приговор по делу № 1-400/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: гособвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Якутина С.П., защитника – адвоката Коробовой И.М., представившей удостоверение № 2285 и ордер № 055541,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Якутина С.П., .............. года рождения, уроженца .............., зарегистрированного по адресу: .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого:

11.01.2007 г. Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей в доход государства;

кассационным определением судебной коллегии Ставропольского краевого суда от 22.02.2007 года приговор изменен, считать осужденным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

постановлением Пятигорского городского суда от 01.11.2008 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 10 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якутин С.П. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Якутин С.П., .............., примерно в 12 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии .............. метров от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 33,29 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

.............. 1 г., примерно в 13 часов, около .............., сотрудниками полиции был задержан Якутии СП., у которого примерно в 13 часов 30 минут, этого же дня, в кабинете .............. ОУР отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 33,29 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Якутин С.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимый Якутин С.П. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Якутина С.П. признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Якутину С.П. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Якутин С.П. совершил умышленное преступление и ранее он судим за совершение умышленного преступления, в связи с чем суд признает в его действиях рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, что является отягчающим обстоятельством.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якутина С.П., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, ...............

Якутин С.П. на учете .............., по месту жительства характеризуется ...............

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, того, что совершено преступление средней тяжести, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Якутину С.П. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Такое наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук, срезы с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Адвокатом Коробовой И.М. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Коробова И.М. осуществляла защиту интересов подсудимого Якутина С.П. по назначению суда в судебном заседании 17.08.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Якутина С.П. составляет: 01(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 298 рублей.

Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Якутина С.П., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якутина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якутину С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора.

Срок наказания исчислять с ...............

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, смывы с рук, срезы с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Отнести расходы в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Коробовой И.М., .............. года рождения, уроженки .............., проживающей по адресу: .............., паспорт .............., ИНН физического лица .............., страховое свидетельство .............., АП - Адвокатская палата Ставропольского края, номер в реестре .............., удостоверение адвоката .............., выданное .............., форма а/образования – Северо - Кавказская коллегия адвокатов, филиал в г. Минеральные Воды, юридический адрес: г. Минеральные Воды, ул. Кисловодская, дом 30 «б», почтовый адрес: г. Минеральные Воды, ул. Кисловодская, дом 30 «б», расчетный счет .............. в .............., МДО .............., ИНН получателя платежа (филиала коллегии адвокатов) .............., корреспондентский счет .............., БИК .............., ИНН/КПП банка .............., получатель платежа: Северо - Кавказская коллегия адвокатов Ставропольского края, филиал в г. Минеральные Воды, за счет федерального бюджета РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.