приговор по делу 1-440/2011



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского транспортного прокурора Агуреева П.В., подсудимого Несветайло С.Е., адвоката Дюльгярова А.Л., представившего удостоверение № 1442 и ордер № 003592, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Несветайло С.Е., родившегося .............. в .............., проживающего .............. с высшим образованием, женатого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несветайло С.Е. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Несветайло С.Е. около 10 лет тому назад, точной даты и времени в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь на берегу р. Кума на окраине г. Минеральные Воды Ставропольского края нашел 93 патрона калибра 5,45 мм. и 23 патрона калибра 9 мм., которые в нарушение Федерального Закона «Об оружии» № 150 –ФЗ от 13.12 1996 года (в редакции от 05.04. 2011 года № 52 – ФЗ), Постановления Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21 июля 1998 года № 814 (в редакции от 18.05 2011 года № 399) принес в домовладение по месту своего жительства, расположенное по адресу .............. положив на верхнюю полку стеллажа своей хозяйственной постройки-мастерской, незаконно хранил до 20 июля 2011 года.

20 июля 2011 года в период времени с 06 часов 50 минут по 09 часов 40 минут, сотрудниками милиции, в целях обнаружения и изъятия у Несветайло С.Е. боеприпасов, которые он незаконно хранил по месту своего жительства, на основания разрешения Минераловодского городского суда было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Обследование помещений» в его домовладении по адресу .............., в ходе которого, в хозяйственной постройке – мастерской на верхней полке стеллажа были обнаружены принадлежащие ему 93 патрона калибра 5,45 мм., а также 23 патрона калибра 9 мм., относящиеся согласно заключения эксперта .............. от 18 августа 2011 года к категории боеприпасов центрального боя для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм. И являющиеся штатным к автоматам АК – 74 и пулеметам ПК – 74, а также относящиеся к категории центрального боя для нарезного огнестрельного оружия калибра 9 мм. к пистолетам конструкции Макарова, Стечкина, пистолетов пулеметов ПП – 90, «Кипарис» и других аналогичных по конструкции характеристикам.

Подсудимый Несветайло С.Е. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Несветайло С.Е. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно хранил боеприпасы.

При назначении наказания Несветайло С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Несветайло С.В. отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Судом учтена личность подсудимого Несветайло С.Е., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, является инвалидом третьей группы, на иждивении несовершеннолетний ребенок.

С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Несветайло С.Е., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания осужденного без изоляции от общества, применив при назначении наказания к лишению свободы требования ст. 73 УК РФ – условное осуждение и ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и назначить дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Несветайло С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 7000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части основного наказания считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Несветайло С.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства пол делу – 42 патрона калибра 5,45 мм, 51 гильзу от патронов калибра 5,45 мм., 1 металлический магазин, 11 патронов калибра 9 мм., 12 гильз от патронов калибра 9 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна: