Приговор по делу 1-367/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 09 августа 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В.,

подсудимого Оксаненко А.В.,

защитника Гудиевой Л.Р.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оксаненко А.В., .............. года рождения, уроженца .............., .............. зарегистрированного: .............. .............., проживающего: .............., .............. .............. .............. ..............,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Оксаненко А.В. 14.07.2011 года, примерно в 17 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 80 метров от автозаправочной станции «Октан» в с. Левокумка г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части и листья растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 100 от 19.07.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 58,37 грамма, отнесённым к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 10.06.1998 года, и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

14.07.2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, на проезжей части автодороги Зеленокумск - Минеральные Воды, около КПМ с. Левокумка г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был остановлен Оксаненко А.В., у которого, примерно в 18 часов 50 минут этого же дня, в помещении КПМ с. Левокумка, в ходе его личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое вещество марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 58,37 грамма, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимый Оксаненко А.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Оксаненко А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Оксаненко А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, по месту регистрации соседями характеризуется положительно, по месту работы – также положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания надлежит применить положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время, подсудимый Оксаненко А.В. ранее судим, предыдущая судимость не погашена, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Оксаненко А.В. невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оксаненко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Оксаненко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 58,06 гр., бумажные пакеты со смывами с ладоней и срезами с ногтей пальцев рук Оксаненко А.В., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: