Дело № 1-385/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 2 сентября 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А., с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Гаврилова Г.Р., подсудимой Вобликовой А.А., защитника Хрипковой Е.В. представившего удостоверение № 2177 и ордер № 055463 от 17 августа 2011 года, потерпевшей .............. при секретаре Дворцове В.Е. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОБЛИКОВОЙ А.А., .............. года рождения, уроженки ............... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Вобликова А.А. согласна с обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Вобликова А.А., 29 июня 2011 года примерно в 00 часов, находясь за одним из столиков в помещении зала РЦДС «..............», расположенного по адресу: .............. где реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, со стула, находящегося рядом с ней, тайно похитила принадлежащее .............. имущество, а именно: женскую сумку, стоимостью 717 рублей, с находящимися в ней косметическими товарами: тушью «the Colossal», стоимостью 300 рублей, пудрой «Pupa», стоимостью 200 рублей, румянами «Avon», стоимостью 300 рублей, тональным кремом «Visage», стоимостью 100 рублей, на общую сумму 900 рублей, сотовым телефоном «Sony Ericsson К790I», стоимостью 1184 рубля, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности и кошельком стоимостью 367 рублей, в котором находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 100 рублей, и денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие .............. а также принадлежащую .............. женскую сумку «Клатч», стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней косметическими товарами: тональным кремом «Visage», стоимостью 100 рублей, тушью «Avon» стоимостью 200 рублей, тенями «Rose» стоимостью 80 рублей, карандашом «Pupa», стоимостью 20 рублей, на общую сумму 400 рублей, румянами, карандашом для подводки глаз и лаком для ногтей, не представляющими материальной ценности; сотовым телефоном «Samsung-C170», стоимостью 517 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности. После чего Вобликова А.А. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению, причинив .............. значительный ущерб на общую сумму 3268 рублей и .............. ущерб на общею сумму 2417 рублей. Вобликова А.А. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержала в судебном заседании. Установлено, что Вобликова А.А. характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником Хрипковой Е.В., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не связанного с лишением свободы. Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, просит назначить наказание в виде лишения свободы условно с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела. Потерпевшая .............. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, согласна с позицией гособвинителя в части назначении наказания. Потерпевшая .............. не возражает против особо порядка принятия судебного решения, просит о рассмотрении дела в ее отсутствие, и назначении наказания на усмотрение суда. Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему. На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась Вобликова А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Вобликовой А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отнесено к категории преступлении средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Судом учтена личность подсудимой, которая на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества, применив требование ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Гражданские иски по делу не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Признать Вобликову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать уловным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденную регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Вобликовой А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны «Samsung-C170»,«Sony Ericsson К790I», изъятые у Вобликовой А.А., женскую сумку и кошелек, изъятые у .............. возвратить по принадлежности, CD диск с файлами камер видеонаблюдения от 29 июня 2011 года, установленных в здании РЦДС «..............», хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий