ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 29 июля 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н, подсудимого Донцова А.Ю. защитника - адвоката Бондаревой В.В., представившей удостоверение № 2388 и ордер № 055315 от 26 июля 2011 года, при секретаре Гетманской Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Донцова А.Ю. .............. года рождения, уроженца ЧИ ССР, .............., проживающего без регистрации по адресу: .............., образование среднее, холостого, гражданина РФ, ранее судимого 09.06.2007 г. Минераловодским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 27.10.2004 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 18.12.2008 года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 7 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Донцов А.Ю. - незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы (по двум эпизодам) при следующих обстоятельствах: Подсудимый Донцов А.Ю., 18.07.2010 года, около 14 часов 30 минут, находясь на железнодорожном полотне вблизи железнодорожной станции Нагутская, расположенной по адресу: ..............вокзальная, в нарушении Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года (с изменениями и дополнениями от 31.05.2010 года № 111-ФЗ), Постановления Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.1998 года № 814, незаконно приобрёл - нашёл на шпалах 1 патрон калибра 7,62 мм, который положил в задний карман надетых на нём брюк, после чего направился по месту своего жительства по адресу: .............., где незаконно его и хранил до 18.08.2010 года. 18.08.2010 года, примерно в 13 часов 20 минут, Донцов А.Ю. находясь на прилегающей территории к аэровокзалу аэропорта Минеральные Воды, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был доставлен сотрудниками ЛОВД в а/п Минеральные Воды в дежурную часть, где в присутствии понятых, в период времени с 13 часов 30 минут по 13 часов 40 минут, при проведении его личного досмотра, в заднем правом кармане надетых на нём брюк был обнаружен и изъят один патрон калибра 7,62 мм, который согласно заключению эксперта 2-го ЭКО ЭКЦ при СК УВДТ № 10 от 06.09.2010 года, является штатным боеприпасом отечественного производства боевым патроном калибра 7.62 мм к ряду видов оружия - самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС) и ид., пригоден для производства выстрела. Он же, около 16 часов 00 минут, находясь на берегу реки «Кума» в районе автомобильного моста .............., в нарушении Федерального Закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года (с изменениями и дополнениями от 31.05.2010 года № 111-ФЗ), Постановления Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.1998 года № 814, незаконно приобрёл - нашёл 4 патрона калибра 5,45 мм, которые положил в задний карман надетых на нём брюк, после чего направился по месту своего временного жительства по адресу: .............., где незаконно их и хранил до 22.06.2011 года. 22.06.2011 года, примерно в 10 часов 35 минут, Донцов А.Ю. находясь на входе в здание аэровокзала аэропорта Минеральные Воды, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был доставлен сотрудниками ЛОВД в а/п Минеральные Воды в дежурную часть, где в присутствии понятых, в период времени с 10 часов 45 минут по 11 часов 00 минут, при проведении его личного досмотра, в заднем правом кармане надетых на нём брюк были обнаружены и изъяты четыре патрона калибра 5,45 мм, которые согласно заключению Минераловодского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 227 от 27.06.2011 года, относятся к категории боеприпасов центрального боя для нарезного оружия калибра 5,45 мм и являются штатными к автоматам АК-74 и пулеметам ПК-74, пригодны для стрельбы. В судебном заседании подсудимый Донцов А.Ю. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Адвокат Бондарева В.В., также подтвердила согласие подсудимого Донцова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Донцова А.Ю. без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Донцов А.Ю., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Донцов А.Ю. с ним согласен и его действия подлежат квалификации (по двум эпизодам) по ч.1 ст.222 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. При назначении наказания подсудимому Донцову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Донцов А.Ю. совершил два преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступления окончены, совершенны против общественной безопасности, представляют повышенную опасность для общества. Как личность подсудимый Донцов А.Ю. согласно справки с МУЗ «Андроповская ЦРБ» с 1999 года состоит на учете с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии, по месту прежнего отбытия наказания заместителем начальника ФБУ ИК -4 характеризуется с положительной стороны, как лицо которое имело 3 поощрения, взысканий не имело. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Донцову А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Донцова А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Донцову А.Ю. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч.2 ст.68 УК РФ, связанное с лишением свободы в исправительной колонии строгого режима, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ, с учетом материального положения осужденного без дополнительного вида наказания в виде штрафа, полагая, что его перевоспитание невозможно без изоляции от общества и не находит оснований для применения: ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, ч.3 ст.68 УК РФ – при которой, с учетом смягчающих обстоятельств, при любом виде рецидива, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Донцовым А.Ю. новых преступлений. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Донцова А.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание; по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. по ч.1 ст.222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Донцову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Донцову А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Донцову А.Ю. исчислять с 29 июля 2011 года. Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: прозрачный полимерный пакет с четырьмя гильзами стрелянных патронов для нарезного оружия калибра 5,45 мм. изъятых у Донцова А.Ю. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М. . . .