приговор по делу № 1-343/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.Н., подсудимого Марченкова В.Ф., защитника - адвоката Лучко И.И., представившей удостоверение № 1188 и ордер № 039300,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Марченкова В.Ф., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., .............., судимого:

10.01.2007 г. осужден Минераловодским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей,

21.09.2007 г. освобожден от дальнейшего отбытия наказания .............. по по­становлению Нефтекумского районного суда от 19.09.2007 г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченков В.Ф. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средстве, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Марченков В.Ф. .............., примерно в 12 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: .............., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, .............., незаконно без цели сбыта, для личного употребле­ния изготовил кустарное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общим весом 2,29 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил под кроватью находящейся в его спальне, до момента обнаружения.

.............. в 13 часов 00 минут сотрудниками ЛОВД в а/п Минеральные Воды при проведении оперативно - розыскного мероприятия на основании постановле­ния Минераловодского городского суда от .............. по месту жительства Марченкова В.Ф., по адресу: .............., в присутствии приглашенных граждан в ходе обследования домовладения под кроватью, расположенной в его комнате, была обнаружена и изъята эмалированная металлическая миска с остатками вещества серо-коричневого цвета - экстрактом маковой соломы и остатками ацетона, согласно заключения эксперта Минераловодского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № .............. от .............. года, представленная на экспертизу вещество, находящееся в прозрачном полимерном пакетике внутри эмалиро­ванной чашки, изъятой у Марченкова В.Ф., является наркотическим средством-экстрактом маковой соломы, постоянной массой 2,19 гр. на момент производства экспертизы, (согласно справке эксперта Минераловодского Эко ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № .............. от .............. года, на внутренней поверхности эмалированной миски имеется наркотическое средство- экстракт маковой соломы, постоянной массой 2,29г.). Таким образом, вес изъятого у Марченкова В.Ф. наркотического средства - экстракта маковой соломы составил 2,29 грамма, что является крупным размером, для данного вида наркотических средств, которое незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта Марченков В.Ф.

Таким образом, Марченков В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, по квалифицирующим признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так же он, .............., примерно в 15 часов 00 минут, находясь возле .............., имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел - сорвал верхушечные части растения - конопля, массой 27,42 грамм, для личного употребления, без цели сбыта, после чего реализуя свой преступный умысел, сорванные части растения конопли положил в полиэтиленовый пакет, который поместил в правый боковой карман надетых на нем трико, где незаконно его и хранил до момента обнаружения сотрудниками милиции.

.............. примерно в 15 часов 30 минут, находясь напротив .............., Мар­ченков В.Ф. за совершение административного правонарушения был доставлен в дежурную часть УВД по Минераловодскому району, где в 16 часов 00 минут, в ходе личного досмотра Марченкова В.Ф., в правом боковом кармане надетых на нем трико, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного, происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта МЭКО ЭКЦ ГУВД по СК № .............. от .............. года, наркотическим средством марихуаной (каннабисом), постоянной массой 27,23 грамм, (согласно справки эксперта МЭКО ЭКЦ ГУВД по СК № .............. от .............. года представленное на исследование вещество, изъятое .............. г. в ходе личного досмотра Марченкова В.Ф., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), постоянной массой в высушенном виде 27,42 г.), что является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Таким образом, своими умышленными действиями Марченков В.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, по квалифицирующим призна­кам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Марченков В.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средстве, в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Марченкова В.Ф. признаков преступлений, предусмотренных:

ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства экстракта маковой соломы, в крупном размере;

ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса), в крупном размере.

При назначении наказания Марченкову В.Ф. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Марченкова В.Ф., суд признает рецидив преступлений. Марченков В.Ф. совершил умышленные преступления, ранее он судим за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем суд признает в его действиях рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марченкова В.Ф., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, ...............

Марченков В.Ф. .............., .............., по месту жительства характеризуется ...............

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, того, что совершены преступления средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Марченкову В.Ф. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

Наказание необходимо назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Такое наказание в виде лишения свободы, будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: эмалированную чашку, прозрачный полимерный пакетик с вязким смолообразным веществом – экстрактом маковой соломы, шесть белых бумажных конвертов со смывами с ладоней рук, срезами ногтей, наркотическое средство каннабис, два прозрачных полимерных пакета со смывами с лица Марченкова В.Ф., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Адвокатом Лучко И.И. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Лучко И.И. осуществлял защиту интересов подсудимого Марченкова В.Ф. по назначению суда в судебных заседаниях 12.07.2011 года, 19.07.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Марченкова В.Ф. составляет: 02(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 596 рублей.

Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Марченкова В.Ф., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 131, 132, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марченкова В.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства экстракта маковой соломы, в крупном размере) в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабиса), в крупном размере) в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марченкову В.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Срок наказания исчислять с ...............

Вещественные доказательства: эмалированную чашку, прозрачный полимерный пакетик с вязким смолообразным веществом – экстрактом маковой соломы, шесть белых бумажных конвертов со смывами с ладоней рук, срезами ногтей, наркотическое средство каннабис, два прозрачных полимерных пакета со смывами с лица Марченкова В.Ф., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Лучко И.И., .............. года рождения, паспорт .............., проживающей по адресу: .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет .............. Минераловодской территориальной коллегии адвокатов в .............., БИК .............., к/с .............., ИНН .............., КПП .............., за счет федерального бюджета РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Коновалов Ю.П.