П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Минеральные Воды 30 августа 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М., с участием: государственного обвинителя помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Мхоян К.Г., защитника адвоката Залугиной Л.В., представившей удостоверение № 302 и ордер № 026351 от 12 июля 2011 года, при секретаре Гетманской Е.Н., а так же потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мхоян К.Г., .............. года рождения, уроженца .............., Армянской ССР, зарегистрированного по адресу, .............., проживающий по адресу: г. ФИО3 Воды, .............., образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мхоян К.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Подсудимый Мхоян К.Г. 04.05.2011 г., примерно в 17 часов, находясь в помещении кафе «Твоя шашлычная» расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, .............. «а», имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе конфликта и ссоры, возникших на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО2, имевшимся при нем металлическим шампуром, умышленно нанес один удар в бок слева и один удар под левую лопатку ФИО2, причинив ему: «проникающую колотую рану на спине слева по лопаточной линии, пневматорокс (воздух в плевральной полости слева), непроникающую колотую рану по передне-подмышечной линии слева», которые привели к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО2, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни. Подсудимый Мхоян К.Г. в судебном заседании вину признал частично, показав что 04.05.2011 г. он находился на своем рабочем месте, то есть в кафе «Твоя шашлычная», расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, .............. «а». Примерно в 17 часов того же дня в помещение кафе, в котором кроме него находился ФИО6 вошли трое ранее незнакомых ему парней. Молодые люди стали спрашивать, есть ли пиво на розлив, которым он ответил, что нет, пояснив, что есть пиво в бутылках. При этом молодые люди очень вызывающе себя вели, громко разговаривали между собой и курили, все находились в состоянии алкогольного опьянения. Он сделал замечание, ФИО2 бросил окурок сигареты на пол, он потребовал, чтобы ФИО2 поднял окурок, на что тот поднял окурок, выбросил за дверь на летнюю площадку. Тогда он стал требовать, что бы ФИО2 поднял свой окурок и выбросил в урну. Один из парней, ФИО21, который находился с ФИО2 сказал ему, что через минуту этого окурка не будет и все вышли из помещения кафе на летнюю площадку, он же остался внутри и отправился в кухню, за барную стойку, где продолжил мыть посуду. Через некоторое время он услышал звон стекла, вышел из кухни в помещение кафе, как оказалось ФИО2 с такой силой открыл дверь, что выбил в нем стекло. Он вышел к нему из-за барной стойки, при этом у него в одной руке находился шампур в какой именно руке не помнит, а в другой тряпка, которой он его мыл. Как только он вышел из-за барной стойки, ФИО2, схватил его за палец, вывернул его и держа за руку перетащил его через барную стойку, в результате чего он вместе с ним упал на пол, от чего при падении ФИО2 получил повреждения от находившегося у него в руке шампура. На шум подоспела администратор рынка ФИО20, которая сказала, что намерена вызвать милицию. После чего он вошел обратно в помещение кафе и стал домывать посуду, в том числе и тот шампур, который находился во время драки у него в руках. Считает что его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 114 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В настоящее время он помирился с потерпевшим по другому уголовному делу в котором он выступает в качестве потерпевшего, поскольку они претензии друг к другу не имеют. Вина подсудимого Мхоян К.Г. в инкриминируемом ему деянии, умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, помимо частичного признания вины подсудимым подтверждается: Потерпевший ФИО2 показал, что 04.05.2011 г. примерно в 17 часов он отправился вместе c ФИО21, ФИО7 и ФИО8 в кафе «Твоя шашлычная», расположенное по адресу: г. Минеральные Воды, .............. «а». Металлическая дверь, через которую осуществляется вход внутрь, была открыта, а деревянная дверь с остеклением закрыта. Он попытался открыть дверь, так как через стекло увидел, что внутри находятся люди, резко толкнул дверь, от чего выпало одно из стекол. При этом войдя внутрь он держал в руке сигарету. Он направился в сторону барной стоки, расположенной прямо перед входом в помещение, за которой находился ФИО6, который не обращая внимание на разбитое стекло, сделал ему замечание, что он курит и в грубой форме, попросил его выйти на улицу, при этом ФИО6 сам курил. На это он возразил ему, пояснив, что курит так же как и ФИО6 и почему он должен выходить из помещения кафе. На почве чего между ними возникла словесная перебранка, в ходе которой этот ФИО6 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Выходить он не стал, однако решил выбросить сигарету через отверстие двери, откуда выпало остекление в момент, когда он пытался войти внутрь, однако промахнулся и сигарета ударившись о дверь, полетела обратно в помещение. В этот момент Мхоян К.Г., стал требовать, чтобы он поднял с пола сигарету, при этом у Мхояна К.Г. в руках находился металлический шампур, один из которых он чистил. Поднимать сигарету он отказался, на что Мхоян К.Г. замахнулся в его сторону шампуром, однако ФИО21 рукой отбил шампур и тот полетел за барную стойку в сторону ФИО6 После чего между ФИО6 и ФИО21 возникла потасовка. В это время Мхоян К.Г. схватил второй шампур, из кучи шампуров, лежащих на барной стойке, которые тот чистил, направился в его сторону, и нанес им ему один удар слева под ребро. На что он развернулся, чтобы схватить один из пластмассовых стульев составленных друг на друга, с целью нанести ответный удар, и в тот момент, почувствовал как Мхоян К.Г. снова нанес ему один удар тем же шампуром, только уже с левой стороны под лопатку. Увидев это, ФИО21 стал разнимать его с Мхояном К.Г. и вывел его на улицу, где он почувствовал, что надетая на него футболка мокрая, он задрал ее, оказалось, что идет кровь. Уже в тот момент он стал чувствовать себя плохо, в глазах становилось мутно, он почувствовал, что теряет сознание. Вместе с друзьями он перешел дорогу и попросил, чтобы вызвали скорую. Вскоре прибыла машина скорой помощи и его доставили в ЦРБ г. ФИО3 Воды, где в последующем он был прооперирован и проходил лечение. В настоящее время претензий к подсудимому Мхоян К.Г. не имеет и просит суд назначить ему наказание на усмотрение суда Свидетель ФИО20 показала, что 04.05.2011 г. с 08 часов Свидетель ФИО21 показал, что 04.05.2011 г. примерно в 14 часов он пришел к ФИО2 домой, чтобы помочь по хозяйству. В тот момент Свидетель ФИО10показал, что Мхоян К.Г. работает в кафе «Твоя шашлычная», расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, .............. «а». 04.05.2011 г. примерно в 18 часов ему на сотовый телефон позвонил его товарищ ФИО11, которому в свою очередь позвонил Мхоян К.Г. и сообщил, что в кафе произошла драка. Он немедленно отправился в данное кафе, где работает Мхоян К.Г., чтобы узнать все ли с ним в порядке. По приезду, он увидел автомашины скорой помощи и сотрудников милиции. По приезду ему стало известно, что ФИО2 Мхоян К.Г. ранил шампуром, о том, куда именно ему не известно. Около автомашины скорой помощи он увидел ранее не знакомых ФИО7, ФИО21 и ФИО8, как оказалось это были знакомые ФИО2 Он попытался узнать, что произошло от самого Мхояна К.Г., и тот пояснил ему, что между Мхояном К.Г. с вышеуказанными молодыми людьми произошла словесная перепалка, которая переросла в драку, в ходе которой молодые люди все крушили в помещении кафе, и в результате этой драки Мхоян К.Г. случайно ударил одного из парней, ФИО2, шампуром который чистил. После этот сотрудники милиции предложили ему в числе других проехать в УВД по Минераловодскому району для дальнейшего разбирательства. Свидетель ФИО6 показал, что 04.05.2011 г. он находился дома, примерно в 17 часов 30 минут, он решил отправиться в кафе «Твоя шашлычная», расположенное по адресу: г. Минеральные Воды, .............. «а», чтобы сделать заказ, а именно заказал шашлык, который намеревался в дальнейшем забрать с собой. Заказ он сделал Мхояну К.Г. Примерно через 10 минут, после того, как он прибыл в кафе, внутрь вошли ранее незнакомые ему ФИО2, ФИО7, ФИО21 и ФИО8, при этом указанные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, вызывающе себя вели, выражались в общении между собой нецензурной бранью. Мхоян К.Г. сделал молодым людям замечание, причем один из них, а именно ФИО2, курил, и Мхоян К.Г., попросил того не курить в помещении, а выйти на улицу. ФИО2 стал возражать ему, но его друзья стали выводить ФИО2 на улицу и просить успокоиться, и тут же все удалились на летнюю площадку кафе. Примерно через минуту ФИО2, ногой, открыл дверь, и тут же набросился с кулаками на Мхояна К.Г. В тот момент Мхоян К.Г. держал в руках шампур, ФИО2 повалил Мхояна К.Г. на пол, при этом Мхоян К.Г. продолжал держать шампур в руках. Все стали пытаться разнять ФИО2 и Мхояна К.Г., примерно через несколько минут на шум прибежали работники рынка. Вскоре прибыли сотрудники милиции, от которых стало известно, что ФИО2 был госпитализирован на автомашине скорой помощи в больницу. Свидетель ФИО7 показал, что 04.05.2011 г. ближе к вечеру он созвонился со своим товарищем ФИО21, который ему сообщил, что тот находится дома у ФИО2 Они договорились встретиться, при этом ФИО21 попросил его, чтобы он заехал по пути к его знакомой ФИО8, которая на тот момент находилась у того дома и вскоре они все вместе встретились.При встрече, ФИО21 и ФИО2 уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Они договорились отправиться в кафе «Твоя шашлычная», расположенное по адресу: г. Минеральные Воды, .............. «а». По приходу, никого на летней площадке не было. ФИО2 и ФИО21 решили войти внутрь кафе, чтобы сделать заказ, он же с ФИО22 остались на улице, так как он курил. В помещении кафе ФИО21 и ФИО2 пробыли не долее 5-7 минут. Направляясь в кафе, он увидел, что ФИО21 выводит под руку ФИО2 он подбежал и спросил, что произошло, на что ФИО21 ответил, что нужно уходить и пообещал рассказать об этом позднее, при этом ФИО2 держался за бок, а когда задрал футболку оказалось, что у ФИО2 из раны идет кровь. Они стали уводит ФИО2 через автодорогу в сторону торговых павильонов, расположенных на ближайшем перекрестке. Отойдя в сторону, он вызвал скорую помощь. Сначала ему показалось, что у ФИО2 ножевое ранение, но позднее ФИО2 пояснил, что его ранили шампуром. Уже на следующий день, когда он звонил ФИО2, который был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ г. ФИО3 Воды, ФИО2, сообщил ему, что кроме ранения в бок, который тот получил шампуром от Мхояна К.Г., находясь 04.05.2011 г. в помещении вышеуказанного кафе, ФИО2 также получил, проникающее ранение шампуром под левую лопатку. Еще через некоторое время ФИО2 ему пояснил, что Мхоян К.Г. ранил ФИО2 шампуром, в ходе драки, которая у них возникла. Свидетель ФИО12 показал, что 04.05.2011 г. в УВД по Минераловодскому району поступило сообщение о том, что 04.05.2011 г. примерно в 18 часов Свидетель ФИО13 показал, что 03.05.2011 г. примерно в 17 часов он был приглашен для участия в следственном действии – проверке показаний на месте, в качестве понятого. Он и второй понятой были приглашены в кабинет № 518 УВД по Минераловодскому району где был представлен ранее незнакомый ФИО2 Кроме того был представлен судебно медицинский эксперт ФИО14 и статист. Также были разъяснены права и обязанности каждого и порядок проведения данного следственного действия. Потерпевшему ФИО2 было предложено указать место, где тому были причинены ранения, приведшие к причинению тяжкого вреда здоровью. После чего все участвующие лица проследовали к служебному автомобилю ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак М 651 ОА/26 регион, на котором проследовали по указанному ФИО2 маршруту, а именно к кафе «Твоя шашлычная», расположенному по адресу: г. Минеральные Воды, .............. «а». По приезду к кафе, потерпевший ФИО2 попросил проследовать за ним, пройдя через огороженную летнюю площадку, расположенную перед кафе, он подвел всех к металлической двери, через которую осуществляется в ход внутрь, на момент проведения проверки показаний на месте, указанная дверь была заперта на навесной замок, и сообщил, что именно в данном помещении кафе ему были причинены ранения. На просьбу следователя рассказать подробно о произошедшем и попытаться воспроизвести события произошедшие 04.05.2011 г. при помощи статиста и макета орудия, которым были причинены ранения, потерпевший ФИО2 пояснил, что 04.05.2011 г., примерно в 17 часов тот находился внутри помещения кафе, с целью заказать себе и своим друзьям шашлык. Между ФИО2 и Мхояном К.Г., работавшим на тот момент в кафе произошла словесная перебранка, которая переросла в потасовку. Во время конфликта, как пояснил ФИО2, в руках Мхояна К.Г. находился металлический шампур, которым Мхоян К.Г. нанес ему один удар в левый бок, при этом ФИО2 с помощью статиста и макета шампура продемонстрировал, каким образом был нанесен удар. Затем потерпевший ФИО2 пояснил, что как только получил первый удар шампуром в левый бок, ФИО2 тут же развернулся спиной к Мхояну К.Г. с целью схватить один из стульев, составленных друг на друга, которые находились в тот момент справой стороны при входе в помещение кафе, чтобы нанести им Мхояну П.Я. ответный удар, как только ФИО2 развернулся к Мхояну К.Г. спиной, тот нанес ФИО2 еще один удар тем же шампуром под левую лопатку, при этом ФИО2 также с помощью статиста и макета шампура воспроизвел по памяти, как это происходило. Также ФИО2 пояснил, что после того, как Мхояном К.Г. были нанесены вышеуказанные ранения, ФИО21, с которым ФИО2 находился внутри помещения кафе помог ему выйти на улицу, после чего ФИО2 был госпитализирован на автомашине скорой помощи в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды, где был прооперирован и в дальнейшем проходил лечение. Свидетель ФИО9 показала, что 04.05.2011 г. утром она отправилась на работу. В течения дня она звонила своему мужу, ФИО2, на сотовый телефон, в одном из разговоров между ними, ФИО2 сообщил ей, что к нему должен прийти товарищ ФИО21, с которым они должны были перенести шифер во дворе и выпить водки. После указанного разговора она пыталась неоднократно дозвониться ФИО2, однако по неизвестной ей, на тот момент причине, ФИО2 не брал трубку. Вечером того же дня, ей удалось дозвониться, однако ответил не ФИО2, а незнакомая женщина, которая пояснила ей, что является медсестрой МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды, куда был доставлен с проникающим ранением ФИО2 Она тут же отправилась домой за паспортом ФИО2, после чего направилась в приемный покой МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды, где ей сообщили, что ФИО2 находится в хирургическом отделении. Уже на следующий день ФИО2 рассказал ей, что 04.05.2011 г. примерно в 17 часов он вместе со своими товарищами, отправился в кафе «Твоя шашлычная», расположенное по адресу: г. Минеральные Воды, .............. «а», где между ним и работником кафе Мхояном К.Г., возникла словесная перепалка, переросшая в драку, в ходе которой Мхоян К.Г. нанес металлическим шампуром ФИО2 один удар в левый бок и один удар под левую лопатку, после чего ФИО2 был госпитализирован на автомашине скорой помощи в хирургическое отделение МУЗ ЦРРБ г. Минеральные Воды, где был прооперирован и в дальнейшем проходил лечение. Свидетель ФИО11 показал, что 04.05.2011 г. примерно 17 часов, ему на сотовый позвонил его товарищ Мхоян К.Г., который сообщил, что на него напали трое молодых людей и попросил его немедленно к нему приехать в кафе «Твоя шашлычная» расположенное по адресу: г. Минеральные Воды, .............. «а», где в то время Мхоян К.Г. работал. По телефону он слышал, как люди ругались друг с другом. Он тут же направился к Мхояну К.Г. и по пути следования стал звонить родственнику Мхояна К.Г., ФИО10, которому сообщил о звонке Мхояна К.Г. В ходе разговора он попросила ФИО16, чтобы тот скорее выезжал к кафе, где находился Мхоян К.Г. По приезду оказалось, что у кафе уже находится автомобиль сотрудников милиции, и как ему стало известно, от кафе уже успела отъехать машина скорой помощи. С Мхояном К.Г. ему так и не удалось поговорить, потому что в тот момент Мхоян К.Г. садился в автомобиль к сотрудникам милиции, после чего ему как и Бояхчан А.В., сотрудниками милиции также было предложено проехать в УВД по Минераловодскому району для выяснения обстоятельств, на что они согласились. Уже через некоторое время от общих знакомых ему стало известно, что в отношении Мхояна К.Г. возбуждено уголовное дело по факту ранения им с помощью шампура ФИО2, с которым у того возникла драка. Сам же Мхоян К.Г. ему ничего о произошедшем не рассказывал. С согласия сторон были оглашены показания эксперта ФИО14 из которых следует, что он является судебно-медицинским экспертом. 03.06.2011 г. он участвовал в качестве эксперта в следственном действии проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2, который 04.05.2011 г. был доставлен в приемный покой МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды с диагнозом «проникающее ранение брюшной полости». В ходе проведения судебно-медицинского исследования установлено, что у госпитализированного ФИО2 обнаружены повреждения: «Проникающая колотая рана на спине слева по лопаточной линии, пневматорокс (воздух в плевральной полости) слева, непроникающая колотая рана по переднее-подмышечной линии слева. Данные повреждения могли возникнуть от травматического воздействия (удар) колющего оружия, в том числе и шампуром». В ходе проверки показаний на месте потерпевший ФИО2 продемонстрировал на себе с помощью статиста и макета шампура, каким именно образом ему были причинены повреждения в виде колотых ран 04.05.2011 г. в кафе «Твоя шашлычная», расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, .............. «а». Повреждения изложенные в заключения эксперта № 481 от 19.05.2011 г. могли возникнуть при обстоятельствах изложенных в ходе проведения проверки показаний на месте потерпевшим ФИО2 Согласно указанного заключения установлено, что у ФИО2 обнаружены повреждения: «проникающая колотая рана на спине слева по лопаточной линии, пневматорокс (воздух в плевральной полости) слева, непроникающая колотая рана по переднеподмышечной линии слева. Даны повреждения могли возникнуть от травмотического воздействия (удар) колющего орудия, возможно и шампуром представленным на экспертизу в срок незадолго до госпитализации, в пользу чего говорят свойства повреждений. Указанной травмой ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Кроме того область повреждения на спине ФИО2 не доступна для действия собственной руки, как и было продемонстрировано последним в ходе проверки показаний на месте. л.д. 120-122 Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 481 от 19.05.2011 г. следует, что при госпитализации в Минераловодскую ЦРБ 04.05.2011 г. в 18 часов 25 минут у гр. ФИО2 обнаружены повреждения: проникающая колотая рана на спине слева по лопаточной линии, пневматорокс (воздух в плевральной полости) слева, непроникающая колотая рана по передне подмышечной линии слева. Данные телесные повреждения могли возникнуть от травматического воздействия (удар) колющего орудия, возможно и шампуром представленным на экспертизу, в срок незадолго до госпитализации, в пользу чего говорят свойства повреждений, при любых обстоятельствах допускающих их причинение. Указанный в п. 1 вывод травмой гр. ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности жизни человека с созданием по квалифицирующему признаку опасности жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Анатомическая область повреждений № 1 (спина) не доступна для действий собственной руки, а повреждения № 2 (пердне-подмышечная линия слева) доступна для действий как собственной руки, так и для действия руки постороннего. л.д. 69-70 Из протокола осмотра места происшествия от 04.05.2011 г. следует, что было осмотрено помещение кафе «Твоя шашлычная», расположенного по адресу: л.д. 10-16 Из протокола осмотра места происшествия от 04.05.2011 г. следует, что в ходе осмотра из помещения приемного покоя МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды, изъята мужская футболка черного цвета, принадлежащая ФИО2, с пятнами бурого цвета. л.д. 7-9 Из протокола осмотра предметов от 08.06.2011 г. следует, что в ходе осмотра осмотрены металлический шампур, мужская футболка черного цвета, медицинская карта стационарного больного ФИО2 № 3685. л.д. 125-126 Из протокола выемки от 10.05.2011 г. следует, что в ходе выемки у заведующей архива МУЗ ЦРБ г. ФИО3 Н.А. изъята медицинская карта стационарного больного ФИО2 № 3685. л.д. 42-44 Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Мхояном К.Г. следует, что в ходе очной ставки ФИО2 пояснил об обстоятельствах совершенного в отношении него инкриминируемого преступления Мхоян К.Г. л.д. 63-65 Из протокола проверки показаний на месте от 03.06.2011 г. следует, что потерпевший ФИО2 указал на кафе «Твоя Шашлычная» расположенное по адресу: г. Минеральные Воды, .............. «а», и пояснил об обстоятельствах совершенного в отношении него в указанном месте преступления, причинения Мхояном К.Г. колотых ранений шампуром в левый бок и под левую лопатку, повлекших тяжкий вред здоровью ФИО2 л.д. 108-113 Из заявления ФИО2, зарегистрированное в КУСП № 5676 от 10.05.2011 г. следует, что оно просит привлечь к уголовной ответственности Мхояна К.Г., который совершил в отношении него преступление. л.д. 5 Из рапорта следователя СУ при УВД по Минераловодскому району старшего лейтенанта юстиции ФИО17 следует, что обнаружены признаки преступления, зарегистрированные в КУСП № 5438 от 04.05.2011 г. л.д. 6 Из протокола явки с повинной Мхояна К.Г., зарегистрированный в КУСП № 5444 от 04.05.2011 г. следует, что Мхоян К.Г. добровольно без принуждения сотрудников УВД по Минераловодскому району сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления – причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 л.д. 27-28 Из акта исследования № 436 от 10.05.2011 г. следует, что при госпитализации в Минераловодскую ЦРБ 04.05.2011 г. в 18 часов 25 минут ФИО2 обнаружены повреждения: проникающая колотая рана на спине слева по лопаточной линии, пнаматарокс (воздух в плевральной полости) слева, непроникающая колотая рана по переднее-подмышечной линии слева. Данные телесные повреждения могли возникнуть от травматического воздействия (удар) колющего орудия формы которого определить не представляется возможным, каковым мог быть и шампур в срок не задолго до госпитализации, в пользу чего говорят свойства повреждений, при любых обстоятельствах, допускающих их причинение, обладают квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью, по квалифицирующему признаку опасности жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. л.д. 34-35 Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевшего ФИО18, свидетелей, последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления у них с подсудимым Мхоян К.Г. каких либо неприязненных отношений не сложилось. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Суд критически относится к показаниям подсудимого Мхоян К.Г. о том, что «Климкович П.Я., схватил его (Мхоян К.Г.) за палец, вывернул его и держа за руку перетащил его через барную стойку, в результате чего он вместе с ним упал на пол, от чего при падении ФИО2 получил повреждения от находившегося у него в руке шампура», а напротив для суда очевидно, что данными показаниями Мхоян К.Г. преследует цель уменьшить свою роль в содеянном и расценивает их как способ защиты подсудимого, его желание избежать более строгое наказание за совершенное преступление, поскольку совершая умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека Мхоян К.Г. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья ФИО2, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью и желал причинения такого вреда, поскольку не использовал очевидную возможность решить возникший конфликт с ФИО2 менее опасным способом, либо предпринять все меры к его уходу из кафе и сообщению о случившемся в органы полиции, так как у него не было никаких непреодолимых препятствий к этому, при этом умысел у Мхоян К.Г возник на совершение преступления не внезапно а по истечению некоторого времени, при явном несоответствии его защиты характеру и степени общественной опасности содеянного потерпевшим ФИО2, что не может квалифицироваться судом по ч. 1 ст. 114 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, на что указывает подсудимый. Суд критически относится к данным показаниям подсудимого и расценивает их как способ его защиты и желание избежать наказание за совершенное преступление, умалить свою роль в содеянном. Оценив всю совокупность представленных органами предварительного следствия доказательств, суд исходит из фактически установленных в суде обстоятельств уголовного дела, признанных доказанными, а также объема поддержанного государственным обвинителем обвинения и считает, что действия подсудимого Мхоян К.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ – как, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств дает суду основание сделать вывод о совершении Мхоян К.Г. данного преступления. При назначении наказания подсудимому Мхоян К.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Мхоян К.Г. совершил преступление относящиеся к категории тяжких преступлений, преступление окончено, совершено против жизни и здоровья, представляя повышенную общественную опасность. Как личность Мхоян К.Г. УУМ УВД по Минераловодскому району по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое жалоб со стороны соседей не поступало, по месту работы директором рынка характеризуется с положительной стороны, как лицо пользующееся уважением среди работников рынка, главой Ключевского сельского совета характеризуется, как лицо которое в настоящее время проживает в городе Минеральные воды, за время проживания в их районе замечаний со стороны администрации сельского совета на имел. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Мхоян К.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мхоян К.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего не имевшего претензии к подсудимому и просившего суд применить к нему меру наказания не связанную с изоляцией от общества, тяжести последствия совершенного преступления подсудимым, личности подсудимого имевшего на иждивении двоих малолетних детей, смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с возложением на него исполнения дополнительных обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, полагая, что в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исправление. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Мхоян К.Г. новых преступлений. Гражданский иск не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мхоян К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Мхоян К.Г. считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения осужденному Мхоян К.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Обязать осужденного Мхоян К.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: шампур сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить, мужскую футболку черного цвета принадлежащую ФИО2 сданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2, медицинскую карту № 3685 стационарного больного ФИО2 возвращенную в архив МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды – оставить по принадлежности в МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Бочарников Ю.М.
30 минут она находилась на своем рабочем месте, а именно в помещении торгового павильона бытовой химии, который расположен напротив летней площадки кафе «Твоя шашлычная», по адресу: г. Минеральные Воды, .............. «а». Примерно в 17 часов 30 минут, она обратила внимание на группу молодых людей из трех парней и одной девушки, которые между собой громко общались, чем привлекали к себе внимание. Молодые люди некоторое время постояли перед входом в огороженную площадку кафе, после чего один из парней – ФИО7 с ФИО8 направились в сторону магазина «Кландайк», расположенный через проезжую часть от «Мини-рынка» 4 км. г. ФИО3 Воды, а ФИО21 и ФИО2 вошли в помещение кафе «Твоя шашлычная». Через 5 минут ФИО21 и ФИО2 вышли из помещения вышеуказанного кафе, продолжая громко разговаривать между собой, при этом употребляли нецензурную брань, было заметно, что молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Тут же к ФИО21 и ФИО2 вернулись ФИО7 и ФИО8, с которыми те прибыли к мини-рынку. О чем именно между собой молодые люди стали разговаривать она не разобрала, однако точно помнит, что ФИО7 и ФИО8 уговаривали ФИО21 и ФИО2 уйти. На что ФИО2 стал кричать, что нужно вернуться обратно и разобраться, указывая на помещение кафе «Твоя шашлычная». Она стала наблюдать, что же будет происходить дальше. ФИО2 ногой открыл дверь в помещение кафе «Твоя шашлычная», за ним последовали остальные. На тот момент в помещении кафе находились Мхоян К.Г. и ФИО6 Как только в помещение вошла указанная группа молодых людей она услышала грохот, в котором распознала звук падающих пластмассовых стульев, затем стали доноситься крики, которые трудно было разобрать. Дожидаться какого – либо исхода она не стала, а тут же направилась в сторожку, расположенную на территории «Мини-рынка», откуда по проводному телефону вызвала сотрудников милиции. Вызвав милицию, она направилась в сторону кафе «Твоя шашлычная», по пути следования, увидела, как ФИО21, ФИО2, ФИО7 и ФИО8 удаляются в сторону остановки «4 км», расположенной сразу за указанным кафе. Заходить внутрь помещения кафе она не стала, Мхоян К.Г. и ФИО6 оставались в помещении кафе. Она вернулась в свой торговый павильон, время было около 18 часов, закрыла кассу и стала собираться домой, посчитав, что ничего страшного не произошло. Вскоре подъехали сотрудники милиции, которые стали спрашивать, что ей известно о произошедшем, при этом ее стали расспрашивать, где предмет, которым одному из молодых парней, ФИО2, было нанесено ранение, на что она ответила, что ей ничего об этом не известно. Также ей стало известно, что приезжала скорая помощь. Затем Мхояну К.Г. сотрудниками милиции было предложено проехать в УВД по Минераловодскому району, после чего все уехали. О том, что Мхоян К.Г. нанес в ходе драки одному из парней, а именно ФИО2, шампуром ранение, ей стало известно от сотрудников милиции.
ФИО2 находился дома один. Периодически они распивали водку. Примерно в 16 часов он и ФИО2 решили отправиться в кафе «Твоя шашлычная», расположенное по адресу: г. Минеральные Воды, .............. «а». С ними туда же отправились их знакомые ФИО7 и ФИО8 приходу в кафе они увидели, что на летней площадке никого нет, тогда он с ФИО2 решили войти помещение кафе, чтобы сделать заказ. ФИО7 и ФИО8 оставались на площадке перед входом в помещение кафе. С первого раза ФИО2 открыть дверь в помещение кафе не удалось, при этом через остекление двери было видно, что внутри находились двое Мхоян К.Г. и ФИО6, тогда ФИО2 сильнее толкнул дверь и она открылось, при этом одно из стекол двери выпало и разбилось. ФИО6 стал возмущаться, спрашивая, что ФИО2 себе позволяет. Затем ФИО6 увидел, что ФИО2 еще и курит и попросил того выйти на улицу, пояснив, что внутри кафе не курят, при этом сам ФИО6 также курил. ФИО2 возразил ФИО6 и сказал, что никуда выходить не собирается. После чего ФИО2 все таки решился избавиться от сигареты, а именно решил выбросить на улицу через отверстие двери, откуда совсем недавно выпало стекло, однако промахнулся и сигарета, ударившись о дверь полетела обратно в помещение кафе и упала на пол. В этот момент Мхоян К.Г., который в тот момент чистил шампура, сказал, что бы ФИО2 поднял сигарету с пола, однако ФИО2 этого делать отказался, ответив «Твое кафе, сам и убирай», на что Мхоян К.Г., замахнулся в сторону ФИО2 шампуром, находящимся в руках, однако, заметив это, он тут же отбил шампур у
Мхояна К.Г. из рук и шампур отлетел в сторону. Из-за этого между ним и ФИО6 возникла потасовка, ФИО6 пытался из-за барной стойки нанести ему удары. Что именно в тот момент происходило между ФИО2 и ФИО1 он сразу не разобрал, так как сам пытался избегать удары со стороны ФИО6, затем он увидел, как ФИО2 развернулся от Мхояна К.Г., чтобы схватить один из стульев, составленных друг на друга около входной двери в помещение кафе и в тот момент Мхоян К.Г. замахнулся и нанес ФИО2 один удар шампуром под лопатку. Увидев это, он тут же поспешил вывести ФИО2 из кафе на улицу, причем ФИО2 сразу же стал жаловаться на свое самочувствие, произнося «Плохо мне, плохо». Мхоян К.Г. и ФИО6 из помещения кафе на улицу не выходили. Когда ФИО2 задрал надетую на нем черную футболку, оказалось, что у него также был поврежден левый бок, и из раны шла кровь. ФИО7, который все это время находился поблизости, но в драке не участвовал, тут же вызвал скорую помощь. Пока они ждали скорую, им пришлось как можно дальше отойти от кафе, в котором все это произошло, однако у ФИО2 хватило сил только перейти через дорогу. По прибытию скорой помощи, медики сообщили, что посторонним с ФИО2 ехать нельзя, и они разошлись по домам. В тот же вечер от жены ФИО2, ФИО9 ему стало известно, что ФИО2, помещен в хирургическое отделение. Еще через несколько дней от самого ФИО2 ему стало известно, что ФИО2 были причинены проникающее ранение под лопатку и непроникающее ранение в левый бок.
30 минут в приемный покой МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды с проникающим ранением брюшной полости поступил ФИО2, который в дальнейшем был госпитализирован в хирургическое отделение. В ходе ОРМ было установлено, что ФИО2 получил ранения металлическим шампуром находясь в помещении кафе «Твоя шашлычная», расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, .............. «а». Ранения были причинены ФИО2 подсудимым Мхояном К.Г. При доставлении подсудимого Мхоян К.Г. в УВД по Минераловодскому району, он изъявил желание написать явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно, что 04.05.2011 г. в кафе «Твоя шашлычная», где он работает пришли трое ранее незнакомых ему молодых людей, как было установлено ФИО2, ФИО21 и ФИО7, с которыми у него возникла словесная перепалка, в результате чего с одним из них, а именно с ФИО2, у него возникла драка, в ходе которой Мхоян К.Г. нанес ФИО2 ранение в бок шампуром, находящимся в тот момент у него в руках. Явку с повинной Мхоян К.Г. писал добровольно собственноручно, без какого либо воздействия. В своем объяснении Мхоян К.Г. также пояснил что в ходе драки с ФИО2, Мхоян К.Г. ранил того в бок шампуром, после чего была вызвана автомашина скорой помощи и сообщено в милицию.
г. Минеральные Воды, .............. «а», где Мхоян К.Г. причинил колотые ранения ФИО2, приведшие к тяжкому вреду здоровья последнему.