ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 августа 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Туминова Ю.Ю., защитника - адвоката Хачияна Н.Г., представившего удостоверение № 1734 и ордер № 055286, потерпевшего С.А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Туминова Ю.Ю., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Туминов Ю.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни, при следующих обстоятельствах. .............., примерно в 02 часа 20 минут, Туминов Ю.Ю., находился возле ............... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Туминов Ю.Ю. подошел к С.А.С. и вырвал у него из рук сотовый телефон марки «Нокия С5», стоимостью 4632 рубля, то есть, открыто похитил его. В дальнейшем Туминов Ю.Ю., с целью удержания похищенного стал угрожать С.А.С. применением насилия, не опасного для здоровья. После чего Туминов Ю.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым С.А.С., ущерб на сумму 4632 рубля. Своими умышленными действиями Туминов Ю.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия. Подсудимый Туминов Ю.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Потерпевший С.А.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Туминова Ю.Ю. признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни. При назначении наказания Туминову Ю.Ю. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание Туминову Ю.Ю., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Туминова Ю.Ю., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явку с повинной, то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, потерпевшему материальный ущерб возмещен в полном объеме, тяжких последствий не наступило, потерпевший просит подсудимого не наказывать, ............... Туминов Ю.Ю. по месту жительства характеризуется .............., ............... Изложенное, личность подсудимого, факт совершения Туминовым Ю.Ю. тяжкого преступления, дают суду основание назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Туминова Ю.Ю. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Необходимо также назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Туминова Ю.Ю., который .............., .............., .............., а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом того, что Туминов Ю.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений. Адвокатом Хачияном Н.Г. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Хачиян Н.Г. осуществлял защиту интересов подсудимого Туминова Ю.Ю. по назначению суда в судебном заседании 09.08.2011 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Туминова Ю.Ю. составляет: 01(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 298 рублей. Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Туминова Ю.Ю., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Туминова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере 5000 рублей без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 3 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав его в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Туминову Ю.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Отнести расходы в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Хачияна Н.Г., .............. года рождения, паспорт .............., проживающего по адресу: .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет .............., ИНН .............., КПП .............., БИК .............., к\с .............., Коллегии адвокатов СК на КМВ .............., за счет средств федерального бюджета РФ. Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий: Коновалов Ю.П.