П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 05 сентября 2011 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.А. подсудимого Григоряна И.С., защитника Мирумяна А.А., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., потерпевшей ФИО1. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григоряна И.С., .............. года рождения, уроженца .............., .............., зарегистрированного: .............., .............., .............., проживающего: ..............; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Григорян И.С. 26 января 2011 года, примерно в 14 часов, находился в торговом помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Анджиевского, д. 41 «а», где на почве ранее возникших неприязненных отношений, стал оскорблять грубой нецензурной бранью, а затем схватил за волосы находящуюся в помещении магазина ранее ему знакомую потерпевшую ФИО1, и нанес ей удар рукой по лицу, от которого она упала на пол, после чего ФИО1 спряталась от Григоряна И.С. в туалете магазина. Продолжая свои противоправные действия, Григорян И.С. зашел в помещение туалета, где также на почве личных неприязненных отношений, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью, нанёс не менее четырех ударов рукой по лицу ФИО1, от которых она упала на пол. После чего, реализуя внезапно возникший корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая открытый и очевидный преступный характер своих действий, Григорян И.С. выхватил из рук потерпевшей ФИО1, то есть открыто похитил, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ей. Возвратившись в торговое помещение, Григорян И.С., также на почве личных неприязненных отношений, продолжил выражаться в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, нанес не менее двух ударов рукой по лицу, не причинив своими совокупными преступными действиями вреда здоровью, но причинив ей сильную физическую боль, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимый Григорян И.С. свою вину не признал и показал, что потерпевшую ФИО1 он знает около 5 лет. Между ними сложились близкие отношения, а именно он с ней встречался около 2 месяцев, после чего они расстались. Он продолжал добиваться ее внимания, звонил по телефону, но так как она не хотела восстановления близких отношений, между ними происходили ссоры. 26.01.2011 года он решил пойти в магазин «Продукты», принадлежащий ее отцу, расположенный по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Анджиевского д. 41 «а», где она помогала ему, чтобы увидеться и поговорить с ФИО1 Около 14 часов, зайдя в помещение магазина, он увидел, что в магазине находится ФИО1 и ее родная сестра ФИО2 Он попросил ФИО2 продать ему бутылку пива. ФИО2 подошла к прилавку, чтобы продать ему пиво. После чего он, увидев ФИО1, стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, из-за того, что она ранее его обманывала про ее личную жизнь и их отношения. Но ФИО1 не захотела вообще с ним разговаривать и отвечать на его вопросы. Разозлившись, он подошел к ФИО1, которая стояла в этот момент за прилавком, схватил ее рукой за волосы и ударил ладонью по лицу. После чего к нему подошла ФИО2 и стала его оттаскивать, тогда он оттолкнул ФИО2. В это время ФИО1 побежала в туалет. В руках у ФИО1 и ФИО2 ничего не было, тем более денежных средств. Он прошел вслед за ФИО1 в туалет, где еще один раз ударил ее ладонью по лицу, она присела на корточки. В туалет забежала ФИО2 и стала его оттаскивать от ФИО1, он вышел из туалета в торговый зал и продолжил ругаться с ФИО1, затем направился в ее сторону, но его за руку схватила ФИО2 и стала его удерживать, он ее оттолкнул от себя. После чего один раз от злости ударил по торговому прилавку, разбил его, вышел из магазина и поехал по своим делам. Никаких денег у ФИО1 он не забирал и умысла на это не имел. В том, что он избил ФИО1, чистосердечно раскаивается, принес ей извинения, а его родственники возместили причиненный ущерб. Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей и изучив материалы дела, суд считает вину Григоряна И.С. доказанной в полной объеме по следующим основаниям. Так, потерпевшая ФИО1 показала, что с подсудимым Григорян И.С. она знакома около 5 лет, у них сложились приятельские отношения. Григорян И.С. ухаживал за ней, но она отвергла его, в связи с чем, между ними стали возникать конфликты. Был случай, когда в ходе одной из таких ссор он ударил ее. У её отца ФИО4 имеется в собственности продуктовый магазин, который расположен по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Анджиевского д. 41 «а», в котором она иногда подрабатывает продавцом. В магазине она торгует со своей старшей сестрой ФИО2 26.01.2011 года, около 13 часов она пришла в магазин и стала помогать сестре, которая сказала, что отец разрешил ей взять из кассы зарплату - 5000 руб. Примерно в 14 часов в магазин пришел Григорян И.С. и попросил продать ему бутылку пива. Когда он зашел в магазин, она находилась за прилавком, затем она присела на корточки и стала считать свою заработную плату, а ФИО2 стояла за прилавком. ФИО2 поинтересовалась у Григоряна И.С., какое пиво ему продать, тот ответил нецензурной бранью, после чего обошёл прилавок, где стояла ФИО2 ФИО2 попросила Григоряна И.С. выйти из-за прилавка. Но он не реагировал и предложил ей с ним поговорить. Она отказалась. Тогда Григорян И.С. набросился на неё, оттолкнул в сторону ФИО2 и ударил её по лицу, она упала на пол. ФИО2 стала оттаскивать Григоряна И.С., а она встала и побежала в туалет, чтобы спрятаться. Деньги, в размере 5000 рублей, которые она считала, у нее остались в руках. Деньги были купюрами по 500 и 1000 рублей. Забежав в туалет, она закрыла дверь на защелку. В туалете она услышала, что в дверь кто-то ударил, после чего Григорян И.С. дёрнул дверь, она открылась, и он вошёл. Подойдя, он ударил ее два раза ладонью по лицу, после чего схватил за волосы и сказал, чтобы она встала на колени. От его ударов и от того, что Григорян И.С. ее толкнул, она села на пол, и стала закрывать лицо руками. После этого Григорян И.С. нанес ей еще несколько ударов ладонью по лицу, потом вырвал 5000 рублей у нее из рук и вышел из туалета. Она вышла вслед за Григоряном И.С. Возле стеллажа с сигаретами он снова стал ее бить, после чего толкнул, и она опять упала на пол. ФИО2 стала оттаскивать от нее Григоряна И.С. В этот момент зашел неизвестный ей мужчина, который стал помогать ФИО2 оттаскивать Григоряна И.С. Когда его оттащили, он, уходя, ногой разбил торговую витрину, также рукой ударил по бутылкам с пепси-колой, от чего они рассыпались по полу магазина. 5000 рублей, которые похитил у нее Григорян И.С., это её заработная плата. После этого в магазин приехал отец и вызвал сотрудников милиции, которым она и сообщила о случившемся. Она так и не поняла, чего хотел от нее Григорян И.С., но он никаких требований о передаче денег ей не высказывал, просто вырвал их из рук. Она также не просил его вернуть деньги, так как был сильно взволнована случившимся, и о деньгах не думала. В настоящее время родственники Григоряна И.С. полностью возместили причиненный ей ущерб, в связи с чем, никаких претензий к подсудимому, в том числе и за причинение побоев, она не имеет. Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что у ее отца ФИО4, есть в собственности продуктовый магазин, который расположен по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Анджиевского д. 41 «а», в котором она работает старшим продавцом. В магазине ей помогает торговать её родная младшая сестра - ФИО1 26.01.2011 года, она находилась в магазине с 08 часов 20 минут, а около 13 часов в магазин пришла ФИО1 и стала ей помогать. Примерно в 14 часов в магазин зашел знакомый Григорян И.С., который периодически покупает у них продукты. Этот парень - знакомый её сестры ФИО1 Зайдя в магазин, он попросил продать ему бутылку пива. Когда он зашел, ФИО1 находилась за прилавком, затем она присела на корточки и стала считать свою заработную плату, а она стояла за прилавком. Она спросила у Григоряна И.С., какое пиво ему продать, он ответил нецензурной бранью, после чего, обошёл прилавок. Она попросила Григоряна И.С. выйти из-за прилавка. Однако он, увидев там ФИО1, предложил ей с ним поговорить. ФИО1 отказалась. Тогда Григорян И.С. набросился на ФИО1, оттолкнул ее в сторону и нанес один удар ладонью по лицу, от которого та упала на пол. Она стала оттаскивать Григоряна И.С. от ФИО1, а ФИО1 встала и побежала в туалет, чтобы спрятаться, так как сильно испугалась. Деньги, которые она считала, у неё остались в руках. Забежав в туалет, она закрыла входную дверь. Григорян И.С. побежал вслед за ней, стукнул по двери туалета, дверь открылась, Григорян И.С. зашел внутрь и закрыл за собой дверь. Она, испугавшись за сестру, побежала звонить отцу, чтобы позвать его на помощь. Она слышала в туалете крики сестры, но что происходило там, не видела. Потом Григорян И.С. вышел из туалета, вслед за ним вышла ФИО1 Находясь возле стеллажа с сигаретами, Григорян И.С.снова стал бить ФИО1, после чего толкнул её, и она опять упала на пол. Она стала защищать сестру, оттаскивать от нее Григоряна И.С. В этот момент зашёл неизвестный мужчина, который стал ей помогать оттаскивать от сестры Григоряна И.С. Когда его оттащили, он, уходя, ногой разбил торговую витрину, также рукой ударил по бутылкам с пепси-колой, от чего они рассыпались по полу магазина. Когда сестра ФИО1 вышла из туалета, в руках у нее денег уже не было. Со слов сестры ей известно, что в туалете Григорян И.С. несколько раз ударил её по лицу, после чего выхватил из рук принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей и вышел из туалета. Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 26.01.2011 года, примерно с 12 часов, он находился в принадлежащем ему магазине «Продукты», расположенном по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Советская д. 2 «б». Примерно в 14 часов ему на проводной телефон позвонила старшая дочь ФИО2 и сообщила, что его младшую дочь ФИО1 «убивают» в туалете магазина и отбирают деньги. После этого он сразу же поехал в принадлежащий его супруге магазин, расположенный по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Анджиевского д. 41 «а». Он вошел в помещение магазина, где его дочь ФИО2 сообщила, что в магазине был знакомый его дочери ФИО5- Григоряна И.С., и что он уже уехал на такси. После этого его дочь рассказала, что когда в магазин пришёл Григорян И.С., он увидел в руках у нее деньги, после чего стал ее избивать руками по лицу. После этого ФИО1 вырвалась от Григоряна И.С. и забежала в помещение туалета. Григорян И.С. также забежал в помещение туалета и продолжил ее там избивать, после чего выхватил у нее из рук принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого Григорян И.С. вышел из помещения туалета с похищенными у нее денежными средствами, где в помещении магазина к нему опять подошла его дочь ФИО1 В тот момент между Григоряном И.С. и ФИО1 опять произошел словесный конфликт, и Григорян И.С. толкнул ее, от чего она упала. В этот момент в магазин зашел незнакомый мужчина и попытался оттащить Григоряна И.С. от его дочери, после этого Григорян И.С. ногой разбил торговую витрину и ушел из магазина. После этого он позвонил в УВД по Минераловодскому району и сообщил о случившемся.28 или 29 января 2011 года, в вечернее время, когда он находился в помещении магазина «Продукты» по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Анджиевского д. 41 «а» со своими двумя дочерями, в магазин вошел мужчина армянской национальности и сказал, что он является родственником Григоряна И.С. Этот мужчина попросил его дочь ФИО1 изменить свои показания в части, касающейся денежных средств. В частности, он просил изменить показания и сказать, что Григорян И.С. лишь только избил ФИО1, а денежных средств он никаких не похищал. На что его дочь ФИО1 сказала, что свои показания менять не будет, а тем более забирать заявление из милиции. После этого он показал этому мужчине запись с камер видеонаблюдения, где видно, как Григорян И.С. избивает его дочь ФИО1, на что указанный мужчина все равно продолжал просить его дочь поменять свои показания. После этого, получив отказ, мужчина ушел из магазина. Также через несколько дней в магазин приходила неизвестная ему женщина, которая представилась матерью Григорян И.С. и также просила его поменять свои показания, забрать заявление, но они ей отказали. После этого в магазин еще несколько раз приезжали родственники Григоряна и просили, чтобы его дочь поменяла свои показания в части денежных средств, а именно пошла в милицию и сказала, что Григорян И.С. её просто избил, деньги не похищал, но он им всем ответил отказом. 26.01.2011 года он просматривал запись камер видеонаблюдения, установленных в помещении магазина. Он увидел подтверждение слов его дочери ФИО1 о том, что преступление, которое совершил в отношении нее Григорян И.С., а именно, что в магазин, в указанное время вошел парень, как впоследствии ему стало известно, Григорян И.С., прошел за прилавок, где находилась его дочь ФИО1, держащая в руках стопку листов, по размеру и форме похожих на денежные купюры. Григорян И.С. что-то сказав ей, стал ее хватать за волосы, бить по лицу и толкать. В это время к ним подошла его вторая дочь - ФИО2, пытаясь успокоить Григоряна И.С., который, повернувшись в ее сторону, что-то стал ей говорить. Камера видеонаблюдения только записывает и воспроизводит изображение, без звука. Поэтому он не может сказать, что именно говорил Григорян И.С. В это время, воспользовавшись моментом, его дочь ФИО1 побежала в подсобное помещение к двери туалета, при этом он отчетливо видел, что у нее в руках находилась вышеуказанная стопка листов, по форме и размеру, напоминающих денежные купюры. ФИО1, забежав в помещение туалета, прикрыла дверь, следом за ней проследовал Григорян И.С. который перед этим несколько раз стукнул по двери, открыл ее и вошел внутрь помещения туалета, после чего закрыл за собой дверь. Что дальше происходило в помещении туалета, он не знает, так как камера видеонаблюдения там отсутствует. Спустя некоторое время из помещения туалета вышел Григорян И.С., вслед за ним вышла его дочь ФИО1, при этом в руках у нее уже ничего не было. Она плакала, подошла к стеллажам, при этом Григорян И.С., что-то говорил ей, и продолжал ее толкать, от чего она опять упала. Затем Григорян И.С. направился к выходу, ударив ногой по стеллажам с газированными напитками, отчего бутылки рассыпались на пол. Также Григорян И.С. ударил по прилавку, в результате чего стеклянная витрина с товаром упала и разбилась. Он пытался предоставить сотрудникам милиции данную запись камер видеонаблюдения от 26.01.2011 года, когда Григорян И.С. зайдя в помещение магазина, избил его дочь ФИО1 и похитил у нее из рук деньги в сумме 5000 рублей. Но в момент изъятия жесткого диска из системного блока записывающего устройства произошла техническая неполадка и запись камер видеонаблюдения самоуничтожилась. После чего он данный жесткий диск выбросил, а взамен купил новый жесткий диск, который он в настоящий момент и использует. Стеклянную витрину, которую Григорян И.С. разбил, находясь в помещении магазина 26.01.2011 года, он заменил на новую, заплатив за нее 5000 рублей. Данный ущерб, нанесенный ему Григоряном И.С. в сумме 5000 рублей, не является для него значительным, так как сумма его дохода ежемесячно составляет 50000 рублей. Претензий к Григоряну И.С. по данному факту он предъявлять не намерен. Он желает, чтобы Григорян И.С. понес уголовную ответственность за то, что избил его дочь и похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей. Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ее знакомая ФИО1 примерно в начале февраля 2011 года, в институте ей рассказала о том, что 26.01.2011 года, примерно в 14 часов, Григорян И.С. пришел в магазин, который принадлежит родителям ФИО1, избил ее и забрал из рук принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей. Также она рассказала, что написала заявление в милицию по поводу ее избиения и хищения 5000 рублей. ФИО1 показала ей ссадины на руках. Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ее подруга ФИО1 26.01.2011 года, примерно в 20 часов позвонила ей по сотовому телефону и рассказала, что 26.01.2011 года, примерно в 14 часов, Григорян И.С пришёл в магазин, избил ее и забрал её деньги в сумме 5000 рублей. ФИО1 была очень взволнована, сказала, что она только что вышла из здания милиции, где написала заявление на Григоряна И.С., по поводу ее избиения и кражи. Примерно через несколько дней при встрече ФИО1 ей рассказала все происходящее с ней в магазине в тот день в подробностях, показала ей ссадины на руках и рассказала, что перед тем как Григорян И.С. ушёл из магазина, он из ее рук выхватил принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей. Подсудимого Григорян И.С. она знает около 5 лет. Он общительный и очень любит быть всегда и во всем первым. Иногда несдержан в своих эмоциях, вспыльчив, ревнив, проявляет в компаниях собственнические чувства. Показаниями свидетеля ФИО13, оперуполномоченного отдела МВД России по Минераловодскому району. 26.01.2011 года, примерно в 14 часов 20 минут, он, по указанию начальника дежурной смены, совместно со следственно-оперативной группой приехал по адресу, где произошло ограбление ФИО1 По приезде на место происшествия он увидел беспорядок в магазине, разбросанные по полу бутылки с напитками, сигареты и другие продукты. Он прошел в помещение кабинета, где заявительница ФИО1 сидела на стуле и плакала. ФИО1 рассказала о случившемся, про парня по имени «Ванчо», как впоследствии он узнал, им оказался Григорян И.С., как он ее бил, после чего вырвал из ее рук принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом она руками поправляла свои волосы, которые прядями были вырваны, он отчетливо это видел. ФИО1 их комкала и кидала на пол, поясняя, что Григорян И.С. очень сильно ее хватал за волосы и бил по лицу. В это время отец потерпевшей ФИО4 зашел в кабинет и включил видеозапись с камер видеонаблюдения. Подойдя к монитору, он увидел подтверждение слов ФИО1 Показаниями свидетеля ФИО12, полицейского ОРППСП отдела МВД России по Минераловодскому району. Она находится в дружеских отношениях с ФИО1 с 2005 года. Катя очень добрая, наивная и честная девушка. Она с ней никогда в конфликтные ситуации не вступала. Также она знакома с Григоряном И.А. около 4 лет, с ним она ни в каких отношениях не состоит, также она с ним никогда за время их знакомства не конфликтовала. 26.01.2011 года, примерно в 14 часов 15 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО1, которая плакала. На вопрос, что случилось, она ей пояснила, что примерно 20 минут назад в магазин, по ул. Анджиевского д. 41 «а» зашел Григорян И.С., избил ее, после чего в помещении туалета выхватил у нее из рук, принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей и похитил их. Также она попросила срочно приехать в магазин, на, что она согласилась. Приехав туда, она увидела в магазине беспорядок, ФИО1 находилась в кабинете, плакала, она подошла к ней стала ее успокаивать, а та, всхлипывая, рассказала ей подробно, как Григорян И.С. ее бил, вырвал из её рук принадлежащие ей денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом она руками поправляла свои волосы, которые прядями были вырваны, она отчетливо это видела. Григорян И.С. очень сильно ее хватал за волосы и бил по лицу. В это время отец ФИО4, включил видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в помещении магазина. Подойдя к монитору, она увидела подтверждение слов ФИО1: в магазин, в указанное время вошел Григорян И.С., зашел за прилавок, где находилась ФИО5, держа в руках стопку листов, по размеру и форме похожих на денежные купюры. Григорян И.С. что-то сказал ей, стал ее хватать за волосы, бить по лицу и толкать ее. В это время ФИО2 подошла к ним, пыталась успокоить Григоряна И.С., который, повернувшись в ее сторону, что-то стал ей говорить. В это время, воспользовавшись моментом, ФИО1 побежала в подсобное помещение к двери туалета, в руках у Кати находится вышеуказанная стопка листов, по форме и размеру, напоминающих денежные купюры. ФИО1 забежала в туалет, прикрыла дверь, следом за ней проследовал Григорян И.С., который несколько раз стукнул по двери, открыл её, после чего закрыл за собой. Что дальше происходило в туалете, она не знает, так как камера видеонаблюдения там отсутствует. Спустя некоторое время из туалета вышел Григорян И.С., вслед за ним вышла ФИО1, в руках у нее уже ничего не было. ФИО1 плакала, подошла к стеллажам, Григорян И.С., что-то говорил, продолжал её толкать, от чего она опять упала. Затем Григорян И.С. направился к выходу, ударив ногой по стеллажам с газированными напитками, отчего бутылки посыпались на пол. Со слов ФИО1 ей известно, что в начале февраля 2011 года, при попытке записать заснятый видеоматериал от 26.01.2011 года на жесткий диск, произошла какая-то техническая неполадка, вследствие которого видеоматериал был уничтожен и видеозапись не сохранилась. Показаниями свидетеля ФИО11, охранника в ООО «ЧОП «Каскад». 26.01.2011 года, примерно в 14 часов 20 минут, он находился на своем рабочем месте. На пульт дежурного поступил сигнал тревожной кнопки из магазина «Продукты», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Анджиевского д. 41 «а», после чего он вместе со своим напарником ФИО10 выехал на место. Приехав, они зашли в магазин, после чего - в кабинет, где находилась ранее ему знакомая ФИО1. Она сидела на стуле и плакала, ее успокаивала девушка. ФИО1 ему рассказала, что произошло, как Григорян И.С. ее избил, вырвал из рук 5000 рублей. Он увидел беспорядок в магазине, по полу были разбросаны бутылки с водой, сигареты и другие продукты. В это время ФИО4 включил видеозапись. Подойдя к монитору, он увидел подтверждение слов ФИО1, о том, что в магазин, в указанное время, пришел Григорян И.С., он зашел за прилавок, где находилась Екатерина ФИО5, держа в руках стопку листов, по размеру и форме похожих на денежные купюры. Григорян И.С. что-то сказал ей, стал ее хватать за волосы, бить по лицу и толкать ее. В это время к ним подошла его знакомая ФИО2, которая является сестрой ФИО1 и пыталась успокоить Григоряна И.С., который повернувшись в ее сторону, что-то стал ей говорить. В это время, воспользовавшись моментом ФИО1 побежала в подсобное помещение к двери туалета, при этом он отчетливо видел, что в руках у Кати находилась стопка листов, по форме и размеру, напоминающих денежные купюры. Катя с вышеуказанной стопкой листов, по форме и размеру, напоминающих денежные купюры, забежав в туалет, прикрыла дверь, а следом за ней проследовал Григорян И.С., который перед этим несколько раз стукнул по двери. Что дальше происходило в помещении туалета, он не знает, так как камера видеонаблюдения там отсутствует. Спустя некоторое время из помещения туалета вышел Григорян И.С., вслед за ним вышла ФИО1, при этом в руках у нее уже ничего не было. Она плакала, подошла к стеллажам, при этом Григорян И.С., что-то говорил ей, и продолжал ее толкать, от чего она опять упала. Затем Григорян И.С. направился к выходу, ударив ногой по стеллажам с газированными напитками, отчего бутылки рассыпались на пол. Также он пояснил, что его напарник ФИО10 запись с камер видеонаблюдения в магазине от 26.01.2011 года не смотрел. Вина подсудимого доказана также протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2011 г. – помещения магазина, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Анджиевского д. 41 «а» в ходе которого установлено место совершения Григорян И.С. грабежа в отношении ФИО1 (л.д. 5-8). Протоколом очной ставки от 14.07.2011 года, в ходе которого потерпевшая ФИО1 подтвердила данные ранее ею показания и изобличила подозреваемого Григорян И.С. в совершении в отношении нее преступления (л.д. 65-69). Протоколом очной ставки от 21.07.2011 года, в ходе которого свидетель ФИО2 подтвердила данные ранее ею показания и изобличила подозреваемого Григорян И.С. в совершении преступления (л.д. 85-88). Заявлением ФИО1 от 26.01.2011 г., зарегистрированным в КУСП УВД по Минераловодскому району № 1027 (л.д. 4). Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО9 - матери Григоряна И.С., ФИО8 – зятя Григоряна И.С., а также его друзей ФИО7 и ФИО6 о том, что ФИО1 умышленно оговаривает подсудимого в части того, что он похитил у нее деньги, поскольку они не являются очевидцами происшедших событий, о которых им известно только со слов подсудимого. Показания свидетелей ФИО7 А.Б. и ФИО6 о том, что ФИО1 рассказывала им о том, что она по совету отца оговорила Григорян И.С., полностью опровергнуты ФИО1 и представленными суду доказательствами. При таких обстоятельствах, суд не может согласиться с мнением защиты о необходимости оправдания Григоряна И.С. Действия Григоряна И.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Поскольку в судебном заседании не установлено, что насилие было применено подсудимым Григорян И.С. с целью завладения деньгами потерпевшей, государственный обвинитель заявил о необходимости квалифицировать действия Григоряна И.С. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен, так как ущерб полностью возмещен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Григорян И.С. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, причиненный потерпевшей ущерб возмещен, что является смягчающими наказание обстоятельствами, в связи чем, при назначении наказания необходимо руководствоваться положениями ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, а также просьбу потерпевшей о смягчении наказания Григоряну И.С., суд считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя о том, что Григоряну И.С. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Григоряна И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года и шесть месяцев. На основании ст.53 УК РФ установить следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Григоряну И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: