П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 09 августа 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимой Халилова Э.И., защитника Синкевич Д.Н., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халилова Э.И., .............. года рождения, уроженца .............., .............. проживающего: .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Халилов Э.И., не позднее 12 октября 2010 года, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, приобрёл у неустановленного лица спиртосодержащую смесь, разлитую в 40 стеклянных бутылок, ёмкостью по 0,5 литров, с этикетками «Водка Изумруд люкс», 25 стеклянных бутылок, ёмкостью 0,5 литров, с этикетками «водка Чудная берёза», 11 стеклянных бутылок, ёмкостью 0,5 литров, с этикетками «Водка Дивное Озеро», заведомо зная, что приобретённая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и представляет опасность для здоровья человека при её употреблении. Приобретённую фальсифицированную алкогольную продукцию в целях её продажи гражданам, он доставил в помещение своего домовладения по адресу: .............., и хранил её в целях последующего сбыта. 17.10.2010 года, с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, Халилов Э.И., руководствуясь желанием получения наживы за счё1т продажи фальсифицированной алкогольной продукции, в помещении своего домовладения, продал ФИО1 спиртосодержащую жидкость в 25 стеклянных бутылках, по 0,5 л. каждая, с надписью «водка Чудная берёза» и 11 бутылках по 0,5 л., с надписью « водка Дивное Озеро», по 35 рублей за каждую бутылку, на общую сумму 1200 рублей. Он же, 28.10.2010 года, с 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут, руководствуясь желанием получения наживы за счё1т продажи фальсифицированной алкогольной продукции, в помещении своего домовладения, продал ФИО1 спиртосодержащую жидкость в 40 стеклянных бутылках по 0,5 л., с этикетками «водка Изумруд Люкс» по 35 рублей, на общую сумму 1400 рублей. Подсудимый Халилов Э.И., будучи согласным с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Халилова Э.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Халилов Э.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, имеет постоянное место жительства, двоих малолетних детей, характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, при назначении наказания следует применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не имеется. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, суд считает возможным согласиться с позицией гособвинения о том, что исправление Халилова Э.И. возможно без назначения наказания, связанного с лишением свободы и назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом наличия на иждивении подсудимого двоих малолетних детей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Халилова Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения Халилову Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Пятигорского городского суда от 12.05.2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – 76 стеклянных бутылок, объёмом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММСО – уничтожить, CD диск с записью проведения ОРМ «проверочная закупка» - хранить при материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: