П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 05 июля 2011 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В., подсудимых Маханина В.В., Емельяненко Г.Н., Котлярова В.Н., защитников Муратова А.В., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., Латыпова Ю.И., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., Ионкиной Е.А., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маханина В.В., .............. года рождения, уроженца .............., .............. проживающего и зарегистрированного: ............... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Емельяненко Г.Н.,.............. года рождения, уроженца .............., .............. проживающего и зарегистрированного .............. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Котлярова В.Н., .............. года рождения, уроженца .............., .............., зарегистрированного: .............., проживающего: ............... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Маханин В.В. и Емельяненко Г.Н. 28 февраля 2011 г., в дневное время, действуя в группе лиц по предварительному сговору, находились на территории ООО «Содружество + ВАЛС», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Московская № 27. Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Маханин В.В. совместно с Емельяненко Г.Н., поочередно через разбитое ими окно незаконно проникли в помещение котельной, расположенной на территории вышеуказанного предприятия, откуда совместно тайно похитили 7 водяных задвижек ДУ 50, стоимостью 1110 рублей за одну штуку, общей стоимостью 7770 рублей; 3 водяные задвижки ДУ 80, стоимостью 1785 рублей за одну штуку, общей стоимостью 5355 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, 01 марта 2011 г., в дневное время, Маханин В.В., действуя единым преступным умыслом, направленным на хищение имущества, принадлежащего ООО «Содружество + ВАЛС», в группе лиц по предварительному сговору совместно с Емельяненко Г.Н., через ранее ими открытую дверь незаконно проникли в помещение котельной ООО «Содружество + ВАЛС», расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Московская № 27, откуда тайно похитили: 7 водяных задвижек ДУ 100, стоимостью 2680 рублей за одну штуку, общей стоимостью 18760 рублей; 4 газовые задвижки ДУ 80, стоимостью 3275 рублей за одну штуку, общей стоимостью 13100 рублей; 3 газовых задвижки ДУ 100, стоимостью 4170 рублей за одну штуку, общей стоимостью 12510 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, 02 марта 2011 г., в дневное время, Маханин В.В., действуя единым преступным умыслом, направленным на хищение имущества, принадлежащего ООО «Содружество + ВАЛС», в группе лиц по предварительному сговору совместно с Емельяненко Г.Н., через ранее ими открытую дверь незаконно проникли в помещение котельной ООО «Содружество + ВАЛС», расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Московская № 27, откуда тайно похитили: комплект газовых клапанов БПГ-1, стоимостью 18550 рублей; водоуказательную рамку, стоимостью 2000 рублей; 4 газовых крана Д 50, стоимостью 970 рублей за один кран, общей стоимостью 3880 рублей; асинхронный электродвигатель для водяного насоса АИР 80 В2 ЖУ2, 37 кВт, стоимостью 42010 рублей; электрический двигатель 5 АИ 160М2, 18,5 кВт для водяного насоса, стоимостью 21810 рублей; электрический двигатель питательного насоса АДМ 112 М2, 7,5 кВт, стоимостью 9144 рубля, электрический двигатель дутьевого вентилятора АИР 80А2, 1,5 кВт, стоимостью 2800 рублей, комплект средств управления котлом БУС-4 сигнализации КСУМ2П-Г2, стоимостью 19987 рублей; 5 манометров «д.100 мм», стоимостью 231 рубль за один манометр, общей стоимостью 1155 рублей; 5 манометров «д.160 мм», стоимостью 290 рублей за 1 один манометр, общей стоимостью 1450 рублей, принадлежащие ООО «Содружество + ВАЛС», после чего с места совершения преступления скрылись, распорядились совместно похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «Содружество + ВАЛС» ущерб на общую сумму 180281 рубль. 04.03.2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, Маханин В.В. действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно с Котляровым В.Н. подошли к помещению котельной ООО «Содружество +ВАЛС», расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Московская, д. 27. Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя единым преступным умыслом, Маханин В.В. совместно с Котляровым В.Н. через незапертую дверь незаконно проникли в помещение вышеуказанной котельной, откуда тайно похитили дутьевой вентилятор «ВД 2,7», стоимостью 14000 рублей; изделия из металла весом 140 кг, стоимостью 68 рублей 50 копеек за один килограмм, на общую сумму 9590 рублей; форсунку для котла «Г-1,0», стоимостью 16992 рубля и питательный насос «АН 2/16», стоимостью 38400 рубля, чем причинили бы ООО «Содружество + ВАЛС» ущерб на общую сумму 78982 рубля, однако Маханин В.В. и Котляров В.Н. свой единый преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции УВД по Минераловодскому району. Подсудимые Маханин В.В., Емельяненко Г.Н. и Котляров В.Н. согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без судебного разбирательства, защитники поддержали заявленное ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Маханина В.В. и Емельяненко Г.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия подсудимых Маханина В.В. и Котлярова В.Н. так же правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Так, подсудимый Маханин В.В. ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, частично возместил причиненный ущерб, что является смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем при назначении наказания надлежит применить положения ст.62 УК РФ. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, положительную характеристику с места жительства, а также состояние его здоровья, суд считает, что его исправление возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и применить ст.73 УК РФ. Подсудимый Емельяненко Г.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, частично возместил причиненный ущерб, что является смягчающими наказание обстоятельствами В тоже время, Емельяненко Г.Н.. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов средняя стадия», в связи с чем, суд приходит убеждению, что его исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы. Подсудимый Котляров В.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, частично возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. В тоже время, Котляров В.Н. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов средняя стадия», в связи с чем, суд приходит убеждению, что его исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы. Поскольку подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении подсудимым наказания надлежит руководствоваться положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая наличие по делу смягчающих наказание подсудимым обстоятельств, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маханина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию. Признать Емельяненко Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и приговором Минераловодского городского суда от 02.06.2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Котлярова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 12.08.2010 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 12.08.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Маханину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении Меру пресечения Емельяненко Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбывания наказания Емельяненко Г.Н. исчислять с 02.06.2011 года. Меру пресечения Котлярову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания Котлярову В.Н. исчислять с 05.07.2011 г. Вещественные доказательства: пару туфель черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району - возвратить Маханину В.В., пакет № 1 со следом пальца руки, приобщен и хранится при материалах уголовного дела, дактилоскопическую карта на имя Маханина В.В., светокопию приемо-сдаточного акта № 9 от 28.02.2011 г. на 1 листе и светокопию заявления № 9 от 28.02.2011 г. на 1 листе - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: