П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 11 августа 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимого Жидкова В.М., защитника Мейрис-Мейерс Т.Э.-Г., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жидкова В.М., .............. года рождения, уроженца .............., гражданина .............., зарегистрированного: .............., .............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Жидков В.М. в третьей декаде августа 2010 года, находясь у берега реки Кумы, в районе путепровода, расположенного по ул. Мостовой г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопли, то есть, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 35 от 03.03.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством – марихуаной, массой 13,19 грамма, отнесенной к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. 18.02.2011 г., примерно в 17 часов, сотрудниками милиции, около дома № 18 по ул. Мостовой г. Минеральные Воды, был задержан Жидков В.М., у которого примерно в 17 часов 50 минут этого же дня в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская 7, в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой сухого вещества на момент исследования 13,19 грамма, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый Жидков В.М. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жидкова В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Жидков В.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, на учете в врача нарколога не состоит, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. С учетом наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также наличие у подсудимого органического расстройства личности, суд, не смотря на отрицательную характеристику с места жительства, считает возможным назначить Жидкову В.М. условную меру наказания, так как полагает, что ещё не исчерпаны все меры по его перевоспитанию без изоляции от общества, применение других альтернативных мер наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, не будет способствовать исправлению осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жидкова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Жидкову В.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15 июля по 11 августа 2011 г. Вещественные доказательства по делу - марихуану, массой 13,01 грамма, бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук Жидкова В.М., ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: