Дело № 1-408/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 31 августа 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В. подсудимого Клещунова С.Ю., защитника Оганян А.И. представившего удостоверение № 1803 и ордер № 065483 от 25 августа 2011 года, при секретаре Дворцове В.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КЛЕЩУНОВА С.Ю., .............. года рождения, уроженца города .............. ранее судимого: 1) 17.11.2003 года Минераловодским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 15000 рублей в доход государства; 2) 10.04.2007 года Минераловодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы; 3) 30.07.2009 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 26.08.2010 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления. Предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Клещунов С.Ю. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Клещунов С.Ю. 01 августа 2011 года, примерно в 14 часов 50 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 50 метров в западную сторону от дома .............. с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта от 12.08.2011 № 867 и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 42,03 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления. 01 августа 2011 года примерно в 15 часов, около дома .............., сотрудниками полиции был задержан Клещунов С.Ю., у которого примерно в 15 часов 30 минут этого же дня, в кабинете № 414 ОУР отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу .............. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 42,03 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Клещунов С.Ю. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Клещунов С.Ю. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Оганян А.И., который считает, что в отношении Клещунова С.Ю. может быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Клещунов С.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Клещунова С.Ю., правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины. Судом учтена личность подсудимого, .............., в действиях Клещунова С.Ю. рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, а потому, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Клещунова С.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Клещунову С.Ю. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - «марихуану», бумажные пакеты с находящимися в них смывами с ладоней и пальцев рук Клещунова С.Ю. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий