П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 05 августа 2011 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимого Уралбаева А.С., защитника Муравьёва В.А., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уралбаева А.С., .............. года рождения, уроженца .............. проживающего в .............., зарегистрированного в .............., .............. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.165, ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Уралбаев А.С. 08.10.2010 года, примерно в 00 часов 15 минут, находясь у домовладения, расположенного по адресу: Чеченская Республика, ст. Червлённая, ул. Фрунзе, 34, действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды за чужой счёт, заключил с ФИО1 устный договор о его перевозке на автомашине ВАЗ-21123, государственный регистрационный знак В 310 ЕС/95 РУС из вышеуказанного адреса в г. Минеральные Воды, где Уралбаев А.С. должен был предоставить ФИО1 в качестве оплаты за проезд денежные средства в сумме 4000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение имущественного ущерба, 08.10.2010 года, примерно в 04-05 часов, Упралбаев А.С., находясь в вышеуказанной машине, припаркованной возле супермаркета «Антесс» по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда 6 «а», действуя единым умыслом, направленным на получение материальной выгоды за чужой счёт, из корыстных побуждений, оплату за проезд не произвёл, с места совершения преступления скрылся, лишив ФИО1 возможности улучшить своё материальное положение, тем самым путём обмана, без признаков хищения, причинил ФИО1 имущественный ущерб в сумме 4000 рублей. 08.10.2010 года, примерно в 04-05 часов, Уралбаев А.С. находился в той же автомашине около супермаркета «Антесс». Реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Уралбаев А.С., под предлогом осуществления телефонного звонка, введя в заблуждение ФИО2-А. относительно своих истинных намерений путём обмана похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа 6220», стоимостью 3534 рубля, после чего с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО2-А. значительный ущерб на сумму 3534 рубля. Подсудимый Уралбаев А.С. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство, от потерпевших поступили заявления о рассмотрении дела в особом порядке в их отсутствие. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Уралбаева А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.1 ст. 165 УК РФ – причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана при отсутствии признаков хищения. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданские иски по делу не заявлены, так как ущерб полностью возмещен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, полностью возместил потерпевшим причиненный ущерб, на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ожидает рождение ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. УК РФ. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ. В тоже время, Уралбаев А.С. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ. Поскольку инкриминируемые деяния совершены Уралбаевым А.С. в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Уралбаеву А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Уралбаева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 165 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, по ч.1 ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Арзгирзского районного суда от 01.04.2009 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Уралбаеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 19 мая 2011 г. Вещественные доказательства: детализацию вызовов по IMEI 32562980267969444 – хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: