Приговор по делу № 1-441/2011



Дело № 1-441/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 12 сентября 2011 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,

подсудимого Борисова Д.Е. ,

защитника Синкевич Н.И.,

представившего удостоверение № 807 и ордер № 070912 от 12 сентября 2011 года,

при секретаре Котовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОРИСОВА Д.Е. , .............. года рождения, уроженца .............., ..............: ..............; проживающего по адресу: .............., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Борисов Д.Е. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Борисов Д.Е., на момент совершения преступления, состоящий в должности полицейского роты полиции ПЦО МОВО ОМВД России по .............., 17 августа 2011 года, в период времени с 17 часов до 21 часа, находясь на участке местности, расположенном в .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нашел части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 955 от 23.08.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марухуанна), массой сухого вещества на момент исследования 11,07 граммов, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

17 августа 2011 года, примерно в 21 час, на КПП .............. .............., сотрудниками ИДПС КПП ОР ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по .............. был остановлен автомобиль .............., государственный регистрационный знак .............. регион, под управлением .............., где в качестве пассажира передвигался Борисов Д.Е., у которого примерно в 21 час 40 минут, этого же дня, в помещении КПП .............., расположенном на 338 км автодороги .............., в ходе его личного досмотра, в правом кармане надетых на нем шорт, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой сухого вещества на момент исследования 8,01 грамма, а также бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством, – каннабис (марихуана), массой сухого вещества на момент исследования 3,06 грамма, то есть наркотическое вещество каннабис (марихуана) в общей массе сухого вещества на момент исследования составило 11,07 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Борисов Д.Е., добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Борисов Д.Е., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Синкевич Н.И., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, в виде штрафа.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Борисов Д.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Борисова Д.Е., правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Судом учтена личность подсудимого, который .............., а потому, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Борисова Д.Е. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Борисову Д.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 10,89 грамма, 2 пакета из-под смывов – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий