П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 17 августа 2011 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Сейраняна А.Г., защитника Лобко К.Н., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., потерпевшего ФИО1 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сейраняна А.Г., .............. года рождения, уроженца .............. .............. проживающего в г. .............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сейранян А.Г. 02.06.2011 года, примерно в 21 час, действуя самоуправно, то есть вопреки установленному законом порядку получения оплаты за ранее выполненную работу, подошёл к домовладению .............. по .............. г. Минеральные Воды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник на территорию домовладения, принадлежащего ФИО1, откуда забрал 6 металлических труб диаметром 40х40х2 мм., длиною 6 метров, стоимостью 602 рубля 04 коп. за 1 трубу, принадлежащие ФИО1, после чего спрятал их в траве рядом с домовладением с целью дальнейшей их продажи, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 3612 рублей 24 копейки. Подсудимый Сейранян А.Г. виновным себя признал полностью и показал, что в мае 2011 г. его нанял для производства земляных работ на территории домовладения .............. по .............. г. Минеральные Воды ............... – сын потерпевшего ФИО1 Он выполнил работы, за которые должен был получить 3000 руб., но хозяин, не рассчитавшись с ним, куда-то уехал. Он подумал, что ему просто не хотят платить за работу, и решил в счет зарплаты забрать трубы. 02.06.2011 года около 21 часа он пришел к дому, вокруг никого не было, он посмотрел по сторонам, убедился, что за ним ни кто не наблюдает, после чего стал выносить трубы, по несколько штук, в несколько этапов. Всего он вынес 6 труб и спрятал их за территорией участка, в кустах вдоль железной дороги, так намеревался в дальнейшем их продать. Зная примерную стоимость труб, он взял 6 штук на 3000 руб. В содеянном раскаивается. Кроме признания подсудимым своей вины, его вина доказана так же показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что он вместе со своим сыном ФИО9 строит дом по .............. в г. Минводы, для строительство которого им на общие с сыном средства 28.03.2011 года приобрел на металлобазе г. Минеральные Воды профильные трубы, которые выгрузили вдоль стены во внутреннюю часть строящегося дома. 07.06.2011 года около 08 часов утра он приехал на строительный участок, где обнаружил, что отсутствует 6 труб на сумму 3612 рублей 24 копейки. Данный ущерб является для него значительным, так как дом они строят на кредитные средства. Около 14 часов он вернулся и увидел, как двое неизвестных лиц загружают в автомашину «Камаз» металлические трубы, о чем он сообщил в УВД по Минераловодскому району и автомашина «Камаз» была задержана. С Сейраняном А.Г. он знаком не был. Но когда уголовное дело было уже возбуждено, от своего сына ФИО9 узнал, что в мае месяце ФИО1 нанял подсудимого для производства земельных работ, за которые должен был заплатить ему 3000 руб., но рассчитаться не успел, так как выехал за пределы Ставропольского края. Когда Сейранян А.Г. уже находился под стражей, приходила его мать, и ФИО9 полностью с ней рассчитался. Ущерб ему полностью возмещен и претензий к подсудимому он не имеет. Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он вместе со своим отцом – потерпевшим ФИО1 строит дом по .............. в г. Минводы. В мае месяце он нанял Сейраняна А.Г. для производства земляных работ, за которые должен был заплатить 3000 руб., Сейранян А.Г. эти работы выполнил, но рассчитаться с ним он не успел, так срочно выехал за пределы Ставропольского края. Отцу об этом не сказал, так как в мае тот был у себя дома в г. Прохладном. Когда Сейранян А.Г. уже находился под стражей, в июне месяце приходила его мать, и он с ней полностью рассчитался Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что 06.06.2011 года Сейранян А.Г. предложил купить у него 6 труб длиной по 6 метров каждая и диаметром 40х40 и они договорились созвониться 07.06.2011 года. При этом Сейранян А.Г. сказал, что трубы принадлежат ему. 07.06.2011 г. он позвонил своему знакомому ФИО3, у которого имеется автомобиль «Камаз», что тот привезет трубы. Через некоторое время ФИО3 позвонил ему и сказал, что металлические трубы находятся у него, но их остановили сотрудники милиции. Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что 07.06.2011 года примерно ему позвонил ФИО2 и попросил перевести металлические трубы к нему домой в с. Канглы. Примерно в 16 часов к нему подошел Сейранян А.Г. вместе с Сейранян А.Г. и они поехали на ул. Кнышевского. Сейранян А.Г. и ФИО4 ушли в проулок и принесли 6 труб, которые они загрузили в машину. На ул. Пушкина г. Минеральные Воды их остановили сотрудники милиции. Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 07.06.2011 года примерно в 15 часов он на ул. Ставропольской встретил Сейраняна А.Г., который попросил его помочь загрузить трубы. При этом Сейранян А.Г., что эти трубы он заработал. Он согласился, и они пошли на ул. Кнышевского г. Минеральные Воды, где стояла автомашина «Камаз». Они загрузили в автомашину «Камаз» 6 труб. После этого они поехали в сторону улицы Пушкина, где были остановлены сотрудниками милиции и доставлены в УВД по Минераловодскому району. Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что 07.06.2011 г. он принял от Сейраняна А.Г. явку с повинной, которую тот дал добровольно, без какого либо принуждения со стороны сотрудников милиции написал явку с повинной. Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 16.06.2011 г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения следственного действия проверка показаний на месте с участием обвиняемого Сейраняна А.Г., который предложил показать на месте, где он взял металлические трубы. Затем машина со всеми участниками следственного действия выехала от УВД по Минераловодскому району на ул. Кнышевского г. Минеральные Воды, где возле д. 2 Сейранян А.Г. указал, что именно в данном месте он 07.06.2011 г. загружал в автомашину «Камаз» шесть металлических труб. Затем обойдя строение № 2 по ул. Кнышевского в сторону железнодорожного полотна Сейранян А.Г. указал на место, где он лежали трубы. После чего Сейранян А.Г. пройдя примерно 70 метров вдоль железнодорожного полотна, выйдя с тыльной стороны дома № 4 по ул. Кнышевского, указал на место, откуда им были взяты эти трубы. Показаниями свидетеля ФИО7, УУМ о том, что 07.06.2011 г. в УВД по Минераловодскому району обратился ФИО1, который сообщил, что с его строящегося .............. г. Минеральные Воды совершена кража принадлежащих ему металлических труб, которые в настоящий момент грузят в машину «Камаз», припаркованную возле д.............. После сообщения он выехал по вышеуказанному адресу. По ул. Пушкина они остановили машину «Камаз», где было 6 металлических труб. Все задержанные были доставлены в УВД, где в ходе разбирательства Сейранян А.Г. добровольно написал протокол явки с повинной. Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в мае 2011 г. её сын Сейранян А.Г. работал у ФИО9, производил земляные работы на его стройке, за которые должен был получить 3000 руб., но ФИО1 с ним своевременно не рассчитался. Когда сына арестовали, то она пошла к ФИО1, который подтвердил данное обстоятельство и отдал ей заработанные сыном 3000 руб. Вина подсудимого доказана так же заключением товароведческой экспертизы № 209/19 от 10.06.2011 г., согласно выводам которой стоимость металлических профильных труб в количестве 6 штук по состоянию на июнь 2011 года составляет 3612 рублей 24 копейки (л.д. 69-72). Протоколом осмотра места происшествия - территории строящегося .............. г. Минеральные Воды от 07.06.2011 г., в ходе которого были установлены обстоятельства совершенного Сейраняном А.Г. преступления и изъята копия товарного чека на приобретенные ФИО1 металлические трубы (л.д.6-7). Протоколом осмотра места происшествия автомашины «Камаз» государственный регистрационный знак М 118 ЕЕ /26 регион, находившейся во дворе здания УВД по Минераловодскому району по адресу: г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д.7, в которой находились 6 металлических труб (л.д. 8-9). Протоколом осмотра вещественных доказательств от 11.06.2011 г. – 6 металлических труб, автомашины «Камаз», государственный регистрационный знак М 118 ЕЕ /26 регион, копии товарного чека на приобретенные трубы, изъятых в ходе осмотра места происшествия 07.06.2011 г. (л.д.50-51). Заявлением ФИО1, зарегистрированным в КУСП УВД по Минераловодскому району № 6945 от 07.06.2011 г. (л.д.5). Протоколом явки с повинной от Сейраняна А.Г., зарегистрированной в КУСП УВД по Минераловодскому району № 6949 от 07.06.2011 г. (л.д.34). Действия подсудимого Сейраняна А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о необходимости квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.330 УК РФ, так как установлено, что им совершено самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен, так ущерб полностью возмещен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Сейранян А.Г. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, полностью возместил причиненный ущерб, имеет постоянное место жительства, по которому соседями характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, что в соответствии со ст. 61 УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Сейраняна А.Г. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание должно быть назначено с учётом требований ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, просьбу потерпевшего не лишать подсудимого свободы, суд находит, что ещё не исчерпаны все меры по исправлению и перевоспитанию подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным согласиться с позицией гособвинителя и на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по предыдущим приговорам. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сейраняна А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 330 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Приговоры Минераловодского городского суда от 11.09.2009 года и 18.05.2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Сейраняну А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства: копию товарного чека на приобретенные металлические трубы - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья: