П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 02 сентября 2011 года. Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.А., подсудимого Салтовского В.А., защитника Лепихина А.О., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салтовского В.А.,.............. года рождения, уроженца .............., .............., проживающего и зарегистрированного: ............... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Салтовский В.А. в декабре 2007 года, находясь по месту жительства, на территории двора домовладения .............. по .............., у ранее ему знакомого ФИО4 незаконно приобрел обрез комбинированного, двуствольного ружья модели ИЖ-56-3 (Белка-3), заводской номер А 8378, с вертикальным расположением стволов, верхний ствол которого нарезной калибра 5,6 мм., нижний ствол гладкий 28 калибра, изготовленный самодельным способом, путем укорачивания стволов, который, согласно заключению эксперта № 225 от 12.05.2011 г., является огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, а так же два патрона калибра 5,6 мм., которые, согласно заключению эксперта № 225 от 12.05.2011 г., являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-9, и т.п., пять патронов калибра 7,62 мм., которые, согласно заключению эксперта № 225 от 12.05.2011 г., являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию – самозарядному карабину СКС, автоматам АК. АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК, РПКС, которые Салтовский В.А. незаконно хранил по месту своего жительства, по адресу: ............... 05.05.2011 г., примерно в 21 час, Салтовский В.А., находясь по месту жительства, передал незаконно хранившийся у него обрез комбинированного, двуствольного ружья модели ИЖ-56-3 (Белка-3) ранее знакомому ФИО5, который 06.05.2011 г., примерно в 13 часов 30 минут добровольно выдал его сотрудникам милиции. Примерно в 14 часов 30 минут. 06.05.2011 г., в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Салтовского В.А., в металлическом ящике, расположенном в спальной комнате квартиры, обнаружены два патрона калибра 5,6 мм., являющиеся боеприпасами, предназначенными для стрельбы из винтовок и карабинов ТОЗ-8, ТОЗ-9, и т.п., пять патронов калибра 7,62 мм., являющиеся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию – самозарядному карабину СКС, автоматам АК. АКМ, АКМС, ручным пулеметам РПК, РПКС, которые Салтовский В.А. незаконно хранил по месту своего жительства. Подсудимый Салтовский В.А. свою вину признал и показал, что в декабре 2007 года, к нему пришел ранее знакомый житель с. Побегайловка ФИО4, который знал, что он является охотником. ФИО4 предложил купить у него ружье. Он не собирался покупать ружье у ФИО4, однако тот говорил, что ему срочно нужны деньги на выпивку и показал двуствольное ружье, с укороченными стволами. ФИО4 пояснил, что на ружье которое он предлагает ему купить нет документов, а так же что сам купил его в г. Геленджик летом 2007 года. Поскольку ФИО4 настойчиво предлагал купить у него ружье, он согласился его приобрести за символическую плату. Он передал ФИО4 деньги в сумме 50 рублей, а тот передал ему ружье и боеприпасы, а именно 3 патрона для ружья и два патрона для стрельбы из мелкокалиберной винтовки, а так же пять патронов калибра 7,62 мм. Купленное у ФИО4 ружье он начал хранить в сарае, на территории двора домовладения, а боеприпасы, купленные у ФИО4, в металлическом ящике, вместе со своим охотничьим ружьем. Осенью 2010 года, он перенес ружье купленное у ФИО4 из сарая в дом, где начал хранить в спальной комнате, за металлическим ящиком, в котором хранится охотничье ружье. 05.05.2011 г., к нему в гости пришел ФИО5 Он разговорился с ФИО5 об охоте, а затем показал ФИО5 ружье купленное у ФИО4 Он отдал ФИО5 это ружье. 06.05.2011 г., когда он находился дома пришли сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что ФИО5 выдал им ружье, которое 5.05.2011 г., забрал у него. Так же сотрудниками милиции с его согласия был произведен осмотр места происшествия по месту жительства. В ходе осмотра места происшествия, в металлическом ящике, были обнаружены три охотничьих патрона, два патрона от мелкокалиберной винтовки и пять патронов калибра 6,72 мм., которые он приобрел вместе с ружьем в декабре 2007 года купив у ФИО4 Кроме признания подсудимым своей вины, суд считает её доказанной на основании показаний свидетеля ФИО14, старшего участкового уполномоченного УВД по Минераловодскому району о том, что 06.05.2011 г., примерно в 13 часов, с ним по телефону связался житель с. Побегайловка Минераловодского района ФИО5, который сообщил, что у него находится не принадлежащее ему ружье, которое он желает добровольно выдать. Совместно со следственно оперативной группой УВД по Минераловодскому району, а так же ст. инспектором ГЛЛР ФИО7 он проследовал по месту жительства ФИО5, по адресу: ............... При встрече ФИО5 пояснил, что у него в доме находится не принадлежащее ему ружье, которое он желает добровольно выдать. Для проведения осмотра места происшествия были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. ФИО5 были разъяснены его права и обязанности при проведении осмотра места происшествия. ФИО5 дал согласие на проведения осмотра места происшествия по месту своего жительства и еще раз в присутствии понятых заявил, что у него в доме находится не принадлежащее ему ружье, которое он желает добровольно выдать. В ходе осмотра места происшествия, на столе кухни в доме ФИО5 было обнаружено двуствольное ружье с комбинированным стволом и оптическим прицелом, на цевье и стволе которого имелись заводские номера А 8378. ФИО5 пояснил, что находящееся на кухонном столе ружье ему не принадлежит и именно данное ружье он желает добровольно выдать. При осмотре ружья было установлено, что один из стволов гладкий, предназначен для стрельбы охотничьими патронами, а второй ствол нарезной, предназначен для стрельбы патронами калибра 5,6 мм., оба ствола ружья были укорочены, кустарным способом. На вопрос к ФИО5, где он приобрел указанное ружье, тот пояснил, что 05.05.2011 г., взял его у своего знакомого Салтовского В.А. Со слов ФИО5, 05.05.2011 г., он был в гостях у Салтовского В.А., который показал ему двуствольное ружье и сказал, что на него нет документов. Как пояснил ФИО5, Салтовский В.А. хранил ружье, на которое у него не было документов, за металлическим ящиком, в котором хранилось охотничье ружье, которым Салтовский В.А. владел на законных основаниях, а в самом металлическом ящике, вместе с ружьем, которым владел Салтовский В.А. на основании разрешения, он видел патроны к нарезному оружию. Далее ФИО5 пояснил, что попросил Салтовского В.А. отдать ему незарегистрированное ружье, преследуя цель сдать его сотрудникам милиции, поскольку боялся, что Салтовский В.А. у которого так же были патроны к ружью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, может повести себя неадекватно и причинить вред себе или же окружающим. В ходе осмотра места происшествия, двуствольное ружье с номером А 8378 было изъято. Далее, им совместно с ст. дознавателем ФИО6 и ст. инспектором ГЛРР ФИО7, на основании информации полученной от ФИО5 о том, что по месту жительства Салтовского В.А. хранятся запрещенные в гражданском обороте боеприпасы, а именно патроны к нарезному оружию, было принято решении о проверке места жительства Салтовского В.А. Когда он с ФИО6, ст. инспектором ГЛРР ФИО7 подошёл к дому Салтовского В.А., по адресу: .............., то Салтовский В.А. находился дома. Ими были приглашены понятые, в присутствии которых Салтовскому В.А. было объявлено, что у него как у владельца охотничьего оружия будет проведена проверка места хранения оружия и его сохранности. Так же в присутствии понятых, Салтовскому В.А. был задан вопрос, имеются ли в принадлежащем ему доме, какие либо запрещенные к обороту и хранения предметы и вещества, в том числе оружие, боеприпасы. Салтовский В.А. пояснил, что у него в доме, в специально оборудованном месте хранился охотничье ружье, которым он владеет на законных основаниях, а так же боеприпасы к указанному ружью, при этом каких либо запрещенных предметов и веществ, в том числе оружия и боеприпасов у него в доме не хранится. Тогда ст. дознаватель ФИО6 объявил Салтовскому В.А., что по месту его жительства так же будет проведен осмотр места происшествия. Салтовский В.А. выразил свое согласие на проведение осмотра своего дома. После этого, все группа, в присутствии и с согласия Салтовского В.А. прошла в дом. Салтовский В.А. прошел в спальную комнату дома, где указал на металлический ящик, пояснив, что в нем хранится принадлежащее ему ружье и боеприпасы, которыми он владеет на законных основаниях, и на что у него имеется соответствующее разрешение Салтовский В.А. самостоятельно открыл металлический ящик, в котором находилось ружье ТОЗ-34, на хранение и использование которым Салтовский В.А. предъявил соответствующие документы, а именно разрешение на право хранения охотничьего оружия, в котором была указана модель, номер ружья. Сам Салтовский В.А. попросил принять у него на хранение охотничье ружье ТОЗ-34, ссылаясь на то, что уезжает на лечение в г. Ставрополь, а поскольку проживет один боится за его сохранность. Им был составлен протокол изъятия охотничьего оружия, которым ружье ТОЗ-34, принадлежащее Салтовскому В.А. на законных основаниях были изъято. Далее при осмотре содержимого металлического ящика, были обнаружены три предмета, визуально похожие на патроны 28 калибра, два предмета визуально похожие на патроны, предназначенные для стрельбы из нарезного оружия, калибра 5,6 мм., пять предметов визуально похожие на патроны, предназначенные для стрельбы из нарезного оружия калибра 7,62 мм., имеющие маркировку 7,62х39. На вопрос к Салтовскому В.А. чем являются перечисленные выше предметы и кому они принадлежат, Салтовский В.А. пояснил, что это патроны, предназначенные для стрельбы из охотничьего гладкоствольного ружья, а так же патроны для стрельбы из нарезного оружия и принадлежат ему. Поскольку Салтовский В.А. не являлся владельцем нарезного оружия самообороны, оружия 28 калибра, три предмета, визуально похожие на патроны 28 калибра, два предмета визуально похожие на патроны предназначенные для стрельбы из нарезного оружия, калибра 5,6 мм., пять предметов визуально похожие на патроны предназначенные для стрельбы из нарезного оружия калибра 7,62 мм., были изъяты. С целью установления обстоятельств приобретения и хранения Салтовским В.А. ружья, которое добровольно выдал ФИО5, а так же обстоятельств приобретения и хранения боеприпасов к нарезному оружию, им была проведена беседа с Салтовским В.А., который пояснил, что ружье с двумя комбинированными стволами, а так же изъятые боеприпасы, он приобрел, купив у ранее знакомого ФИО4 в 2007 году и хранил в личных целях. Аналогичных показаний свидетелей ФИО6 - старшего дознавателя ОД УВД по Минераловодскому району и ФИО7 - старшего инспектора ГЛЛР УВД по Минераловодскому району об обстоятельствах выдачи ФИО5 обреза ружья и обнаружения в домовладении Салтовского В.А. боеприпасов. Показаний свидетеля ФИО5 о том, что на протяжении длительного времени он знаком с Салтовским В.А., который как и он является охотником, и у которого есть охотничье ружье, которым он владеет на законных основаниях. Ранее он неоднократно вместе с Салтовским В.А. ходил на охоту. 05.05.2011 г, примерно в 20 часов, он пришел в гости к Салтовскому В.А., который был пьян. Он начал разговаривать с Салтовским В.А. об охоте. В разговоре Салтовский В.А. начал рассказывать о своем охотничьем ружье и говорить, что хочет его показать. Когда он вместе с Салтовским В.А. прошёл в спальную комнату, тот своим ключом открыл металлический ящик, из которого достал охотничье ружье. Когда металлический ящик, в котором Салтовский В.А. хранит своё ружьё, был открыт, он обратил внимание, что в нем находятся патроны явно не являющиеся боеприпасами к охотничьему гладкоствольному оружию, т.е. по виду похожие на патроны к нарезному оружию. В течение нескольких минут Салтовский В.А показывал ему ружье, после чего он, ссылаясь на то, что Салтовский В.А. находится в состоянии опьянения, попросил убрать ружье. Когда Салтовский В.А. убрал ружье и закрыл металлический ящик, он увидел, что за металлическим ящиком, находится двуствольное ружье. Осмотрев данное ружье, которое по его просьбе показал Салтовский В.А., он убедился, что это комбинированное двуствольное ружье, один ствол которого был гладким и предназначен для стрельбы охотничьими патронами 28 калибра, а второй ствол был нарезной и предназначен для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. Так же он обратил внимание, что оба ствола были укорочены, т.е. обрезаны. Осмотрев ружье, он спросил Салтовского В.А., есть ли у него разрешение на его хранение. На это Салтовский В.А. ответил, что разрешения у него нет, и он приобрел данное ружье, вместе с боеприпасами у своего знакомого ФИО4 в 2007 году. Опасаясь за жизнь и здоровье Салтовского В.А., а так же за жизнь и здоровье окружающих его людей, он попросил передать ему комбинированное двуствольное ружье, на которое у Салтовского В.А. не было документов. Салтовский В.А. не стал возражать и передал ему указанное ружье. Беря ружье у Салтовского В.А., он преследовал лишь одну цель, оградить Салтовского В.А. от совершения противоправных действий, намереваясь в дальнейшем передать его сотрудникам милиции. После того, как Салтовский В.А. передал ему ружье, он ушёл от него к себе домой. Сразу он не стал сообщать в милицию о ружье, поскольку было уже поздно. 06.05.2011 г. он связался с участковым ФИО14 и сообщил о ружье, которое взял у Салтовского В.А. Примерно в 13 часов к нему приехали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал ружье, которое взял у Салтовского В.А. 05.05.2011 г., пояснив, где и при каких обстоятельствах его приобрёл. Так же он рассказал сотрудникам милиции, что видел по месту жительства Салтовского В.А., в металлическом ящике, патроны к нарезному оружию. Показаний свидетелей ФИО8 ФИО9 том, что 06.05.2011 г., примерно в 13 часов 30 минут, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. Вместе с сотрудниками милиции они прошли к территории двора домовладения .............. по .............., где находился ранее знакомый ФИО5 Перед началом следственного действия, им и ФИО5 ФИО5 дал согласие на проведения осмотра места происшествия по месту своего жительства и в их присутствии заявил, что у него в доме находится не принадлежащее ему ружье, которое он желает добровольно выдать. В ходе осмотра места происшествия, на столе кухни ФИО5 было обнаружено двуствольное ружье с комбинированным стволом и оптическим прицелом, на цевье и стволе которого имелись заводские номера А 8378. ФИО5 пояснил, что ружье ему не принадлежит, и он желает его добровольно выдать. При осмотре ружья было установлено, что один из стволов гладкий, предназначен для стрельбы охотничьими патронами, а второй ствол нарезной, предназначен для стрельбы патронами калибра 5,6 мм., оба ствола ружья были укорочены, кустарным способом. На вопрос где он приобрел указанное ружье, ФИО10 пояснил, что взял его у своего знакомого Салтовского В.А., у которого 05.05.2011 г. был в гостях. Салтовский В.А. показал ему двуствольное ружье и сказал, что на него нет документов. Салтовский В.А. хранил ружье за металлическим ящиком, в котором хранилось охотничье ружье, а в самом металлическом ящике он видел патроны к нарезному оружию. Далее ФИО5 пояснил, что попросил Салтовского В.А. отдать ему незарегистрированное ружье, преследуя цель сдать его сотрудникам милиции, поскольку боялся, что Салтовский В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, может повести себя не адекватно и причинить вред себе или окружающим. В ходе осмотра места происшествия, двуствольное ружье с номером А 8378 было изъято. Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в который были внесены описанные выше действия, правильность составления протокола они и остальные присутствующие подтвердили своими подписями. Показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 о том, что 06.05.2011 г., примерно в 14 часов 30 минут, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. Вместе с сотрудниками милиции прошли к домовладению .............. по .............., где находился ранее знакомый ему Салтовский В.А. Перед началом следственного действия, им и Салтовскому В.А. были разъяснены их права и обязанности. Салтовский В.А. выразил свое согласие на проведение осмотра места происшествия. Салтовскому В.А. был задан вопрос, имеются ли в принадлежащем ему доме, какие либо запрещенные к обороту и хранения предметы и вещества, в том числе оружие, боеприпасы. Салтовский В.А. пояснил, что у него в доме, в специально оборудованном месте хранился охотничье ружье, которым он владеет на законных основаниях, а так же боеприпасы к указанному ружью, при этом каких либо запрещенных предметов и веществ, в том числе оружия и боеприпасов у него в доме не хранится. После этого все прошли в спальню, где Салтовский В.А. указал на металлический ящик, пояснив, что в нем хранится принадлежащее ему ружье и боеприпасы, которыми он владеет на законных основаниях. Салтовский В.А. самостоятельно открыл металлический ящик, в котором находилось ружье ТОЗ-34, на хранение и использование которого Салтовский В.А. предъявил соответствующие документы. Сам Салтовский В.А. попросил сотрудников милиции принять у него на хранение охотничье ружье ТОЗ-34, ссылаясь на то, что уезжает на лечение в г. Ставрополь, а поскольку проживет один, боится за его сохранность. Участковым ФИО14 был составлен протокол изъятия охотничьего оружия. При осмотре содержимого металлического ящика, сотрудником милиции были обнаружены патроны 28 калибра, два предмета, похожие на патроны, предназначенные для стрельбы из нарезного оружия, калибра 5,6 мм., пять патронов предназначенные для стрельбы из нарезного оружия калибра 7,62 мм., имеющих маркировку 7,62х39. На вопрос, чем являются перечисленные выше предметы и кому они принадлежат, Салтовский В.А. пояснил, что эти патроны принадлежат ему. Все они были изъяты. Сотрудником милиции был составлен протокол в котором они расписались. Показаний свидетеля ФИО11 о том, что 11.05.2011 г., примерно в 13 часов, он был приглашен в качестве понятого при производстве проверки показаний на месте совершения преступления, с участием подозреваемого Салтовского В.А., который находясь на территории домовладения .............. по .............., указал на хозяйственную постройку, в которой в декабре 2007 года, он незаконно приобрёл обрез охотничьего ружья и боеприпасы к нарезному оружию, купив их у ранее знакомого ФИО4 и начал хранить в личных целях, по месту жительства. Показаниями свидетеля ФИО13 в стадии предварительного следствия (л.д. 73-76). Вина подсудимого доказана также заключением баллистической экспертизы № 225 от 12.05.2011 г., согласно которой, обрез ружья, изъятый 06.05.2011 г., в ходе осмотра места происшествия по адресу: .............., является обрезом двуствольного охотничьего ружья модели Иж-56-3 («Белка-3»), 28 калибра гладкий ствол и калибра 5,6 мм., нарезного ствола, переделанный самодельным способом путем укорачивания ствола и ложа приклада и относился к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрелов. Два патрона изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: .............., являются патронами калибра 5,6 мм. и относятся к категории боеприпасов. Пять патронов изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: .............., являются патронами калибра 7,62 мм. к боевому нарезному огнестрельному оружию – автоматам АКМ-74, ручным пулеметам РПК-74 и др., а так же к нарезному охотничьему оружию, карабинам «Медведь», «Архар». ТОЗ-97, ОП СКС и др. и относятся к категории боеприпасов (л.д. 59-64, 25). Протоколом осмотра места происшествия, домовладения ФИО5, расположенного по адресу: .............., от 06.05.2011 г., в ходе которого, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО5 добровольно выдал обрез двуствольного охотничьего ружья модели Иж-56-3 («Белка-3»), который 05.05.2011 г., он взял у Салтовского В.А. с целью выдать его сотрудникам милиции (л.д. 5-11). Протоколом осмотра места происшествия, дома Салтовского В.А., расположенного по адресу: .............., от 06.05.2011 г., в ходе которого, примерно в 14 часов 30 минут, обнаружены и изъяты два патрона калибра 5,6 мм., относящиеся к категории боеприпасов и пять патронов и калибра 7,62 мм., к боевому нарезному огнестрельному оружию – автоматам АКМ-74, ручным пулеметам РПК-74 и др., а так же к нарезному охотничьему оружию, карабинам «Медведь», «Архар». ТОЗ-97, ОП СКС и др. и относятся к категории боеприпасов, которые Салтовский В.А. незаконно приобрел и хранил по месту жительства (л.д. 12-17). Протоколом проверки показаний на месте от 11.05.2011 г., в ходе которой Салтовский В.А., находясь на территории домовладения .............. по .............., указал на хозяйственную постройку, в которой в декабре 2007 года, он незаконно приобрел обрез охотничьего ружья и боеприпасы к нарезному оружию, купив их у ранее ему знакомого ФИО4 и начал хранить в личных целях, по месту жительства (л.д. 60-65). Протоколом осмотра предметов от 17.05.2011 г., в ходе которого осмотрен обрезом двуствольного охотничьего ружья модели Иж-56-3 («Белка-3»), два патрона калибра 5,6 мм., пять патронов калибра 7,62 мм., которые незаконно приобрел и хранил Салтовский В.А. по месту жительства (л.д. 81-83). Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего участкового уполномоченного УВД по Минераловодскому району ФИО14 от 06.05.2011 г., о добровольной выдаче ФИО5 обреза ружья, который 05.05.2011 г. ему передал Салтовский В.А., а так же об изъятии по месту жительства Салтовского В.А. боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию (л.д. 4). Действия Салтовского В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Салтовский В.А. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, является онкологическим больным, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также данные о личности подсудимого, дают суду основание полагать, что исправление Салтовского В.А. возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы, в условиях осуществления контроля над его поведением, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Салтовского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения Салтовскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – обрез двуствольного охотничьего ружья модели Иж-56-3 («Белка-3»), два патрона калибра 5,6 мм., пять патронов калибра 7,62 мм., находящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов при дежурной части отдела МВД России по Минераловодскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: