит выявление и раскрытие преступлений коррупционной направленности. 30.07.2009 и 03.08.2009 им была получена оперативная информация о факте вымогательства взятки сотрудниками УФСКН РФ по СК с ФИО1 в размере 300000 рублей. В соответствии с данной информацией, было заведено дело оперативного учета для дальнейшего сбора, отработки и документирования поступившей информации. 03.08.2009 им осуществлен оперативный подход с соблюдением требований конспирации к ФИО1 В ходе конфиденциальной беседы с ФИО1, она дала свое согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях по документированию противоправной деятельности сотрудников УФСКН РФ по СК, при этом написала собственноручно расписку и заявление о своем согласии на участие в ОРМ. Также ФИО1 пояснила, что ее два раза 29 и 30.07.09 вызывал Трунов А.А., который продолжает вымогать у нее деньги, при этом указал, что данные деньги должны будут переданы через его напарника Мукова М.М., которые она должна положить в коробку, предназначенную для корма кошек. Первая сумма передачи должна составить 250000 рублей. Получив согласие ФИО1, было подготовлено постановление на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент» от 03.08.2009, которое утвердил начальник ГУ МВД России по ЮФО. 05.08.2009 он совместно с сотрудниками 5 отдела 3 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО осуществили выезд в .............. для отработки вышеуказанной оперативной информации. С 17 ч. 30 мин. до 18 ч. 00 мин. с участием оперуполномоченного 2 отдела 3 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО ФИО17 в присутствии ФИО1 и двух представителей общественности ФИО22 и ФИО21 произвели осмотр денежных купюр, общая сумма которых составляла 250000 рублей. Далее, денежные купюры были собраны в одну пачку и скреплены фиксирующей резинкой, после чего деньги были переданы ФИО1, которая их добровольно взяла для передачи сотрудникам УФСКН РФ по СК Трунову А.А. и Мукову М.М. которые у нее их вымогали. После этого он совместно с представителями общественности ФИО22 и ФИО21, сели в а/м «БМВ» темно-зеленого цвета, отъехали на противоположную сторону от адреса .............. и стали наблюдать за указанным адресом. Примерно в 18 ч. 40 мин. к указанному адресу подъехал автомобиль «ВАЗ 21093» г/н А245РУ/26 серебристого цвета из которого вышел ФИО3 и вошел в дом ФИО1 Из дома Муков М.М. вышел в 19 ч. 08 мин., подошел к автомобилю «ВАЗ 21093» г/н А245РУ/26, серебристого цвета и кинул на заднее сиденье коробку, через открытое окно водительской двери, после чего, начал движение в сторону .............. с выездом на федеральную трассу М29. Далее в ходе разговора от ФИО1 он узнал, что она передала ФИО3 ранее переданную ей сумму в размере 250000 рублей, при этом указанные деньги она положила в коробку с кормом для кошек. По окончанию разговора ФИО1 изъявила желание написать заявление о преступных действиях ФИО3 и ФИО2, которые у нее вымогали денежные средства, которые она передала Мукову М.М. Проведя дополнительные ОРМ было установлено, что оперуполномоченный УФСКН РФ по СК Муков М.М. примерно в 20 ч. 00 мин. прибыл в кафе «Ирис» по адресу .............., где встретился со старшим оперуполномоченным по ОВД УФСКН РФ по СК Труновым А.А. Прибыв в данное кафе и дождавшись ОМСН ГУВД по СК «СОБР» примерно в 21 ч. 00 мин. было осуществлено задержание Мукова М.М. и Трунова А.А. Далее, в период времени с 03 ч. 35 мин. до 04 ч.05 мин. .............. в присутствии ФИО23 и ФИО24 был проведен и составлен протокол осмотра места происшествия, а именно автомашины «ВАЗ 210903» государственный регистрационный номер А245РУ/26. В указанном осмотре участвовал владелец автомашины Муков М.М., сотрудники ФИО17, ФИО25 Участвующему в осмотре Мукову М.М. было предложено добровольно выдать имеющиеся в его автомашине запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что последний пояснил, что таковых предметов нет. В ходе осмотра автомашины в задней части солона, с правой стороны на полике была обнаружена коробка с кормом для кошек с преобладанием красного цвета и изображением головы кота, из которой торчала пачка с денежными средствами. Осмотром обнаруженной коробки с кормом для кошек, установлено, что в ней находились денежные средства на общую сумму 237000 рублей. При сравнении серий и номеров денежных купюр установлено, что они полностью совпадают с теми купюрами, которые ранее ФИО1 передала Мукову М.М. в качестве незаконного вознаграждения для него и Трунова А.А. По окончанию осмотра всем участвующим лицам был вслух прочитан протокол, после чего каждый из участвующих лиц по отдельности его лично прочитал, а только после этого данный протокол ими был подписан. Далее в период времени с 04 ч. 30 мин. до 04 ч. 50 мин. 06.08.2009 им, в присутствии ФИО23 и ФИО24 был проведен и составлен протокол осмотра места происшествия, а именно автомашины «Нисан Альмера» государственный регистрационный номер А096АН/26. В указанном осмотре участвовал владелец автомашины Трунов А.А., сотрудник ФИО25 В ходе осмотра автомашины каких-либо интересующих предметов обнаружено не было. По окончанию осмотра всем участвующим лицам был вслух прочитан данный протокол, после чего каждый из участвующих лиц по отдельности его лично прочитал, а только после этого данный протокол ими был подписан. По окончании всех ОРМ, в том числе и получений объяснений от участвующих лиц, им был составлен протокол оперативного эксперимента с участием сотрудника ФИО17 Как и где могла пропасть сумма в размере 13000 рублей он пояснить не может, но предполагает, что данная сумма могла быть взята Муковым М.М., в то время когда тот ехал из .............. в .............., или когда находился в кафе «Ирис» г. Пятигорска, где встретился с Труновым А.А. и у которых было достаточно времени, так как их задержание происходило около 21 часа.

(т. 2 л.д. 129-138, т. 5 л.д. 231-233)

После принятия исчерпывающих мер по доставки свидетеля ФИО24 в судебное заседание, суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и с соблюдением принципа состязательности сторон, судом показания свидетеля ФИО24 ранее данных при производстве предварительного расследования оглашены в судебном заседании, из которых следует, что он стал очевидцем задержания сотрудников УФСКН РФ по СК Трунова А.А. и Мукова М.М. По окончанию задержания вышеуказанных сотрудников, к нему подошел сотрудник ОРБ ГУ МВД России по ЮФО ФИО14 который представился и предъявил свое служебное удостоверение, после чего предложил поучаствовать в ходе проведение мероприятий связанных с задержанием Трунова А.А. и Мукова М.М. Со слов ФИО14 ему стало известно, что данные сотрудники получили взятку в размере 250000 рублей, от лица, которое передала Мукову М.М. данную сумму в пос. Змейка Минераловодского района. На предложение ФИО14 он согласился, а также согласился и приглашенный второй участник, ФИО23 .............. примерно около 01 часа, ФИО14 осуществил и составил протокол досмотра Мукова М.М., установлено что у Мукова М.М. при себе было служебное удостоверение. После этого, в период времени с 03 ч. 35 мин. до 04 ч. 05 мин. 06.08.2009 ФИО14 был проведен и составлен протокол осмотра места происшествия, а именно автомашины «ВАЗ 210903» государственный регистрационный номер А245РУ/26. В указанном осмотре участвовал владелец автомашины Муков М.М., сотрудники ФИО17, ФИО25 Участвующему в осмотре Мукову М.М. было предложено добровольно выдать имеющиеся в его автомашине запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что последний пояснил, что таковых предметов нет. В ходе осмотра автомашины в задней части салона, (автомашина было добровольно открыта Муковым М.М.) на полике была обнаружена коробка с кормом для кошек, в которой находилась пачка с денежными средствами. Данную коробку лично достал Муков М.М. и положил ее на стол, где составлялся сотрудником милиции протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра денежной суммы, было установлено, что она составляет 237000 рублей. При сравнении серий и номеров с протоколом вручения денежных средств ФИО1 от 05.08.2009, установлено, что они полностью совпадают с теми купюрами, которые ранее передали ФИО1 и которая в свою очередь передала их Мукову М.М. Согласно данного сравнения было установлено, что отсутствует сумма в размере 13000 рублей. По окончанию осмотра места происшествия всем участвующим лицам был вслух прочитан данный протокол, после чего каждый из участвующих лиц по отдельности его лично прочитал, а только после этого данный протокол был подписан, также данный протокол подписал Муков М.М. После этого, в период времени с 04 ч. 30 мин. до 04 ч. 50 мин. этого же дня ФИО14, в его присутствии, ФИО23 и сотрудника ФИО25 провел и составил протокол осмотра места происшествия, а именно автомашины «Нисан Альмера» государственный регистрационный номер А096АН/26. В указанном осмотре участвовал владелец автомашины Трунов А.А. Перед проведением осмотра участвующим лицам был разъяснен весь порядок проведения осмотра. Аналогичные разъяснения были и при осмотре с Муковым М.М. В ходе осмотра автомашины (которую добровольно открыл имеющими при себе ключами Трунов А.А.) каких-либо предметов как запрещенных, так и интересующих для следствия обнаружено не было. По окончанию указанного мероприятия всем участвующим лицам был вслух прочитан данный протокол, после чего, каждый их участвующих лиц по отдельности его лично прочитал, а только после этого данный протокол был подписан. Его также лично подписал Трунов А.А. Каких-либо действий со стороны сотрудников милиции не внесенных в протоколы не было.

(т. 2 л.д. 223-227, т. 3 л.д. 174-176, т. 5 л.д. 223-226,

т. 6 л.д. 138-140, т. 6 л.д. 156-158)

После принятия исчерпывающих мер по доставки свидетеля ФИО17 в судебное заседание, суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и с соблюдением принципа состязательности сторон, судом показания свидетеля ФИО17 ранее данных при производстве предварительного расследования оглашены в судебном заседании, из которых следует, что в его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений коррупционной направленности. 05.08.2009 он совместно с сотрудниками 5 отдела 3 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО ФИО14 и ФИО16 осуществили выезд на территорию Ставропольского края, для отработки оперативной информации, которая ранее была получена ФИО14, по факту вымогательства взятки с гражданки ФИО1 в размере 250000 рублей сотрудникам УФСКН России по .............. ФИО2 и ФИО3 при проведении проверки ветеринарного кабинета ИП ФИО11 расположенного по адресу: .............., по факту осуществления деятельности без специального разрешения (лицензии) ответственность за которое предусмотрено ст. 171 УК РФ. Данные мероприятия были санкционированы постановлением на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент», утвержденным начальником ГУ МВД России по ЮФО. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены и задокументированны все факты, подтверждающее совершенное Муковым М.М. и Труновым А.А. преступление. При проведении ОРМ, в котором он принимал участие и которое осуществлялось по адресу: Ставропольский край, Минераловодский район, пос. Змейка, ул. Пушкина, д. 68, а именно пометке, выдаче и осмотре денежных средств, ценностей им были приглашены в качестве представителей общественности ФИО22 и ФИО21, в качестве участвующего лица (передающего денежные средства) ФИО1 Протокол составлялся ФИО14 Все участвующие лица принимали в нем участие по добровольному согласию. Перед проведением ОРМ ФИО14 было разъяснено представителям общественности и участвующим лицам, о том, что они в праве отказаться от участия, так же то, что они должны внимательно следить за всеми действиями, запоминать их, имеют право делать замечания и в случае если при ознакомлении с составленными документами будут установлены искаженные факты, делать соответствующие записи в графе замечаний. 05.08.2009 с 17 ч. 30 мин. до 18 ч. 00 мин. ФИО14 с его участием, а также в присутствии ФИО1, ФИО22 и ФИО21 произвели осмотр денежных купюр, общая сумма которых составляла 250000 рублей, из них 47 купюр достоинством 5000 рублей и 15 купюр достоинством 1000 рублей. После осмотра, данные денежные средства были отксерокопированы на копировальном аппарате и составлен протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей в который были вписаны номера и серии осмотренных денежных купюр, а также приложены в качестве приложения к акту ксерокопии осмотренных денежных купюр на 4 листах, из них копии 5000 купюр на 3 листах, копии 1000 купюр на 1 листе, на которых расписались все участвующие лица. Данные копии заверили оттиском печати № 12 ГУ МВД России по ЮФО. Денежные купюры были собраны в одну пачку и скреплены фиксирующей резинкой, после чего деньги были переданы ФИО1, которая их добровольно взяла для передачи сотрудникам УФСКН России по СК Трунову А.А. и Мукову М.М. По окончанию указанного мероприятия всем участвующим лицам был вслух прочитан протокол, после чего каждый из участвующих лиц по отдельности его лично прочитали и подписали. С его участием был составлен протокол проведения оперативного эксперимента от 06.08.2009 и протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей. .............. в ходе осмотра автомашины Мукова М.М. при обнаружении и изъятии коробки с кормом для кошек, а также денежных средств в сумме 237000 рублей он находился рядом с ФИО14, который осуществлял осмотр места происшествия. Изъятые предметы были обнаружены на заднем правом коврике машины. В протокол, как участвующее лицо ФИО14 его не вписал, вписав понятых и Мукова М.М. При этом он лично слышал как ФИО14 представлялся, разъяснял права и обязанности участвующих лиц, которые по окончанию осмотра поставили свои подписи в указанном протоколе. Осмотр автомашины Трунова А.А. также осуществлялся ФИО14 Осмотры мест происшествий 06.08.2009 производились ФИО14 возле кафе «Ирис», расположенного по адресу: ............... Заявление от ФИО29 получал ФИО14, а протокол явки с повинной Мукова М.М. принимал ФИО30 Он лично получал объяснение от Мукова М.М. В период времени когда он получал объяснение от Мукова М.М. последний переживая за случившееся, при этом давал полные и четкие ответы на вопросы, которые им задавались. Муков М.М. неоднократно спрашивал у него, какое наказание грозит за его действия. При передаче ФИО1 суммы в размере 250000 рублей, присутствовал он, ФИО14, представители общественности и сама ФИО1 Как и где могла пропасть сумма в размере 13000 рублей он сказать не может, но предполагает, что данная сумма могла быть взята Муковым М.М., когда тот ехал из пос. Змейка в г. Пятигорск, или когда тот находился в кафе «Ирис», где встретился с ФИО2 По окончанию всех мероприятий он разговаривал с ФИО1, которая говорила ему, что Трунов А.А. и Муков М.М. 27.07.2009 стали вымогать у нее сумму в размере 500000 рублей, которая в дальнейшем была снижена Труновым А.А. до 250000 рублей. Бондаренко Т.В. говорила ему, что при передаче денег Мукову М.М., тот ей говорил, что Трунов А.А. является его наставником. Трунов А.А. в первый день проверки и в дни, когда вызывал к себе в кабинет, говорил и показывал на табло мобильного телефона сумму которую она должна передать Трунову А.А. через Мукова М.М.

(т. 3 л.д. 6-12)

После принятия исчерпывающих мер по доставки свидетеля ФИО30 в судебное заседание, суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и с соблюдением принципа состязательности сторон, судом показания свидетеля ФИО30 ранее данных при производстве предварительного расследования оглашены в судебном заседании, из которых следует, что 06.08.2009 им, в помещении ОВД г. Пятигорска около 08 ч. 30 мин. была принята явка с повинной Мукова М.М., который собственноручно написал (изложил) все совершенные им и Труновым А.А. преступные действия, направленные на получение взятки от ФИО1, которая проживает в пос. Змейка Минераловодского района. При принятии явки Муков М.М. вел себя спокойно, неоднократно спрашивал о своем наказании за совершенное преступление. По окончанию, Муков М.М. также собственноручно написал, что данное «заявление» пишет в полном сознании и здравом уме, без какого-либо физического и психологического воздействия. При этом Муков М.М. также на каждом листе ставил свою подпись и расшифровку. При составлении (принятии) протокола явки с повинной Муков М.М. лично предъявил ему свое служебное удостоверение, данные которого были вписаны в протокол. По окончании принятия явки, она была зарегистрирована. Также Муков М.М. говорил о том, что ФИО2 является его наставником, что они вдвоем приезжали на проверку к ФИО1, а также то, что Трунов А.А. попросил Мукова М.М. съездить к ФИО1 и забрать деньги.

(т. 3 л.д. 96-99)

После принятия исчерпывающих мер по доставки свидетельницы ФИО16 в судебное заседание, суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и с соблюдением принципа состязательности сторон, судом показания свидетельницы ФИО16 ранее данных при производстве предварительного расследования оглашены в судебном заседании, из которых следует, что 05.08.2009 года она совместно с сотрудниками 5 отдела 3 ОРБ ГУ МВД России по ЮФО осуществила выезд на территорию Ставропольского края, для отработки оперативной информации, которая ранее была получена ФИО14, по факту вымогательства взятки с ФИО1 в размере 250000 рублей сотрудникам УФСКН России по Ставропольскому краю Труновым А.А. и Муковым М.М. при проведении проверки ветеринарного кабинета ИП ФИО11, по факту осуществления деятельности без специального разрешения (лицензии) ответственность за которое предусмотрено ст. 171 УК РФ. Данные мероприятия были санкционированы постановлением на проведение ОРМ «Оперативный эксперимент», утвержденным начальником ГУ МВД России по ЮФО. В ходе проведения мероприятий были установлены и задокументированны все факты, подтверждающее совершенное Муковым М.М. и Труновым А.А. преступление. 05.082.009 в период времени с 17 ч. 10 мин. до 17 ч. 25 мин. она в присутствии представителей общественности ФИО22 и ФИО21, осуществила досмотр ФИО1 Перед проведением мероприятия она разъяснила всем участвующим лицам о том, что они вправе отказаться от участия, что они должны внимательно следить за всеми ее действиями, фиксировать и запоминать их, что они имеют право делать замечания, внося их в протокол. Осмотр ФИО1 был осуществлен на предмет нахождения при ней или в одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и денежных средств. По окончанию осмотра таковых предметов у ФИО1 обнаружено не было, в том числе и в одежде. Далее она составила протокол, который всем участвующим лицам был вслух прочитан, после чего каждый его подписал. 05.08.2009 с 19 ч. 20 мин. до 19 ч. 30 мин., после того, как Муков М.М. уехал, она также в присутствии ФИО21 и ФИО22 осуществила досмотр ФИО1, составив при этом протокол досмотра лица после проведения ОРМ. Перед досмотром она разъяснила всем участвующим лицам о том, что они вправе отказаться от участия, что они должны внимательно следить за всеми ее действиями, фиксировать и запоминать их, что они имеют право вносить замечания в протокол. Она осуществила досмотр ФИО1 на предмет нахождения при ней или в одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и денежных. По окончанию осмотра таковых предметов у ФИО1 обнаружено не было. После чего она составила протокол досмотра лица, после проведения ОРМ, который всем участвующим лицам был вслух прочитан, после участвующие лица, по отдельности его прочитали и подписали. По окончанию указанного мероприятия, в ходе разговора с ФИО1 последняя сказала ей, что передала сумму в размере 250000 рублей, приезжавшему на автомашине сотруднику наркоконтроля Мукову М.М., при этом указанные деньги положила в коробку с кормом для кошек. ФИО1 изъявила желание написать заявление о преступных действиях Мукова М.М. и Трунова А.А. Также ФИО1 говорила ей, что Трунов А.А. и Муков М.М. 27.07.2009 вымогали у нее сумму в размере 500000 рублей, которая в дальнейшем была снижена Труновым А.А. до 250000 рублей. Ей известно со слов ФИО1, что при передаче денег Мукову М.М., тот говорил ФИО1, что Трунов А.А. является его наставником. Трунов А.А. в первый день проверки и в дни, когда вызывал ФИО1 к себе в кабинет, говорил и показывал на мобильном телефоне сумму, которую та должна передать Трунову А.А. через Мукова М.М.

(т. 3 л.д. 100-104)

Из протокола досмотра лица, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 05.08.2009 года следует, что в присутствии общественности, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» при досмотре ФИО1 каких-либо вещей, а также денежных средств обнаружено у неё не было.

(т. 1 л.д. 12-13)

Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 05.08.2009 года следует, что в присутствии общественности, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ФИО1 выданы денежные средства в сумме 250000 рублей, купюрами достоинством 5 (пять) тысяч рублей в количестве 45 (сорок пять) штук: ап 8399461, вх 3162123, ВЛ 900599, аз 1131257, бл 8479516, ва 6079957, ах 4851016, ва 7351123, вк 2671344, бя 7194323, вл 8389923, бн 1373247, бт 4705696, вк 8508472, бв 2764590, бе 5392007, вз 9711276, гм 0138526, вг 8582297, бе 8081222, ве 0908477, гт 5762246, бв 6774217, вл 2922183, бх 2346556, ви 5879357, аб 5682027, бт 5305911, бо 6990461, ат 4805815, ал 3155489, ап 7752279, вв 3968553, ае 9464567, бм 9401514, ба 4099310, бя 7884935, ае 7267434, бг 9776880, бп 3380320, аб 5477462, вз 9496997, бэ 4867056, ба 0674761, аэ 6651202 и купюры достоинством 1 (одна) тысяча рублей в количестве 12 (двенадцать) штук: НП 8141337, кО 5125138, аИ 0488027, кН 1246850, гК 5650814, ЬТ 5339711, аП 5178296, сл 4926732, еЭ 4832232, ЯЬ 7939733, ПИ 4602199, зБ 1951858.

(т. 1 л.д. 14-20)

Из протокола наблюдения от 05.08.2009 года следует, что в присутствии общественности, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» осуществлялось наблюдение за домовладением расположенным по адресу: Ставропольский край, .............. по месту жительства ФИО1, к которому в 18 часов 40 минут подъехал Муков М.М. на автомобиле «ВАЗ21093» г/н А245РУ/26, после чего он зашел в указанное домовладения в 18 часов 42 минуты, и вышел из него в 19 часов 08 минут.

(т. 1 л.д. 21-22)

Из протокола досмотра лица, после проведение оперативно-розыскных мероприятий от 05.08.2009 года следует, что в присутствии общественности, при досмотре ФИО1 каких-либо вещей, а также денежных средств, в том числе и ранее переданных в сумме 250000 рублей у ФИО1 не обнаружено.

(т. 1 л.д. 23-24)

Из протокола осмотра места происшествия от 06.08.2009 года следует, что в ходе осмотра автомобиля, «ВАЗ21093» г/н А245РУ/26, принадлежащего на праве собствености Мукову М.М., в районе кафе «Ирис», расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, Бульвар Гагарина, д. № 2, в присутствии понятых, на напольном коврике салона автомобиля с левой стороны обнаружена и изъята коробка с кормом «Darling» красного цвета с денежными средства внутри, на общую сумму 237000 рублей, номера и серии которых совпали с выданными ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 05.08.2009.

(т. 1 л.д. 26-28)

Из протокола осмотра места происшествия от 06.08.2009 года следует, что по адресу: Ставропольский край, г. Пятигорск, Бульвар Гагарина, д. № 2, в присутствии понятых осмотрен, находящийся в районе кафе «Ирис» автомобиль «Нисан Альмера» г/н М096АН/26, принадлежащий Трунову А.А.

(т. 1 л.д. 29-31)

Из протокола явки с повинной Мукова М.М. от 06.08.2009 года следует, что Муков М.М. сообщил об обстоятельствах совершенного им совместно с Труновым А.А. преступлении в отношении ФИО1, замечаний к протоколу не поступало.

(т. 1 л.д. 38-40)

Из протокола проведения оперативного эксперимента от 06.08.2009 года следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», задокументирован факт передачи ФИО1 денежных средств в сумме 250000 рублей наставнику Трунова А.А. Мукову М.М., а также из указанных денежных средств из автомобиля Мукова М.М. изъяты 237000 рублей, номера и серии которых совпали с выданными ранее для проведения ОРМ денежных средств ФИО1

(т. 1 л.д. 86-89)

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 05.08.2009 года следует, что ФИО1 сообщила об обстоятельствах вымогательства у нее Труновым А.А. и Муковым М.М. денежных средств.

(т. 1 л.д. 97-98)

Из стенограммы к CD-R № 3/508 видео - и аудиозаписи разговора ФИО1 с Муковым М.М. от 05.08.2009 года следует, что ФИО1 05.08.2009 с 18 ч. 45 мин. до 19 ч. 04 мин., в комнате своего жилого дома, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» передает Мукову М.М. ранее выданные ей денежные средства в сумме 250000 рублей, а Муков М.М. принимает указанные денежные средства, положенные предварительно по просьбе Мукова М.М. в картонную коробку из-под кошачьего корма. Из разговора между Муковым М.М. и ФИО1 следует, что ФИО1 обратившись к Мукову М.М. сообщает ему, что она сегодня разговаривала с «Александром», на что Муков М.М. ответил ей «я понял, что он вам позвонил», на вопрос ФИО1 «будешь пересчитывать» Муков М.М. ответил категорично «нет».

(т. 1 л.д. 110-115)

Из постановления о проведении оперативного эксперимента от 03.08.2009 года следует, что в 3 ОРО ГУ МВД России по ЮФО имелась оперативная информация о том, что старший оперуполномоченный по ОВД УФСКН РФ по СК Трунов А.А. и неустановленные лица вымогают незаконное денежное вознаграждение в сумме 300000 рублей у ФИО1, за не направление материала первичной проверки в отношении ее сына ФИО11, по факту осуществления деятельности без специального разрешения (лицензии) в органы предварительного следствия. Принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с применением средств аудио- и видеодокументирования.

(т. 1 л.д. 116-117)

Из выписки из приказа № 10-лс от 23.01.2009 года следует, что Муков М.М. принят на службу в органы наркоконтроля и назначен оперуполномоченным 3 отдела службы по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН РФ по СК с 21.01.2009.

(т. 1 л.д. 121-122, 150-151)

Из выписки из приказа № 96-лс от 31.07.2009 года следует, что Муков М.М. уволен со службы в органах наркоконтроля по собственному желанию и исключен из списков сотрудников УФСКН РФ по СК с 03.08.2009.

(т.1 л.д. 123, 152)

Из должностной инструкциии оперуполномоченного 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК, утвержденной начальником УФСКН РФ по СК 17.11.2006 года следует, что Муков М.М. имел право на выявление, предупреждение, пресечение преступлений и правонарушений, связанных с легальным оборотом подконтрольных веществ и иных, отнесенных законом к компетенции органов по контролю за оборотом наркотиков, а также имел право на проведение гласно и негласно оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

(т. 1 л.д. 124-127)

Из выписки из приказа № 159-лс от 23.10.2007 года следует, что Трунов А.А. назначен старшим оперуполномоченным по особо важным делам 3 отдела службы по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН по СК с 22.10.2007.

(т. 1 л.д. 128, 154)

Из выписки из приказа № 33-лс от 30.09.2003 года следует, что Трунов А.А. назначен оперуполномоченным 3 отдела службы по контролю за легальным оборотом наркотиков на Кавказских Минеральных Водах УФСКН по СК с 20.09.2003.

(т. 1 л.д. 153)

Из выписки из приказа № 96-лс от 31.07.2009 года следует, что Трунов А.А. уволен со службы в органах наркоконтроля по собственному желанию и исключен из списков сотрудников УФСКН РФ по СК с 03.08.2009.

(т.1 л.д. 129, 155)

Из должностной инструкции старшего оперуполномоченного по особо важным делам 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК, утвержденной начальником УФСКН РФ по СК 17.11.2006 года следует, что Трунов А.А. имел право на выявление, предупреждение, пресечение преступлений и правонарушений, связанных с легальным оборотом подконтрольных веществ и иных, отнесенных законом к компетенции органов по контролю за оборотом наркотиков, а также имел право на проведение гласно и негласно оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

(т. 1 л.д. 130-133)

Из постановления № 13 о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 27.07.2009 года следует, что принято решение о проведении в ветеринарной аптеке расположенной по адресу: .............. ОРМ: «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств; исследование предметов и документов; сбор образцов для сравнительного исследования; опрос; изъятие предметов и документов». Проведение поручено заместителю начальника 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК ФИО31, старшему оперуполномоченному по ОВД 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК Трунову А.А., старшему оперуполномоченному 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК ФИО32, оперуполномоченному 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК Мукову М.М.

(т. 1 л.д. 161)

Из акта обследования помещений, зданий, сооружений, предметов, документов, участков местности и транспортных средств от 27.07.2009 года следует, что по адресу: .............. старшим оперуполномоченным по ОВД 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК Труновым А.А., с участием оперуполномоченного 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК Мукова М.М., индивидуального предпринимателя ФИО11, понятых ФИО27, ФИО26 осмотрено помещение ветеринарной аптеки, в ходе которого установлено наличие медицинских препаратов и изъяты бухгалтерские документы, контрольно-кассовая машина, журналы учета.

(т. 1 л.д. 162-174)

Из протокола выемки от 02.09.2009 года следует, что у начальника 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК ФИО19, в присутствии понятых, были изъяты документы по факту проверки в ветеринарной аптеке ФИО11 расположенной по адресу: ..............а: постановление № 13 о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 27.07.2009 на 1 л., акт обследования помещений от 27.07.2009 на 3 л., фототаблица на 4 л., список медикаментов в ветеринарном кабинете на 5 л.

(т. 2 л.д. 42-44)

Из протокола осмотра предметов от 03.09.2009 года следует, что в присутствии понятых были осмотрены - постановление № 13 о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 27.07.2009 на 1 л., акт обследования помещений от 27.07.2009 на 3 л., фототаблица на 4 л., список медикаментов в ветеринарном кабинете на 5 л., изъятые в ходе выемки 02.09.2009.

(т. 2 л.д. 45-61)

Из протокола выемки от 08.09.2009 года следует, что у начальника 3 отдела СКЛОН УФСКН РФ по СК ФИО19 в присутствии понятых, были изъяты: журнал № 288 (регистрации постановлений, предписаний и иных документов по проведению оперативно-розыскных мероприятий в 3-м отделом СКЛОН УФСКН РФ по СК) и журнал № 239 (регистрации поступивших приказов по личному составу УФСКН РФ по СК), две выписки из приказов от 31.07.2009 № 96лс по факту увольнения Трунова А.А. и Мукова М.М., а также резолюция зам. начальника УФСКН по СК начальника Службы на КМВ подполковника полиции ФИО10 и лист ознакомления.

(т. 2 л.д. 141-143)

Из протокола осмотра предметов от 09.09.2009 года следует, что в присутствии понятых, были осмотрены - журнал № 288 (регистрации постановлений, предписаний и иных документов по проведению оперативно-розыскных мероприятий в 3-м отделом СКЛОН УФСКН РФ по СК) и журнал № 239 (регистрации поступивших приказов по личному составу УФСКН РФ по СК), две выписки из приказов от 31.07.2009 № 96лс по факту увольнения Трунова А.А. и Мукова М.М., а также резолюция зам. начальника УФСКН по СК начальника Службы на КМВ подполковника полиции ФИО10 и лист ознакомления, изъятые в ходе выемки 08.09.2009.

(т. 2 л.д. 144-167)

Из протокола осмотра предметов от 10.09.2009 года следует, что была осмотрена, в присутствии понятых, коробка корма для котов «Darling» с имеющимися механическими повреждениями в виде разрыва в верхней части. Внутри коробки имеется корм (заполненный на высоту от дна около 100 мм.) в виде кусочков различных фигур и различных цветов.

(т. 2 л.д. 175-177)

Из протокола осмотра документов от 05.10.2009 года следует, что в присутствии понятых осмотрен отчет о вызовах абонента Кавказского филиала ОАО «МегаФон» по номеру 9283721679, находившемуся в пользовании Трунова А.А., за период с 25.07.2009 до 24.09.2009. Отражен факт телефонных переговоров между Труновым А.А. и Муковым М.М. с 25.07.2009 до 05.08.2009, а также между Труновым А.А. и ФИО1 с 28.07.2009 до 05.08.2009.

(т. 3 л.д. 50-53)

Из протокола осмотра документов от 05.10.2009 года следует, что в присутствии понятых осмотрен отчет о вызовах абонента Кавказского филиала ОАО «МегаФон» по номеру 9283518244, находившемуся в пользовании Мукова М.М., за период с 25.07.2009 до 24.09.2009.Отражен факт телефонных переговоров между Муковым М.М. и Труновым А.А. с 25.07.2009 до 05.08.2009.

(т. 3 л.д. 133-135)

Из протокола осмотра предметов от 07.10.2009 года следует, что в присутствии понятых был осмотрен диск «3/508с» «CD-R Verbatim 700 Mo 52X speed vitesse 80 vin» с видео и аудиозаписью разговора ФИО1 и Мукова М.М. от 05.08.2009 года в домовладении № 68 по .............., при передаче денежных средств в сумме 250000 рублей ФИО1наставнику Трунова А.А. Мукову М.М.

(т. 3 л.д. 180-197)

Из протокола осмотра предметов от 12.10.2009 года следует, что в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 237000 рублей, изъятые 06.08.2009 в автомобиле Мукова М.М. в ходе осмотра места происшествия. Установлено совпадение номеров и серий купюр с выданными ФИО1 05.08.2009 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Осмотрены купюры достоинством 5 (пять) тысяч рублей в количестве 45 (сорок пять) штук имеют следующие серии и номера: ап 8399461, вх 3162123, ВЛ 900599, аз 1131257, бл 8479516, ва 6079957, ах 4851016, ва 7351123, вк 2671344, бя 7194323, вл 8389923, бн 1373247, бт 4705696, вк 8508472,бв 2764590, бе 5392007, вз 9711276, гм 0138526, вг 8582297, бе 8081222, ве 0908477, гт 5762246, бв 6774217, вл 2922183, бх 2346556, ви 5879357,аб 5682027, бт 5305911, бо 6990461, ат 4805815, ал 3155489, ап 7752279, вв 3968553, ае 9464567, бм 9401514, ба 4099310, бя 7884935, ае 7267434, бг 9776880, бп 3380320, аб 5477462, вз 9496997, бэ 4867056, ба 0674761, аэ 6651202; купюры достоинством 1 (одна) тысяча рублей в количестве 12 (двенадцать) штук имеют следующие серии и номера: НП 8141337, кО 5125138, аИ 0488027, кН 1246850, гК 5650814, ЬТ 5339711, аП 5178296, сл 4926732, еЭ 4832232, ЯЬ 7939733, ПИ 4602199, зБ 1951858.

(т. 3 л.д. 200-207)

Из заключения эксперта № 99-э от 13.10.2009 (технико-криминалистической экспертизы документов) следует, что денежные средства в сумме 237000 рублей, изъятые 06.08.2009 в автомобиле Мукова М.М. в ходе осмотра места происшествия: билеты банка России номиналом 5000 рублей с серийными номерами: ап 8399461, вх 3162123, ВЛ 900599, аз 1131257, бл 8479516, ва 6079957, ах 4851016, ва 7351123, вк 2671344, бя 7194323, вл 8389923, бн 1373247, бт 4705696, вк 8508472, бв 2764590, бе 5392007, вз 9711276, гм 0138526, вг 8582297, бе 8081222, ве 0908477, гт 5762246, бв 6774217, вл 2922183, бх 2346556, ви 5879357, аб 5682027, бт 5305911, бо 6990461, ат 4805815, ал 3155489, ап 7752279, вв 3968553, ае 9464567, бм 9401514, ба 4099310, бя 7884935, ае 7267434, бг 9776880, бп 3380320, аб 5477462, вз 9496997, бэ 4867056, ба 0674761, аэ 6651202; а также билеты банка России номиналом 1000 рублей с серийными номерами: НП 8141337, кО 5125138, аИ 0488027, кН 1246850, гК 5650814, ЬТ 5339711, аП 5178296, сл 4926732, еЭ 4832232, ЯЬ 7939733, ПИ 4602199, зБ 1951858, изготовлены производством Гознака.

(т. 3 л.д. 214-216)

Из протокола выемки от 25.11.2009 года следует, что в присутствии понятых у ведущего инспектора отдела кадров и воспитательной работы УФСКН РФ по СК ФИО33 был изъят подлинник приказа УФСКН РФ по СК по личному составу № 96-лс от 31.07.2009 об увольнении Мукова М.М. и Трунова А.А. со службы в органах наркоконтроля.

(т. 4 л.д. 30-32)

Из протокола осмотра предметов от 25.11.2009 года следует, что в присутствии понятых был осмотрен подлинник приказа УФСКН РФ по СК по личному составу № 96-лс от 31.07.2009 об увольнении Мукова М.М. и Трунова А.А. со службы в органах наркоконтроля, изъятый в ходе выемки 25.11.2009.

(т. 4 л.д. 33-47)

Из протокола выемки от 27.11.2009 года следует, что в присутствии понятых в административном здании УФСКН РФ по СК, у заместителя начальника финансового УФСКН РФ по СК ФИО34 были изъяты: журнал операций № 1, 1 «а» «Бухгалтерские документы по кассовым операциям» (том № 8 ч. 2) и журнал операций № 1, 1 «а» «Бухгалтерские документы по кассовым операциям» (том № 9 ч. 2), подтверждающие факт увольнения Мукова М.М. и Трунова А.А.

(т. 4 л.д. 90-94)

Из протокола выемки от 16.12.2009 года следует, что в присутствии понятых у начальника отдела кадров УФСКН РФ по СК ФИО35 были изъяты: служебное удостоверение НК № 008427 на имя Трунова А.А., служебное удостоверение НК № 008211 на имя Мукова М.М. в кожаной обложке со служебным знаком № 16475.

(т. 5 л.д. 60-64)

Из протокола осмотра предметов от 18.12.2009 года следует, что в присутствии понятых были осмотрены служебное удостоверение НК № 008427 на имя Трунова А.А., служебное удостоверение НК № 008211 на имя Мукова М.М. в кожаной обложке со служебным знаком № 16475, изъятые в ходе выемки 16.12.2009.

(т. 5 л.д. 66-74)

Из протокола выемки от 15.01.2010 года следует, что в присутствии понятых в административном здании УФСКН РФ по СК у заместителя начальника отдела кадров и воспитательной работы УФСКН РФ по СК ФИО36 были изъяты: - фотография Мукова М.М., подлинник рапорта на увольнение от 28.07.2009, подлинник листа беседы с Муковым М.М., подлинник представления на увольнение Мукова М.М.

(т. 5 л.д. 132-136)

Из протокола выемки от 15.01.2010 года, следует что, в присутствии понятых в административном здании УФСКН РФ по СК у заместителя начальника отдела кадров и воспитательной работы УФСКН РФ по СК ФИО36 был изъят подлинник рукописной автобиографии Мукова М.М.

(т. 5 л.д. 140-144)

Из протокола осмотра предметов от 18.01.2010 года следует, что в присудствии понятых были осмотрены фотография Мукова М.М., подлинник рапорта на увольнение от 28.07.2009, подлинник листа беседы с Муковым М.М., подлинник представления на увольнение Мукова М.М., подлинник рукописной автобиографии Мукова М.М., изъятые в ходе выемок 15.01.2010.

(т. 5 л.д. 145-156)

Из заключения эксперта № 64/1-1 от 10.02.2010 (почерковедческой экспертизы), следует, что рукописный текст, начинающийся словами: «Что в выше занимаемой должности…» и заканчивающийся словами: «… в чем и распиваюсь Написано собственноручно» в протоколе явки с повинной Мукова М.М. от 06.08.2009 выполнен Муковым М.М. в необычном психофизиологическом состоянии, обусловленном влиянием внутренних сбивающих факторов, в числе которых могли быть состояние волнения, утомления, стресс, болезненное состояние, алкогольное опьянение, угроза и др. Решить вопрос в категорической форме о конкретном «сбивающем» факторе, действующем на исполнителя при выполнении текста протокола явки с повинной от 06.08.2009, не представилось возможным. Подписи от имени Мукова М.М., расположенные под текстом на 1 и 2 листах, а также под текстом и в графах: «(подпись заявителя)» на 3 листе протокола явки с повинной от 06.08.2009 выполнен самим Муковым М.М. В подписях влияние необычных условий не отразилось.

(т. 5 л.д. 183-193)

Из протоколов от 02.03.2010 года ознакомления подозреваемого Трунова А.А. и его защитника ФИО5с заключением эксперта № 64/1-1 от 10.02.2010 года следует, что им разъяснены права предусмотренные ч. 1 ст. 206 УПК РФ, заявления и замечания не поступили.

(т. 5 л.д. 194)

Из протоколов от 02.03.2010 года ознакомления подозреваемого Мукова М.М. и его защитника ФИО37 с заключением эксперта № 64/1-1 от 10.02.2010 года следует, что им разъяснены права предусмотренные ч. 1 ст. 206 УПК РФ, заявления и замечания не поступили.

(т. 5 л.д. 195)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 29.01.2010 года следует, что в присутствии защитника ФИО37 от Мукова М.М. получены образцы подписей, заявления и замечания не поступали.

(т. 5 л.д. 220-222)

Из протокола выемки от 03.02.2010 года следует, что в присутствии понятых в административном здании УФСКН РФ по СК у заместителя начальника отдела кадров и воспитательной работы УФСКН РФ по СК ФИО36 были изъяты: - журнал № 9/18 с двумя содержащимися в нем расписками, журнал № 717 «Регистрации приказов начальника УФСКН РФ по СК по личному составу» от 12.01.2009, журнал № 9/37 «Учета и выдачи удостоверений и служебных знаков сотрудников УФСКН РФ по СК» от 18.10.2007.

(т. 5 л.д. 238-242)

Из протокола осмотра предметов от 08.02.2010 года следует, что в присутствии понятых были осмотрены журнал № 9/18 с двумя содержащимися в нем расписками, журнал № 717 «Регистрации приказов начальника УФСКН РФ по СК по личному составу» от 12.01.2009, журнал № 9/37 «Учета и выдачи удостоверений и служебных знаков сотрудников УФСКН РФ по СК» от 18.10.2007, изъятые в ходе выемки 03.02.2010.

(т. 6 л.д. 1-25)

Из протокола выемки от 03.02.2010 года следует, что в присутствии понятых в административном здании УФСКН РФ по СК у заместителя начальника отдела кадров и воспитательной работы УФСКН РФ по СК ФИО36 были изъяты: фотография Трунова А.А., подлинник рапорта на увольнение Трунова А.А. от 28.07.2009, подлинник листа беседы с Труновым А.А. от 28.07.2009, подлинник представления к увольнению Трунова А.А. от 29.07.2009.

(т. 6 л.д. 32-36)

Из протокола осмотра предметов от 09.02.2010 года следует, что в присутствии понятых были осмотрены фотография Трунова А.А., подлинник рапорта на увольнение Трунова А.А. от 28.07.2009, подлинник листа беседы с Труновым А.А. от 28.07.2009, подлинник представления к увольнению Трунова А.А. от 29.07.2009, изъятые в ходе выемки 03.02.2010.

(т. 6 л.д. 37-46)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 16.03.2010 года следует, что в присутствии защитника подозреваемого ФИО37 от Мукова М.М. получены образцы подписей, заявлений и замечаний не поступало.

(т. 6 л.д. 102-126)

Из заключения эксперта № 240 от 25.03.2010 года (почерковедческой экспертизы) следует, что исследуемые подписи от имени Мукова М.М., имеющиеся в документах: рапорте начальнику УФСКН РФ по СК Мукова М.М. от 28.07.2009, объяснении от имени Мукова М.М. от 06.08.2009, протоколе явки с повинной Мукова М.М. от 06.08.2009 года, выполнены одним лицом, вероятно, Муковым М.М. Исследуемые подпись от имени Мукова М.М., имеющиеся в протоколе осмотра места происшествия от 06 августа 2009 года, выполнена, вероятно не Муковым М.М., а другим (ими) лицом (ами). Ответить на вопрос в категоричной форме не представилось возможным, поскольку выявить различающие признаки в объеме, необходимом для категоричного ответа на вопрос, не удалось вследствие краткости и простоты строения подписей, ограничивающих объем содержащегося в них графического материала.

(т. 6 л.д. 129-135)

Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевших и свидетелей, последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления у них каких либо неприязненных отношений как с подсудимыми Труновым А.А. и Муковым М.М., так и между собой не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Анализ приведенных доказательств, в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Трунова А.А. и Мукова М.М. в совершении инкриминируемого им деяния. Указанные доказательства суд признает достоверными и считает возможным положить в основу обвинения подсудимых Трунова А.А. и Мукова М.М.

Доводы подсудимых: Трунова А.А. о том, что 05.08.2009 года он своего наставника Мукова М.М. в аптеку расположенную по адресу: .............., а, к ФИО1 за деньгами не посылал и продолжал проводить проверку аптеки после своего увольнения, поскольку считал непорядочным отдавать материалы проверки сотрудникам его подразделения, у которых и без их проверки было достаточно своей работы и доводы подсудимого Мукова М.М. о том, что он 05.08.2009 года приезжая в аптеку расположенную по адресу: .............., к ФИО1, денег у неё не брал, явку с повинной написал собственноручно, однако не знал, что это протокол явки с повинной думая, что это объяснение, в заблуждение ФИО1 не вводил, а в отношении него совершенна провокация, суд признает несостоятельными, эти доводы - подсудимого Трунова А.А. полностью опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО11, ФИО20, предупрежденных в судебном заседании об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, исследованным в суде допустимым доказательством стенограммой разговора ФИО1 с Муковым М.М. за 05.08.2009 года из которой следует, что ФИО1 обратившись к Мукову М.М. сообщает ему, что она сегодня разговаривала с «Александром», на что Муков М.М. ответил ей «я понял, что он вам позвонил» (т. 1 л.д. 110 – 115), что полностью согласуется с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, при этом суд считает, что последующий довод Трунова А.А. о их порядочности с Муковым М.М. о необходимости завершить проверку аптеки после их увольнения, является его неубедительным способом защиты. Суд считает несостоятельными доводы Мукова М.М., поскольку они так же как и доводы Трунова А.А. опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО11, ФИО20, предупрежденных в судебном заседании об уголовной ответственности за заведомо ложные показания, исследованным в суде допустимым доказательством стенограммой разговора ФИО1 с Муковым М.М. за 05.08.2009 года из которой следует, что на вопрос ФИО1 «будешь пересчитывать» Муков М.М. ответил категорично «нет» (т. 1 л.д. 110 – 115), совпадением серий и номеров денежных купюр перед вручением их потерпевшей ФИО1 (т. 1 л.д. 14 - 20) и обнаруженных в автомобиле Мукова М.М. во время осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 26 – 28), при этом суд не может признать обоснованным довод подсудимого Мукова М.М., его непонимание в различиях процессуальных документов явки с повинной и объяснения, поскольку он в силу своей профессиональной деятельности составлял аналогичные документы работая сотрудником правоохранительного учреждения.

Данные показания подсудимых и непризнания ими вины, суд расценивает как способ их защиты и желание избежать наказание за совершенное преступление.

Судом так же достоверно установлено и признанно доказанным, что подсудимые Трунов А.А. и Муков М.М. совершая данное преступление, действовали единым умыслом, прибегая к обману, умышлено исказили истину результата проведенной проверки в ветеринарной аптеки, сознательно дезинформировали потерпевшую, преднамеренно введя её в заблуждение относительно выявленного ими нарушения в котором якобы усматривались признаки состава преступления предусмотренного ст. 171 УК РФ, в целях побудить потерпевшую, по собственной воле, фальсифицированной, однако, ложными сведениями об истине, передать им значительное для потерпевшей денежное вознаграждение, распределив между собой роли для его завладения, при этом Трунов А.А. действуя с прямым умыслом, предвидел возможность совершения преступления, организовал совершении преступления, являлся его инициатором, руководил незаконной деятельностью своего наставника Мукова М.М., который непосредственно совершая данное преступление осознавал общественно опасный характер своих действий, совершенных им совместно с Труновым А.А., предвидел неизбежность наступления общего, единого для них последствия и желал наступления этого последствия.

Решая вопрос юридической квалификации содеянного, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а так же объема поддержанного государственным обвинителем обвинения, и считает, что действия - подсудимого Трунова А.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ – как, организатор совершения преступления, в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а подсудимого Мукова М.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ – как, исполнитель совершения преступления, в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Трунову А.А. и Мукову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает что преступление, предусмотренное по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, совершенное подсудимым Труновым А.А. отнесено к категории преступлений средней тяжести, подсудимый организовал совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, совершено против собственности владельца имущества, представляя повышенную общественную опасность.

Как личности Трунов А.А. по месту работы характеризуется с положительной стороны, как лицо пользовавшее уважением среди сотрудников, по месту жительства УУМ ОВД по г. Пятигорску характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое жалоб и заявлений не поступало.

Обстоятельств смягчающих наказание Трунову А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Трунову А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же характера и степени фактического участия Трунова А.А. в совершении преступления в качестве организатора, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, личности подсудимого, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наличия на иждивении малолетнего ребенка у подсудимого, мнения потерпевшей просившей суд применить к подсудимому меру наказания на усмотрение суда, суд пришел к выводу о возможности исправления Трунова А.А. без реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным назначить условное осуждение подсудимому без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с учетом его возраста, трудоспособности и состоянием здоровья, возложением на него исполнения дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, полагая что в течении испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление, применив требования: ч. 3 ст. 66 УК РФ при которой, срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ за оконченное преступление и не находит оснований к примирению ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает что преступление, предусмотренное по ч. 2 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, совершенное подсудимым Муковым М.М. отнесено к категории преступлений средней тяжести, подсудимый исполнял совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, совершено против собственности владельца имущества, представляя повышенную общественную опасность.

Как личности Муков М.М. по месту работы характеризуется с положительной стороны, как лицо пользовавшее уважением среди сотрудников, по месту жительства УУМ ОВД по Предгорному району характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое жалоб и заявлений не поступало.

Обстоятельств смягчающих наказание Мукову М.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Мукову М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же характера и степени фактического участия Мукова М.М. в совершении преступления в качестве исполнителя, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, личности подсудимого, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, наличия на иждивении малолетнего ребенка у подсудимого, мнения потерпевшей просившей суд применить к подсудимому меру наказания на усмотрение суда, суд пришел к выводу о возможности исправления Мукова М.М. без реального отбытия наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным назначить условное осуждение подсудимому без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с учетом его возраста, трудоспособности и состоянием здоровья, возложением на него исполнения дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, полагая что в течении испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление, применив требования: ч. 3 ст. 66 УК РФ при которой, срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ за оконченное преступление, ч. 1 ст. 62 УК РФ – при наличии смягчающих обстоятельств, явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и не находит оснований к примирению ст. 64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания Трунову А.А. и Мукову М.М. суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трунова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Трунову А.А. в виде лишения свободы, считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Трунова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Трунову А.А. оставить прежней – подписку о невыезде.

Признать Мукова М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Мукову М.М. в виде лишения свободы, считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Мукова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мукову М.М. оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному дел при вступлении приговора в законную силу:

- журнал № 288 (регистрации постановлений, предписаний и иных документов по проведению оперативно-розыскных мероприятий в 3-м отделом СКЛОН УФСКН РФ по СК) и журнал № 239 (регистрации поступивших приказов по личному составу УФСКН РФ по СК), журнал операций № 1, 1 «а» «Бухгалтерские документы по кассовым операциям», журнал операций № 1, 1 «а» «Бухгалтерские документы по кассовым операциям», журнал регистрации платежных ведомостей и вещевых аттестатов; справка № 94 на выдачу Мукову М.М. компенсации взамен вещевого имущества; копия платежной ведомости № 94 от 18.08.2009 года на выдачу Мукову М.М. денежной компенсации за вещевое имущество сотрудникам УФСКН РФ по СК; карточка № 783 учета материальных средств личного пользования на имя Мукова М.М.; справка № 95 на выдачу Трунову А.А. компенсации взамен вещевого имущества; копия платежной ведомости № 95 от 18.08.2009 года на выдачу Трунову А.А. денежной компенсации за вещевое имущество сотрудникам УФСКН РФ по СК; карточка № 290 учета материальных средств личного пользования на имя Трунова А.А.; книга регистрации учетных документов «Вещевое обеспечение»; накладная на выдачу вещевого имущества № 190 от 26.06.2009 года на имя Мукова М.М.; накладная на выдачу вещевого имущества № 218 от 06.07.2009 года на имя Трунова А.А., служебное удостоверение НК № 008427 на имя Трунова А.А., служебное удостоверение НК № 008211 на имя Мукова М.М. в кожаной обложке со служебным знаком № 16475, журнал № 9/18 с двумя содержащимися в нем расписками, журнал № 717 «Регистрации приказов начальника УФСКН РФ по СК по личному составу» от 12.01.2009, журнал № 9/37 «Учета и выдачи удостоверений и служебных знаков сотрудников УФСКН РФ по СК» от 18.10.2007 – переданные на хранение в УФСКН РФ по СК оставить по принадлежности в УФСКН РФ по СК.

Денежные средства в сумме 237 (двести тридцать семь) тысяч рублей, в бумажном пакете находящиеся на хранении в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК возвратить по принадлежности в ГУ МВД РФ по ЮФО г. Ростов – на- Дону ул. Доватора 142 «а».

Постановление № 13 о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 27.07.2009 на 1 л., акт обследования помещений от 27.07.2009 на 3 л., фототаблица на 4 л., список медикаментов в ветеринарном кабинете на 5 л., в бумажном пакете, CD-R – диск с видеозаписью разговора между Муковым М.М. и ФИО1 от 05.08.2009, в бумажном пакете – хранить при материалах уголовного дела, две выписки из приказов от 31.07.2009 № 96лс по факту увольнения Трунова А.А. и Мукова М.М., а также резолюция зам. начальника УФСКН по СК начальника Службы на КМВ подполковника полиции ФИО10 и лист ознакомления, в бумажном пакете, подлинник приказа УФСКН РФ по СК по личному составу № 96-лс от 31.07.2009, в бумажном пакете, накопитель на жесткий магнитный диск «Maxtor S/N F169PA8EZ9999», в полимерном пакете; накопитель на жесткий магнитный диск «NEC S/N YET2K213», в полимерном пакете, фотография Мукова М.М., в бумажном пакете, подлинник рапорта на увольнение от 28.07.2009, подлинник листа беседы с Муковым М.М., подлинник представления на увольнения Мукова М.М., в бумажном пакете, подлинник рукописной автобиографии Мукова М.М., в бумажном пакете, фотография Трунова А.А., подлинник рапорта на увольнение Трунова А.А. от 28.07.2009, подлинник листа беседы с Труновым А.А. от 28.07.2009, подлинник представления к увольнению Трунова А.А. от 29.07.2009, в бумажном пакете, накопитель на жесткий магнитный диск «Western Digital S/N: WMAM9AZ22272», в полимерном пакете – хранящиеся при уголовном деле возвратить по принадлежности в УФСКН по СК, картонную коробку с надписью «Darling», в бумажном пакете – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда осужденные вправе подать свои возражения, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.