Приговор по делу 1-414/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 07 сентября 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием Минераловодского межрайонного прокурора Афанасова И.А..,

подсудимого Бекетова А.Н.,

защитника Клочко И.В.,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бекетова А.Н., .............. года рождения, уроженца .............. .............., проживающего: .............., зарегистрированного: ..............

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бекетов А.Н. 14 июля 2011 года, примерно в 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к входной двери ............... Реализуя свои корыстные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Бекетов А.Н., действуя против воли проживающих в вышеуказанной квартире лиц, через незапертую входную дверь, незаконно проник в данную квартиру, откуда с журнального столика, находящегося в зале, тайно похитил сотовый телефон модели «Nokia 5235», стоимостью 6668 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО1, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 6668 рублей.

Подсудимый Бекетов А.Н. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство, от потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бекетова А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, возместил потерпевшему причиненный ущерб, явился с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ст.68 УК РФ.

Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наказание должно быть назначено также с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие по делу отягчающего наказание обстоятельства, то, что Бекетов А.Н. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, оснований к применению при назначение наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

В то ж время, учитывая наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Бекетову А.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бекетова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бекетову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: