Приговор по делу 1-370/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 12 августа 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Балдиной Е.В.,

подсудимого Смирнова Д.В.

защитника Батурской Е.И.,

представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирноа Д.В. .............. года рождения, уроженца .............. .............., зарегистрированного: .............., проживающего: ..............

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов Д.В. 10.04.2011 года, примерно в 12 часов, находился около банка «Траст» по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Почтовая 24. Реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, введя Ковалёву В.П. в заблуждение относительно своих истинных намерений, используя надуманный мотив о продаже сотового телефона марки «Fly», не желая выполнять взятые на себя обязательства по продаже указанного сотового телефона, путём обмана, похитил денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие Ковалёвой В.П., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Ковалёвой В.П. значительный ущерб на сумму 2500 рублей.

22.06.2011 года, примерно в 14 часов, находясь возле подвесного моста через р. Куму в районе Хлебокомбината с. Левокумка Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал листья, стебли и коробочки растения мак, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 97 от 15.07.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения- маковой соломой, массой сухого вещества на момент исследования 110,15 грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 год № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.

26.05.2011 года, примерно в 14 часов 40 минут, на пересечении ул. Комсомольской и ул. Льва Толстого г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Смирнов Д.В., у которого примерно в 15 часов 05 минут того же дня, в помещении кабинета № 414 ОУР УВД по Минераловодскому району, в ходе его личного досмотра в правой руке, было обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическое средством маковой соломой, общей массой сухого вещества на момент исследования 110,15 грамма, которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта.о дома № 1 по ул. часов 23без цели сбыта для личного употребления.опных веществ" Правительства РФ от 07.02.2006 г

Подсудимый Смирнов Д.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство, от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела в её отсутствие в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирнова Д.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по эпизоду совершения мошенничества явился с повинной, возместил причиненный потерпевшей ущерб, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами. В связи с тем, что подсудимый Смирнов Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Однако подсудимый Смирнов Д.В. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что является отягчающим наказание обстоятельством, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил инкриминируемые деяния в период условно-досрочного освобождения от наказания, в связи с чем, суд считает, что его исправление невозможно без назначения наказания в виде лишения свободы и наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.

В то же время, учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначение наказания по ч.2 ст.159 УК РФ не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на один год и четыре месяца, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 14.05.2009 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 13.07.2011 года.

Вещественные доказательства наркотическое средство – пакет, с наркотическим средством маковой соломой, весом 104.93 гр., пакет со смывами с рук Смирнова Д.В., хранящиеся в камере хранения УВД по Минераловодскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: