Приговор по делу № 1-363/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 12 августа 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,

подсудимого Кациева А.С.,

защитника - адвоката Дадус А.И., представившей удостоверение № 1153 и ордер № 055607 от 29 июля 2011 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

а так же потерпевшего Шаграманян М.Э.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кациева А.С., .............. года рождения, уроженца г. ФИО7 Ингушетия, проживающего и зарегистрированного по адресу: Р. Ингушетия г. ФИО7, .............., образование средне - техническое, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, гражданина РФ, работающего «Ингуш Авто» - маляр, судимого 14.02.2006 г. Ленинским районным судом г. Саратова по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кациев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кациев А.С. 05.07.2011 года, примерно в 23 часа 50 минут, находился возле третьего подъезда ............... Реализуя свои внезапно возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья нанес сидящему на лавочке ФИО5 4 удара коленом в область лица. Продолжая свои преступные действия Кациев А.С. схватил его за правую руку, и выхватил из нее, то есть, открыто похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки «Самсунг С170», стоимостью 700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи сети «Мегафон» стоимостью 150 рублей. После этого Кациев А.С. осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, с целью удержания похищенного имущества, и подавляя волю ФИО5 к сопротивлению, применяя насилие не опасное для здоровья стал наносить ему многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 860 от 06.07.2011 года «кровоподтеки на лице и слизистой нижней губы», которые вреда здоровью ФИО5 не причинили, но причинили физическую боль. В дальнейшем Кациев А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 850 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Кациев А.С. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Дадус А.И., также подтвердила согласие подсудимого Кациева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Кациева А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Кациев А.С, максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя и потерпевшей суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Кациева А.С. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому Кациеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Кациев А.С. совершил преступление относящиеся к категории тяжкого преступления, преступление окончено, совершено против собственности владельца имущества, представляют повышенную опасность для общества.

Как личность подсудимый Кациева А.С. ОУУМ МОБ ОВД по Назранскому району характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое жалоб и заявлений от соседей не поступало, главой администрации по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как лицо которое не замечено в нарушениях во время проживания.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Кациева А.С. усматривается опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Кациеву А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены находящиеся в состоянии беременности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Кациева А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Кациеву А.С. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Кациевым А.С. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кациева А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, с дополнительным видом наказания в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кациеву А.С. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Кациеву А.С. исчислять с 06 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Самсунг С170» имей код 359771018063597 и сим карта оператора сотовой связи сети «Мегафон» с номером (8-928-320-23-46), возвращенные потерпевшему ФИО5 под сохранную расписку – оставить по принадлежности у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.