Дело № 1-394/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 23 августа 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р. подсудимого Бочкарева М.С., защитника Залугиной Л.В. представившего удостоверение № 302 и ордер № 026357от 12 августа 2011 года, при секретаре Дворцове В.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОЧКАРЕВА М.С., .............. года рождения, уроженца .............., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, У с т а н о в и л: Бочкарев М.С. согласен с обвинением в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Бочкарев М.С., 15 апреля 2010 года, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества матандиенон (метандростенолон, 17-бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), находясь возле вещевого рынка «..............», расположенного по адресу .............., встретился примерно в 18 часов 00 минут с .............. выступившем в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», от которого Бочкарев М.С. получил деньги в сумме 1300 рублей, в счет сделки купли-продажи вышеуказанного сильнодействующего вещества. 04 мая 2010 года Бочкарев М.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь в помещении спортивного зала «..............», расположенного в .............. через администратора данного зала Бочкареву А.А., не осведомляя о своих преступных действиях, незаконно сбыл – продал .............. за полученные ранее деньги полимерный флакон, в котором находилось сто таблеток. Согласно заключения эксперта от 26.05.2010 № 773-и и предшествующей справке об исследовании данные таблетки являются сильнодействующим веществом матандиенон (метандростенолон, 17-бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой 10,771 грамм, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», внесено в списки и является крупным размером. Данное сильнодействующее вещество .............. в этот же день добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере Бочкарев М.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Он же, 19 мая 2010 года, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в первой половине дня, по ранее достигнутой договоренности с .............. выступившем в роли покупателя сильнодействующих веществ, находясь в помещении спортивного зала «..............», расположенного по адресу: .............., через администратора данного зала Бочкареву А.А., не осведомляя о своих преступных действиях, незаконно сбыл – продал .............. за деньги в сумме 2600 рублей пять блистеров с таблетками. Согласно заключению эксперта от 02.06.2010 № 839 и предшествующей справке об исследовании данные таблетки являются сильнодействующим веществом оксиметолон, общей массой 7,250 грамм, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», внесено в списки. Данное сильнодействующее вещество .............. в этот же день добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере Бочкарев М.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Он же, 21 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества матандиенон (метандростенолон, 17-бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) в помещении спортивного зала «..............», расположенного по адресу: .............., через администратора данного зала Бочкареву А.А., не осведомленную о его преступных действиях, получил денежные средства в размере 1300 рублей от .............. выступившем в роли «покупателя» в проводимом сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в счет сделки купли-продажи вышеуказанного сильнодействующего вещества. 26 сентября 2010 года Бочкарев М.С., примерно в 15 часов 30 минут, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь по месту своего жительства, около дома .............., незаконно сбыл – продал .............. за полученные ранее деньги полимерный флакон, в котором находилось сто таблеток. Согласно заключения эксперта от 18.10.2010 № 985 и предшествующей справке об исследовании данные таблетки являются сильнодействующим веществом матандиенон (метандростенолон, 17-бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), общей массой 10,600 грамм, что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», внесено в списки и является крупным размером. Данное сильнодействующее вещество Васюков С.О. в этот же день добровольно выдал сотрудникам Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере Бочкарев М.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Бочкарев М.С. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Бочкарев М.С. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Залугиной Л.В., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и .............., являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ, не превышает восьми лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Бочкарев М.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Бочкарева М.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, и наличие малолетнего ребенка. Судом учтена личность подсудимого, .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, применив требование ст.73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Бочкарева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать уловным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Бочкареву М.С. содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу – сильнодействующее вещество, ксерокопии денежных купюр и диски, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий