Приговор по делу 1-395/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 05 сентября 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н.,

подсудимого Козюсова Н.Н.,

защитника Клочко И.В.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козюсова Н.Н., .............. года рождения, уроженца .............., ..............; проживающего и зарегистрированного: .............. ..............;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козюсов Н.Н. 30.06.2011 года, примерно в 03 часа находился возле продуктового магазина «Галина» пос. Анджиевского Минераловодского района. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Козюсов Н.Н. подошёл к спящему на ступеньках рядом с входом в магазин ФИО1 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и осознавая преступный характер своих действий, Козюсов Н.Н. тайно похитил лежащий на земле рядом с ФИО1 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 6700», стоимостью 8084 рубля, с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей для него материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 8084 рубля.

Подсудимый Козюсов Н.Н. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство, от потерпевшего поступило заявление о рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козюсова Н.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен, так как ущерб полностью возмещен.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Козюсов Н.Н. в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, ущерб возместил, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

В связи с тем, что им заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В то же время, учитывая наличие по делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности по исправлению и перевоспитанию подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем, суд считает возможным согласиться с позицией гособвинителя и применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козюсова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и регулярно являться на регистрацию.

На основании ст.53 УК РФ установить следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Козюсову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: