Приговор по делу 1-411/2011



Дело № 1-411/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 31 августа 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимого Лунева М.В. ,

защитника Клоян Н.А.,

представившего удостоверение № 1874 и ордер № 061905 от 31 августа 2011 года,

при секретаре Дворцове В.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУНЕВА М.В. , .............. года рождения, уроженца с..............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лунев М.В. согласен с обвинением в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Лунев М.В., имея преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, действуя из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, приобрел у неустановленного лица не менее 12 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с этикетками «.............. емкостью 0,5 л каждая, без марок акцизного сбора, которые незаконно хранил до 6 сентября 2010 года в арендуемом им помещении гаража ..............

После чего, Лунев М.В., 6 сентября 2010 года, примерно в 12 часов 50 минут, находясь около кафе «..............», расположенного по адресу .............. реализуя свой преступный умысел, не имея какого-либо разрешения на реализацию алкогольной продукции, действуя умышленно, заведомо зная, что реализуемая им алкогольная продукция, т. е. спиртосодержащая жидкость, наполненная в 12 бутылках с этикетками «..............…», емкостью 0,5 л каждая, без марок акцизного сбора, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, употребление которой может привести к необратимым последствиям, осознавая общественную опасность своих действий по реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстной заинтересованности, в целях личного обогащения, осуществил сбыт .............. 12 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, с этикетками «..............…», емкостью 0,5 л каждая, без марок акцизного сбора, по цене 40 рублей за одну бутылку, на общую сумму 480 рублей.

Согласно заключению эксперта № 1277-Э от 21 июня 2011 года, жидкости в 12 стеклянных бутылках вместимостью 0,5 литра, с этикетками «..............…», сбытые Луневым М.В. 6 сентября 2010 года, представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 39,8%, не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99, по органолептическим показателям, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона, 1-гексанола в составе), ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение», и не соответствуют требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению № 405 от 18 ноября 2010 года, спиртосодержащие жидкости в двенадцати стеклянных бутылках вместимостью, 5 литра, с этикетками «..............…», непригодны для изготовления ликероводочной продукции и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Наличие токсичных микропримесей – 1-гексанола, ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью. Вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Лунев М.В. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Лунев М.В. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Клоян Н.А., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей у подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания в виде штрафа.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде штрафа, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Лунев М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Лунева М.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей у подсудимого.

Судом учтена личность подсудимого, .............., к уголовной ответственности привлекается впервые.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 238 УК РФ, считая возможным исправление осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Признать Лунева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Луневу М.В. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 12 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, диск с видеозаписью, две денежные купюра достоинством по 10 рублей, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий