Приговор по делу № 1-380/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 16 августа 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

обвиняемых Кузнецова М.А., Железняк К.С. Згардан И.И.,

защитников-адвокатов - Хачиян Н.Г., представившего удостоверение № 1734 и ордер № 055285, от 05 августа 2011 года, Бондаренко И.П., представившей удостоверение № 113 и ордер № 065502 от 05 августа 2011 года, Бондаревой В.В., представившей удостоверение № 2388 и ордер № 055316 от 05 августа 2011 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова М.А., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего и зарегистрированного по адресу: .............., х. Красный Пахарь, .............., образование среднее - техническое, не женатого, не судимого, гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Железняк К.С., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего и зарегистрированного по адресу: .............., х. Красный Пахарь, .............., образование среднее, женатого, не судимого, гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Згардан И.И., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего и зарегистрированного по адресу: .............., х. Красный Пахарь, .............., образование среднее - техническое, не женатого, не судимого, гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов М.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по 6 эпизодам).

Подсудимый Железняк К.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по 4 эпизодам).

Подсудимый Згардан И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по 2 эпизодам).

С 16 до 17 декабря 2010 г. примерно в 23 часа, Кузнецов М.А. находясь возле гаража № 894, расположенного в гаражном кооперативе «Спутник» по ул. Железноводской г. Минеральные Воды, вступил в предварительный преступный сговор с Згардан И.И., направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов М.А., находясь в группе лиц по предварительному сговору с Згардан И.И., имеющимся при нем неустановленным следствием предметом - металлическим ломиком, взломал навесной замок вышеуказанного гаража. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану и отведенным ролям, Кузнецов М.А. и Згардан И.И. через открытые ранее створки ворот незаконно проникли в иное хранилище - в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитили: бытовой компрессор ДМК, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Грачеву Н.В., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Грачеву Н.В. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.

В период времени с 01 по 07 февраля 2011 г. примерно в 20 часов, Кузнецов М.А. находясь возле гаража № 363, принадлежащего Тесарину СВ., расположенного в гаражном кооперативе «Спутник» по ул. Железноводской г. Минеральные Воды, вступил в предварительный преступный сговор с Железняк К.С., направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов М.А., находясь в группе лиц по предварительному сговору с Железняк К.С., имеющимся при Кузнецове М.А. неустановленным следствием предметом - металлическим ломиком, взломал навесной замок вышеуказанного гаража. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану и отведенным ролям, Кузнецов М.А. и Железняк К.С. через открытые ранее створки ворот незаконно проникли в иное хранилище - в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитили: сварочный аппарат «Телвин», стоимостью 1800 рублей, газовый баллон с редуктором и шлангами высокого давления, стоимостью 500 рублей, телевизор «Чанг-Ченг», стоимостью 500 рублей, принадлежащие Тесарину СВ., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Тесарину СВ. значительный ущерб на сумму 2700 рублей.

15.02.2011 г. около 21 часа, Кузнецов М.А. находясь возле гаража № 109, расположенного в гаражном кооперативе «Стеклышко -2» по адресу: .............., принадлежащего Макарьеву Д.Н., вступил в предварительный преступный сговор с Железняк К.С, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов М.А., находясь в группе лиц по предварительному сговору с Железняк К.С, имеющимся при Кузнецове М.А. неустановленным следствием предметом - металлическим ломиком, взломал навесной замок вышеуказанного гаража. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану и отведенным ролям, Кузнецов М.А. и Железняк К.С. через открытые ранее створки ворот незаконно проникли в иное хранилище - в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитили: автомагнитолу «Prolodgy», стоимостью 1215 рублей, усилитель аудиозвука «Makzet», стоимостью 2250 рублей, сабвуфер «Blaupunkt», стоимостью 1450 рублей, тахометр, стоимостью 1200 рублей, головку блока цилиндров, в количестве 2 штук, стоимостью 500 рублей за каждую, на сумму 1000 рублей, радиатор, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Макарьеву Д.Н., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Макарьеву Д.Н. значительный ущерб на общую сумму 3322 рубля.

В период времени с 17.02.2011 г., по 23.02.2011 г., примерно в 20 часов, Кузнецов М.А. находясь возле гаража № 894, расположенного в гаражном кооперативе «Спутник» по ул. Железноводской г. Минеральные Воды, принадлежащего Грачеву Н.В., вступил в предварительный преступный сговор с Железняк К.С, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов М.А., находясь в группе лиц по предварительному сговору с Железняк К.С, имеющимся при Кузнецове М.А. неустановленным следствием предметом - металлическим ломиком, взломал навесной замок вышеуказанного гаража. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану и отведенным ролям, Кузнецов М.А. и Железняк К.С. через открытые ранее створки ворот незаконно проникли в иное хранилище - в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитили: четыре колесных диска с резиной марки «Белшина», стоимостью 5200 рублей, принадлежащие Грачеву Н.В., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Грачеву Н.В. значительный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Примерно 27.02.2011 г., около 22 часов, Кузнецов М.А. находясь возле гаража № 41, расположенного в гаражном кооперативе «Авиатор-2», расположенного по адресу: .............., принадлежащего Дзукаеву Л.Г., вступил в предварительный преступный сговор с Железняк К.С, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов М.А., находясь в группе лиц по предварительному сговору с Железняк К.С, имеющимся при Кузнецове М.А. неустановленным следствием предметом - металлическим ломиком, взломал навесной замок вышеуказанного гаража. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану и отведенным ролям, Железняк К.С. и Кузнецов М.А. через открытые ранее створки ворот незаконно проникли в иное хранилище - в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитили: сварочный аппарат, стоимостью 800 рублей, набор электроинструментов, стоимостью 1000 рублей, набор трубчатых ключей, стоимостью 250 рублей, маску, стоимостью 150 рублей, набор головок ключей, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Дзукаеву Л.Г., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Дзукаеву Л.Г. значительный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

В период времени с 29 до 30 марта 2011 г. примерно в 21 час, Кузнецов М.А. находясь возле гаража № 131, расположенного в гаражном кооперативе «Авиатор -2» по адресу: .............., вступил в предварительный преступный сговор с Згардан И.И. и Тулуповым А.А., направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов М.А., находясь в группе лиц по предварительному сговору с Згардан И.И. и Тулуповым А.А. руками сорвал навесной замок вышеуказанного гаража. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно по заранее разработанному плану и отведенным ролям Кузнецов М.А., Згардан И.И. и Тулупов А.А. через открытые ранее створки ворот незаконно проникли в иное хранилище - в помещение вышеуказанного гаража, откуда тайно похитили: набор гаечных ключей, стоимостью 250 рублей, фонарь налобный стоимостью 50 рублей, фонарь налобный, стоимостью 150 рублей, набор отверток, стоимостью 100 рублей, плоскогубцы, стоимостью 30 рублей, акустические колонки «Alphard», стоимостью 2280 рублей, 20 литров бензина марки АИ 92, стоимостью 23 рубля 10 копеек за один литр, всего на сумму 462 рубля и пластиковую канистру емкостью 30 литров, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Яковлеву В.В., после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Яковлеву В.В. значительный ущерб на общую сумму 3322 рубля.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов М.А., Железняк К.С., Згардан И.И., вину признали полностью и пояснили, что согласны с предъявленным им обвинение в полном объеме. Ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие они выразил после проведения консультаций с адвокатами, и подтвердили в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Адвокаты Хачиян Н.Г., Бондаренко И.П., Бондарева В.В., также подтвердили согласие подсудимых Кузнецова М.А., Железняк К.С., Згардан И.И., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что свое согласие подсудимые, выразили добровольно, после консультации с ними, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают о постановлении приговора в отношении Кузнецова М.А., Железняк К.С., Згардан И.И., без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершили Кузнецов М.А., Железняк К.С., Згардан И.И., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками и с согласия государственного обвинителя, потерпевших суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно, подсудимые Кузнецов М.А., Железняк К.С., Згардан И.И., с ним согласны и их действия подлежат квалификации по п. п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Кузнецову М.А., Железняк К.С., Згардан И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимые Кузнецов М.А., Железняк К.С., Згардан И.И., совершили преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершено против собственности владельца имущества, представляя общественную опасность.

Как личность Кузнецов М.А. УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб от соседей не поступало.

Как личность Железняк К.С. УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб от соседей не поступало.

Как личность Згардан И.И. УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое жалоб от соседей не поступало.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Кузнецову М.А., Железняк К.С., Згардан И.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, явку с повинной, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимым Кузнецова М.А., Железняк К.С., Згардан И.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, мнения потерпевших, имущественного положения осужденных и их семьи, а так же с учетом возможности получения осужденными дохода, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Кузнецова М.А., Железняк К.С., Згардан И.И., с назначением им меры наказания в виде штрафа, то есть денежного взыскания, применив требования ч.7 ст.316 УПК РФ – назначение наказания подсудимым, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения Кузнецовым М.А., Железняк К.С., Згардан И.И., новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей;

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузнецову М.А. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Кузнецову М.А. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, из под стражи освободить в зале суда немедленно.

Признать Железняк К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Железняк К.С. наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Железняк К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Згардан И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей

по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Згардан И.И. наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Згардан И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу - воздушный электрокомпрессор GM - TR-VX Fiac, изъятый в ходе выемки у Згардан И.И. возвращен под сохранную расписку владельцу - Грачеву Н.В. – оставить по принадлежности. Навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 17.12.2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Минераловодскому району вернуть по принадлежности. Грачеву Н.В. Сварочный аппарат «Telwin», газовый баллон с редуктором и шлангами высокого давления, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 14.06.2011 г., возвращены владельцу Тесарину С.В. – оставить по принадлежности, автомобильные шины «Белшина» R 13, в количестве четырех штук и колесные диски R 13, в количестве четырех штук изъятые в ходе осмотра места происшествия от 14.06.2011 г., возвращены владельцу Грачеву Н.В. оставить по принадлежности, автомагнитолу «Prolodgy», усилитель аудиозвука «Makzet», сабвуфер «Blaupunkt», изъятые в ходе осмотра места происшествия от 14.06.2011 г., возвращены владельцу Макарьеву Д.Н. оставить по принадлежности. Сварочный аппарат, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 14.06.2011 г., возвращены владельцу Дзукаеву Л.Г. оставить по принадлежности. Рыбацкий фонарик (1шт), гаечные ключи в количестве 37 штук, отвертки в количестве 6 штук, плоскогубцы (1 шт) и акустические колонок марки «Alphard», в количестве 2 штук, изъятые в ходе личного досмотра Згардан И.И. и Тулупова А.А. от 14.06.2011 г., возвращенные под сохранную расписку владельцу - Яковлеву В.В. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда осужденные вправе подать свои возражения, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.

.

.

.