П Р И Г О В О Р 23 августа 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Ялового Н.А., адвоката Шмидта К.А., представившего удостоверение № 1668 и ордер № 055025, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Ялового Н.А., родившегося .............. года в .............., проживающего .............., .............., в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яловой Н.А. уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. Яловой Н.А. состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по .............., 26 мая 2011 года лично под роспись, находясь в здании отдела военного комиссариата Ставропольского края по .............., получил повестку от старшего помощника начальника отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) .............. о его явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по .............. для отправки в войска, назначенной на 02 июня 2011 года в 06 часов 00 минут. Однако Яловой Н.А. несмотря на то, что он был уведомлен надлежащем образом о его явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по .............. и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу в отдел военного комиссариата Ставропольского края по .............. в назначенное время и день, а также до 24 июня 2011 года не явился, не имея при этом каких-либо оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст. 23 и ст. 24 Федерального закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции Российской Федерации, документов, указывающих на уважительные причины неявки в военный комиссариат не представил. Подсудимый Яловой Н.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ялового Н.А. правильно квалифицированы по ст. 328 ч. 1 УК РФ, так как он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания Яловому Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Яловым Н.А. отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Судом учтена личность подсудимого Ялового Н.А., .............. Санкция ст. 328 ч.1 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Суд считает назначение наказания в виде ареста, лишения свободы не может обеспечить достижения целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде штрафа. При назначении наказания Яловому Н.А. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ялового Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей. Меру пресечения Яловому Н.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – корешок повестки о явке призывника хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ