П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 14 сентября 2011 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н., подсудимой Хмельницкой Н.Н., защитника Лучко И.И., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Федяевой Н.А., представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хмельницкой Н.Н., .............. года рождения, уроженки .............., .............. проживающей: г. ФИО2 .............., .............. .............. ..............,. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимая Хмельницкая Н.Н., в период времени с 26.03.2008 года по 06.02.2009 года, являясь, на основании трудового договора № 147 от 04.02.2008 года должностным лицом - главным бухгалтером МОУ СОШ № 7, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Советская 32, на которую, на основании договора «О полной индивидуальной материальной ответственности» от 06.03.2008 года, возложены обязанности по обеспечению сохранности вверенных ей МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды материальных ценностей, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения и из личной корыстной заинтересованности, выполняя организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, осуществляя контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, и сохранностью собственности МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды, распоряжалась вверенным ей чужим имуществом – денежными средствами на общую сумму 476558 рублей 00 копеек, из которых 456558 рублей были оприходованы в кассу учре6ждения, а 20000 рублей не оприходованы, выделенными в течение 2008 года в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» для педагогического состава МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды на основании постановления Правительства Российской Федерации № 850 от 30.12.2005 года «О вознаграждении педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя». Действуя из корыстных побуждений, с единым умыслом, направленным на завладение вверенными ей денежными средствами, Хмельницкая Н.Н. используя свое служебное положение главного бухгалтера МОУ СОШ № 7, в период времени с 26.03.2008 года по 11.11.2008 года получила в отделении Управления Федерального Казначейства по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району денежные средства в сумме 456558 рублей, а 29.12.2008 г. – 20000 руб., а всего 476558 рублей 00 копеек, выделенные из бюджета Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», предназначенные для выплаты вознаграждения педагогическим работникам МОУ СОШ № 7, за выполнение функций классного руководителя за 2008 год. Затем, находясь в кабинете бухгалтерии МОУ СОШ № 7, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Советская 32, исказив в бухгалтерских документах информацию о том, что все выделенные денежные средства использованы по прямому назначению на выплаты вознаграждения педагогическим работникам МОУ СОШ № 7, присвоила часть денежных средств в сумме 101527 рублей 11 копейки, то есть похитила их, при этом выплатив из выделенных денежных средств лишь сумму в размере 375 030 рублей 89 копейки, впоследствии распорядившись похищенными денежными средствами на сумму 101527 рублей 11 копейки по своему усмотрению, причинив Российской Федерации в лице Управления образования Администрации Минераловодского муниципального района ущерб на общую сумму 101527 рублей 11 копейки. Подсудимая Хмельницкая Н.Н. вину свою признала частично и показала, что с 26.03.2008 года по 11.11.2008 года она работала главным бухгалтером МОУ СОШ № 7. В период с 26.03.2008 года по 11.11.2008 года она действительно получила в отделении Управления Федерального Казначейства по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району денежные средства в сумме 476558 рублей 00 копеек, выделенные из бюджета Российской Федерации в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», предназначенные для выплаты вознаграждения педагогическим работникам МОУ СОШ № 7, за выполнение функций классного руководителя за 2008 год. Из которых 456558 рублей были оприходованы в кассу учре6ждения, а 20000 рублей, поступившие на счет школы 29 декабря 2008 г. она не оприходовала по кассе по указанию директора школы ФИО6 Данную сумму в тот же день она передала лично ФИО6 Что касается сумм, поступивших до ноября 2008 г., то поскольку заявки в Управление Федерального Казначейства длались на полную сумму, положенную учителям за классное руководство, а в связи с тем, что фактически учителям выплачивались меньшие суммы, так как ряд учителей работали неполные месяца, то по указанию ФИО6, оставшиеся суммы тратились на другие нужды школы. Поэтому и образовалась задолженность. Она знала о том, что данные деньги являются целевыми и использоваться в других целях не могут, о чем и предупреждала директора ФИО6 Вновной в хищении она себя не считает, так как действовала по указанию директора школы, а сама не имела опыта работы в бюджетных организациях. Запутавшись в учете, она занесла в годовой отчет недостоверные сведения. Признает себя виновной в том, что выполняла незаконные указания директора ФИО6 Не смотря на частичное признание подсудимой своей вины, суд считает её доказанной в полном объеме по следующим основаниям. Показания представителя потерпевшего ФИО1, главного специалиста - юрисконсульта Управления образования Администрации Минераловодского муниципального района. Деятельность Управления образования регламентируется Положением, и оно создано с целью осуществления руководства деятельностью муниципальных образовательных учреждений. Управление образования является главным распорядителем бюджетных средств, оно распределяет денежные средства по подведомственным бюджетополучателям. Учителя в школе получают заработную плату согласно стажу работы, часовой нагрузке, квалификационному разряду. Кроме того в рамках федеральной программы национальный проект «Образование» учителям стали выплачивать стимулирующую выплату за классное руководство в размере одной тысячи рублей из пропорциональной наполняемости класса 25 учащихся. С данной доплаты взыскивался НДФЛ, а также 1 % профсоюзного взноса. Фактически учителя на руки получали сумму 870 рублей, при наполняемости класса не менее 25 человек. Доплаты были просчитаны и изначально заложены в смету на бюджетный год и переданы в отдел образования. Денежные выплаты учителям финансируются за счет средств краевого бюджета, а выплаты за осуществление функций классного руководства – за счет средств федерального бюджета. В конце 2009 г. от учителей МОУ СОШ № 7 стали поступать жалобы на то, что им не выдается стимулирующая выплата за классное руководство. Поэтому в МОУ СОШ № 7 работниками управления образования была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности за 2007-2008 года. По результатам проверки был составлен акт ревизии от 11.06.2009 года, согласно которому из средств федерального бюджета в адрес МОУ СОШ № 7 были перечислены денежные средства в качестве выплаты вознаграждения за осуществление функций классного руководства, из которых 101 522 рублей 97 копеек были похищены главным бухгалтером школы Хмельницкой Н.Н. Действиями Хмельницкой Н.Н. Российской Федерации причинен ущерб на указанную сумму. Показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40 - учителя МОУ СОШ № 7, в судебном заседании показали, что в 2008 г. все они осуществляли классное руководство. Заработную плату они получали согласно стажу работы и количеству преподаваемых предметов, а так же в рамках федеральной программы - национальный проект «Образование» им доплачивали стимулирующую выплату за классное руководство в размере одной тысячи рублей из пропорциональной наполняемости класса 25 учащихся. С данной доплаты взыскивался подоходный налог и в среднем на руки выдавалось примерно 870 руб. До ноября 2008 г. выплаты производились своевременно, а в ноябре и декабре 2008 года выплата прекратилась. Они обращались к бухгалтеру Хмельницкой Н.Н., которая поясняла, что деньги не выплачиваются, так как они задерживаются отделом образования города и не поступают на счет школы через банк. Но они знали, что в остальных школах города деньги были выплачены в полном объеме и вовремя. После чего они в марте 2009 года написали заявления с требованием произвести выплаты, полагающиеся им за ноябрь и декабрь 2008 года. После чего данные выплаты были произведены в марте и задолженности были погашены. Показаниями свидетеля ФИО6, директора МОУ СОШ № 7, которая показала, что с 04.02.2008 года до февраля 2009 года в должности главного бухгалтера школы состояла Хмельницкая Н.Н., в обязанности которой входила организация бухгалтерского учета в школе, составление бухгалтерской отчетности, начисление заработной платы. До 01.09.2008 года она также исполняла обязанности кассира, о чем был издан соответствующий приказ и с ней заключен договор о полной материальной ответственности. Учителя в школе получают заработную плату согласно стажу работы, часовой нагрузки, квалификационного разряда. Также им полагается стимулирующая выплата за классное руководство, в размере одной тысячи рублей из пропорциональной наполняемости класса 25 учащихся. В начале каждого месяца Хмельницкая Н.Н. подавала в отдел образования предварительную заявку в потребности денежных средств на заработную плату и другие выплаты. После того, как из отдела образования сообщали, что деньги поступили, она производила расчет заработной платы, печатала платежные ведомости, затем составляла заявку на получение денег, а также заполняла чек в чековой книжке на получение выплат за классное руководство. После того, как чек подписывался в управлении казначейства, Хмельницкая Н.Н. в банке получала деньги. Их она приходовала по приходному кассовому ордеру и затем, на основании платежных ведомостей, они выплачивались работникам школы. Деньги хранились в сейфе, до прихода ФИО42, ключ от сейфа хранился у Хмельницкой Н.Н. До ноября 2008 года ежемесячно все учителя получали выплаты за осуществление функций классного руководителя. В ноябре и декабре 2008 года учителя доплаты за классное руководство вообще не получили. В связи с этим они стали обращаться к ней и к Хмельницкой Н.Н. Она лично спрашивала Хмельницкую Н.Н., которая поясняла, что деньги не поступили, доплаты будут выплачены позже. В январе 2009 года, когда был закрыт бюджетный год и так как выплаты произведены не были, все учителя обратились с жалобой, по которой была проведена ревизия и установлено, что имело место хищение денежных средств, что явилось для нее полной неожиданностью. Она обратилась в отдел образования, и в марте 2009 года было произведено дополнительное финансирование и всем учителям были выплачены доплаты за ноябрь-декабрь 2008 года. Всего учителя не было выплачена 101 522 рубля 97 коп. По поводу показаний подсудимой Хмельницкой Н.Н. о нецелевом использовании данных денежных средств пояснила, что никаких указаний по данному поводу она ей не давала, равно как и 29 декабря 2008 г. не получала от Хмельницкой Н.Н. 20000 руб., поскольку с 26.12. 2008 г. до 31.12.2008 г. она находилась за пределами Ставропольского края. Показаниями свидетеля ФИО42, которая пояснила, что в 2008 г. она работала в МОУ СОШ № 7 в должности кассира о том, что главным бухгалтером являлась Хмельницкая Н.Н., которая была её непосредственным руководителем. В её обязанности входило получение наличных денег в банке, выдача их работникам школы. Отдельного помещения кассы у них не было, деньги хранились в сейфе, при этом ключ был только у неё. Кроме неё, в кабинете бухгалтерии также работали бухгалтер - калькуляторщик ФИО41 и главный бухгалтер Хмельницкая Н.Н. При получении денег в банке она пересчитывала их, привозила в школу и приходовала их по приходному кассовому ордеру. Затем, на основании платежных ведомостей, составленных главным бухгалтером, она производила выдачу заработной платы и различных доплат учителям. С ноябре 2008 года она также выполняла обязанности секретаря, поэтому несколько раз ей приходилось оставлять деньги и расходные ордера либо платежные ведомости к ним в бухгалтерии, для того, чтобы их выдали учителям в её отсутствие. По возвращению она прикладывала расходные документы к отчету кассира. По окончании рабочего дня отчет кассира, с прилагаемыми к нему расходными документами она сдавала главному бухгалтеру Хмельницкой Н.Н., которая впоследствии сама их сшивала. Каким образом могла образоваться недостача, объяснить не может, так как учителям выдавала все деньги по ведомости по указанию Хмельницкой Н.Н. В принципе пока работала на должности кассира, она выполняла в большей степени обязанности курьера, чем кассира, так основной задачей её было доставление денежных средств из банка в школу и на оборот. 29.12.2008 года она получила в банке денежные средства, выделенные на вознаграждение за классное руководство в сумме 20 000 рублей, которые ею не были оприходованы в кассу и ею они ни кому не выдавались, потому что она их в тот же день предала Хмельницкой Н.Н., и она должна была их оприходовать в кассу и далее выдать учителям. Куда дела вышеуказанные 20 000 рублей Хмельницкая Н.Н., она не знает.По поводу задолженности денежных средств перед учителями за классное руководство за ноябрь и декабрь 2008 года пояснила, что по итогам 2008 года Хмельницкая Н.Н. сдала баланс за 2008 год и отчет о том, что заработная плата и все доплаты всем учителям выплачены полностью и по годовому отчету ни каких задолженностей не перед кем не имеется, хотя учителя возмущались, что за ноябрь и декабрь 2008 года деньги за классное руководство им не выплачены. Она была свидетелем того, как Хмельницкой Н.Н. по этому поводу обращались учителя и Хмельницкая Н.Н. объясняла им, что деньги задерживаются Управлением образования и не поступают на банковский счет МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды. Показаниями свидетеля ФИО41 о том, что она с 15.07.2008 года по 07.03.2009 года работала в должности бухгалтера-калькуляторщика МОУ СОШ № 7. В её обязанности входило ведение бухгалтерского учета по столовой. Одновременно с ней в одном кабинете работали главный бухгалтер Хмельницкая Н.Н., кассир ФИО42 Отдельного помещения кассы у них не было, деньги хранились в сейфе, при этом ключ был только у кассира. Кто выполнял обязанности кассира до 01.09.2008 года, то есть до принятия на эту должность ФИО42, она не вникала. Она видела, что после принятия ФИО42 на должность кассира, она получала деньги в банке. Каким образом она приходовала деньги, она не вникала. Денежные выплаты учителям выдавались по ведомостям, а также по расходным кассовым ордерам. После обеда ФИО42 практически всегда уходила на второй этаж, где выполняла обязанности кассира. В этих случаях она оставляла в ящике стола платежные документы и деньги к этим документам, которые выдавала учителям Хмельницкая Н.Н. После того, как ФИО42 возвращалась, Хмельницкая Н.Н. передавала ФИО42 оставшиеся деньги и платежные документы. По окончании дня ФИО42 предоставляла Хмельницкой Н.Н. отчет по кассе, последняя его проверяла, никаких претензий при этом к ФИО42 она не предъявляла. Каким образом могли быть похищены денежные средства, предназначенные длявыплаты учителям вознаграждений за классное руководство, она не знает. Учителя постоянно возмущались по поводу задержек в выплатах, в сравнении с другими школами. Показаниями свидетеля ФИО43 о том, что с января 2006 года по настоящее время она работает заведующей отделом учета и отчетности – главным бухгалтером Управления образования Администрации Минераловодского муниципального района. В период с января 2008 года до февраля 2009 года в должности главного бухгалтера в МОУ СОШ № 7 работала Хмельницкая Н.Н., которая по итогом 2008 года сдала баланс за 2008 год, в котором было отражено, что заработная плата учителям выплачена полностью и по годовому отчету имеется задолженность в 15600 рублей, которая образовалась в каждой школе и впоследствии она была погашена в 2009 году. Учителя в каждой школе помимо заработной платы получают также стимулирующую выплату за классное руководство. Данные доплаты были просчитаны и изначально заложены в смету на бюджетный год и переданы в управление образования. А также по заявкам перечислялись на лицевой счет каждой школы в полном объеме. Денежные средства с учетом данной надбавки перечислялись всегда во время и без задержки. В январе 2009 года от директора МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды Прониной И.Н. она узнала, что за ноябрь и декабрь 2008 года деньги за классное руководство учителям МОУ СОШ № 7 не выплачены и как ей пояснила главный бухгалтер Хмельницкая Н.Н., деньги не выплачиваются, так как они задерживаются Управлением образования. Все учителя написали заявления о том, что им не выплачены за ноябрь и декабрь 2008 года денежные средства в качестве вознаграждения за классное руководство. После чего в марте 2009 года задолженность перед учителями за ноябрь и декабрь 2008 года была погашена за счет средств лимита выделенного на вознаграждение за классное руководство в 2009 году в рамках федеральной программы, то есть было произведено дополнительное финансирование МОУ СОШ № 7. 27.01.2009 года Хмельницкая Н.Н. подала заявление об увольнении по собственному желанию, не дав объяснений по поводу задолженности перед учителями. Все бухгалтерские документы она сдала в беспорядочном виде не сшитыми и не пронумерованными. 15.04.2009 года в МОУ СОШ № 7 были направлены проверяющие, которыми в ходе комплексной ревизии финансово-хозяйственной деятельности МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды за период 2007-2008 года, было установлено, что в период 2008 года были похищены, выделенные на вознаграждение за классное руководство, денежные средства в сумме 101522 руб.97 коп. Показаниями свидетеля ФИО44, главного бухгалтера - руководителя централизованной бухгалтерии Управления образования Администрации Минераловодского муниципального района. Одной из подчиненных организаций управления образования является МОУ СОШ № 7. Школа насчитывает 1116 учащихся. В период с января 2008 года до февраля 2009 года главным бухгалтером в школе работала Хмельницкая Н.Н. Баланс за 2008 год Хмельницкой Н.Н. был сдан, о чем имеются документы, а именно копия баланса, ее отчеты, заявки по зарплате и отчет о том, что заработная плата учителям выплачена полностью, а также, что по годовому отчету имеется задолженность в 15 600 рублей, которая образовалась в каждой школе и впоследствии она была погашена в 2009 году. Учителя в школе получают заработную плату в соответствии с тарификацией, количества часов по предметам, а также с 2006 года, в рамках федеральной программы национальный проект «Образование» учителям стали выплачивать стимулирующую выплату за классное руководство в размере одной тысячи рублей из пропорциональной наполняемости класса 25 учащихся. С данной доплаты взыскивалась сумма налога на доходы физических лиц в размере 13 %, эквивалентной сумме 130 рублей и фактически учителя на руки получали сумму 870 рублей, в среднем от наполняемости класса. От заведующей отдела учета и отчетности ФИО43 она узнала, что в МОУ СОШ №7 не выплачены доплаты за классное руководство за ноябрь и декабрь 2008 года. После этого 15.04.09 года она, старший бухгалтер-ревизор ФИО45, старший бухгалтер-ревизор ФИО46, главный специалист планово-экономического отдела ФИО47 и заместитель главного бухгалтера централизованной бухгалтерии ФИО48 были направлены для проверки данной информации в школу. Проведенной проверкой было установлено, что в июле 2008 года в кассу школы из банка получено по чеку 88976 рублей, а фактически выплачено из кассы 65569 рублей 70 копеек, при этом на сумму 23406 рублей 21 копейку отсутствуют документы о расходовании денег, при этом, ни на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, так ни на какие другие нужды. Аналогичным образом такая ситуация имела место в марте 2008 года, когда отсутствовали документы, подтверждающие расходование денег в сумме 1186 рублей 47 копеек, в сентябре 2008 года - в сумме 44 706 рублей 41 копейка, в ноябре - 11158 рублей 84 копейки, в декабре - 20000 рублей, при этом деньги, полученные в декабре 2008 года вообще не были оприходованы. Также было выявлено, что за ноябрь и декабрь деньги за классное руководство не выплачивались вообще. На вопросы комиссии по поводу не подтверждения расходования денег, полученных на выплату вознаграждения, Хмельницкая Н.Н. ничего вразумительного не пояснила. По результатам проверки был составлен акт, согласно которому общая сумма денежных средств, на которые отсутствуют документы, подтверждающие расход наличных денег, составляет 101 527 руб.11 коп. Показаниями свидетеля ФИО45, старшего бухгалтера-ревизора Уравления образования Администрации Минераловодского муниципального района о том, что проведенной с ее участием проверкой в МОУ СОШ №7 было установлено, что в июле 2008 года в кассу школы из банка получено по чеку 88976 рублей, а фактически выплачено из кассы 65569 рублей 70 копеек, при этом на сумму 23406 рублей 21 копейку отсутствуют документы о расходовании денег, при этом, ни на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя, так ни на какие другие нужды. Аналогичным образом такая ситуация имела место в марте 2008 года, когда отсутствовали документы, подтверждающие расходование денег в сумме 1186 рублей 47 копеек, в сентябре 2008 года - в сумме 44706 рублей 41 копейка, в ноябре - 11158 рублей 84 копейки, в декабре - 20000 рублей, при этом деньги, полученные в декабре 2008 года вообще не были оприходованы. За ноябрь и декабрь деньги за классное руководство не выплачивались учителям вообще. На их вопросы по поводу не подтверждения расходования денег, полученных на выплату вознаграждения, Хмельницкая Н.Н. ничего вразумительного не пояснила. По результатам проверки был составлен акт, согласно которому общая сумма денежных средств, на которые отсутствуют документы, подтверждающие расход наличных денег, составляет 101 527 руб. 11 коп. Показаниями свидетеля ФИО46 - старшего бухгалтера-ревизора Управления образования Администрации Минераловодского муниципального района о том, что баланс за 2008 год Хмельницкой Н.Н. бал сдан, из данного баланса следует, что заработная плата учителям выплачена полностью, а также что по годовому отчету имеется задолженность в 15600 рублей, которая образовалась в каждой школе. От заведующей отдела учета и отчетности ФИО43 она узнала, что в МОУ СОШ №7 не выплачены доплаты за классное руководство за ноябрь и декабрь 2008 года. После этого 15.04.09 года она в составе комиссии была направлена для проверки данной информации в школу. По результатам проверки был составлен акт, согласно которому общая сумма денежных средств, на которые отсутствуют документы, подтверждающие расход наличных денег, составляет 101527 руб. 11 коп. Показаниями свидетеля ФИО47 - главного специалиста планового отдела Управления образования Администрации Минераловодского муниципального района о том, что с ноября 2008 года в Управление образования от учителей МОУ СОШ № 7 стали поступать обращения по вопросу не выплаты вознаграждения за классное руководство. В конечном итоге, в январе 2009 года директор школы ФИО6 обратилась в Управление образования с устным заявлением о том, что с ноября 2008 года выплаты по классному вознаграждению не производились по причине отсутствия финансирования. В связи с этим была дополнительно перечислена денежная сумма в размере 102 тысячи рублей для закрытия задолженности учителям. Одновременно было назначено проведение ревизионной проверки МОУ СОШ № 7 с целью установления причины образовавшейся задолженности. В апреле в школу была направлена комиссия, в которую была включена и она. По результатам проверки был составлен акт, согласно которому общая сумма недостачи денежных средств, на которые отсутствуют документы, подтверждающие расход наличных денег, составляет 101 527 руб. 11 коп. Показаниями свидетеля ФИО49 - казначея отдела расходов Отделения Федерального казначейства по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю о том, что одной из обслуживающихся организаций Отделения в 2008 году являлась МОУ СОШ № 7. В 2008 году Отделение Федерального казначейства занималось операциями по обеспечению наличными деньгами получателей средств федерального бюджета, на основании Приказа Министерства финансов РФ от 21.09.04 года № 85н. В соответствии с этими правилами в казначейство МОУ СОШ № 7 предоставляла заявку на получение наличных денежных средств, в том числе и вознаграждений за выполнение функций классного руководства. Все поступившие от МОУ СОШ № 7 заявки были исполнены. Показаниями свидетеля ФИО50 о том, что 15.01.2010 года ей было поручено проведение проверки документов МОУ СОШ № 7 в части исследования поступления и дальнейшего расходования денежных средств федерального бюджета по программе приоритетный национальный проект «Образование» на выплаты преподавателям вознаграждения за выполнение функций классного руководства в 2008 году. В период времени с 01.02.2008 года по 10.02.2009 года главным бухгалтером МОУ СОШ № 7 являлась Хмельницкая Н.Н. Для проведения проверки ей были представлены выписки из банка, первичные кассовые документы, штатное расписание, комплектность классов за проверяемый период - с 01.01.2008 года по 31.03.2009 года. В ходе проверки установлено, что за счет средств федерального бюджета, ежемесячно осуществляется выплата вознаграждения учителям за классное руководство, согласно заявок главного бухгалтера школа, при этом заявки подаются ежемесячно в управление федерального казначейства. Всего на лицевой счет МОУ СОШ № 7 на 2008 год выделено денежных средств на выплату вознаграждения за классное руководство учителям 476 558 рублей 86 копеек, из них фактически выплачено учителям МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды 375 035 рублей 89 копеек, из которых часть выплат не подтверждена, так 17.06.2008 года в кассу поступило 40 018 рублей для выплаты вознаграждения за классное руководство, эти деньги оприходованы по приходному кассовому ордеру, а фактически выплачено учителям 38 103 руб. Остаток невыплаченных денежных средств составил 2250 рублей 65 копеек. 10.07.2008 года в кассу поступило 88 946 рублей за классное руководство, эти деньги оприходованы по приходному кассовому ордеру, а затем составлен расходный кассовый ордер на указанную сумму, согласно которому эти деньги выданы учителям по их назначению. Однако, платежной ведомости, учителям было выдано 65 569 руб. 79 коп., то есть не подтверждается документально выдача денежных средств из кассы на выплату вознаграждения на сумму 23 406 руб. 21 коп. 05.09.2008 года в кассу поступило 58 976 рублей для выплаты вознаграждения за классное руководство, эти деньги оприходованы по приходному кассовому ордеру, составлен расходный кассовый на эту же сумму, а по платежной ведомости учителям выдано 14 269 руб. 59 коп., то есть не подтверждается документально выдача денежных средств из кассы на выплату вознаграждения на сумму 44 706 руб. 41 коп. 11.11.2008 года в кассу поступило 83 027 руб. 86 коп. для выплаты вознаграждения за классное руководство, эти деньги оприходованы по приходному кассовому ордеру и составлен расходный кассовый ордер на эту же сумму, а согласно платежной ведомости, учителям было выдано 71 868 руб. 70 коп., то есть не подтверждается документально выдача денежных средств из кассы на выплату вознаграждения на сумму 11159 руб. 70 коп. Кроме того, в декабре 2008 года, согласно выписке банка, с лицевого счета МОУ СОШ № 7 списано на выплату вознаграждений учителям за классное руководство 20 000 рублей. Однако, указанная сумма по отчету кассы за декабрь 2008 года в кассу школы не оприходована, соответственно, нет расчетно-платежных ведомостей на выдачу этой суммы. Таким образом, за 2008 год отсутствуют подтверждающие документы на выплату вознаграждения учителям за классное руководство, полученных из банка на общую сумму 101 522 руб. 97 коп. Вина подсудимой доказана также заключением эксперта № 1164 от 05.08.2010 года, согласно которому: за период с 23.01.2008 года по 29.12.2008 года с расчетных счетов № 40116810800000000001 и № 40703810000003000172 ООО КБ «Минераловодский» и с расчетного счета № 40116810460050000008 Филиала Ак Сбербанка РФ Пятигорского отделения № 30 дополнительного офиса № 0127, согласно представленным на исследование чекам, МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды всего получено денежных средств в сумме 9 847384 рублей 47 копеек. За период с 01.01.2008 года по 22.01.2008 года и за период с 30.12.2008 года по 31.12.2008 года получение денежных средств с расчетного счета отражения не имеет. Всего с расчетных счетов в кассу МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды за период 23.01.2008 года по 25.12.2008 года оприходовано 9 788732 рубля 47 копеек. За период с 01.01.2008 года по 22.01.2008 года и за период с 25.12.2008 года по 31.12.2008 года поступления денежных средств с расчетных счетов в кассу МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды отражения не имеет, что подтверждается кассовой книгой за 2008 года. Согласно представленным расходным кассовым ордерам денежные средства из кассы МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды за период с 23.01.2008 года по 27.12.2008 года выданы всего в сумме 9 698102 рубля 96 копеек. (на выплату заработной платы, отпускных и премий, алиментов и пособий, за классное руководство, за наработку столовой и педагогическому персоналу, на методическую литературу). Согласно приложенным к РКО платежным ведомостям денежные средства из кассы МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды с 23.01.2008 года по 27.12.2008 года выданы всего в сумме 8 385394 рубля 39 копеек, а так же в сумме 316341 рубль 63 копейки по платежным ведомостям, не имеющим основания платежа. За период с 01.01.2008 года по 22.01.2008 года и за период с 28.12.2008 года по 31.12.2008 года выплаты заработной платы и других денежных выплат из кассы МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды отражения не имеют. Согласно представленным расходным кассовым ордерам, из кассы МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды выплачены денежные средства за классное руководство за 2008 год и 1 квартал 2009 года всего в сумме 547633 рубля 07 копеек. Согласно представленным платежным ведомостям, из кассы МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды выплачены денежные средства за классное руководство за 2008 год и 1 квартал 2009 года всего в сумме 468360 рублей 75 копеек. Возврат не выданных денежных средств за классное руководство в кассу МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды, не производился (том № 3 л.д. 137-159). Заключением эксперта № 2436 от 08.10.2010 года, согласно которому представленным на исследование приходным кассовым ордерам, денежные средства в кассу МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды с расчетного счета для выплат за осуществление классного руководства за период с 26.03.2008 года по 11.11.2008 года поступили на сумму 456558 рублей 86 копеек. За период с 01.01.2008 года по 25.03.2008 года и с 12.11.2008 года по 31.12.2008 года, согласно представленным на исследование документам, поступления денежных средств в кассу МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды с расчетного счета за осуществление классного руководства не производилось. Согласно представленным на исследование документам, задолженность по выплатам за осуществление классного руководства перед педагогическим персоналом МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды за период с 26.03.2008 года по 11.11.2008 года определена в сумме 79272 рубля 32 копейки. За период с 01.01.2008 года по 25.03.2008 года и с 12.11.2008 года по 06.02.2009 года выплата денежных средств за осуществление классного руководства педагогическому персоналу МОУ СОШ 7 г. Минеральные Воды, согласно представленным на исследование документам, отражения не имеет. По представленным на исследование расходным кассовым ордерам и кассовым книгам за период с 01.01.2008 года по 06.02.2009 года Хмельницкой Н.Н. возврат не выданных денежных средств педагогическому персоналу за осуществление классного руководства в кассу МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды, не производился (том № 3 л.д. 169-174). В судебном заседании эксперт ФИО51 подтвердила выводы проведенных ею экспертиз, пояснив, что бухгалтер Хмельницкая Н.Н. предоставляла в управление федерального казначейства заявки на выплату денежных средств педагогическому персоналу за осуществление классного руководства на весь персонал школы, осуществляющий такое руководство. В то же время, каждому классному руководителю выплачивались надбавки за классное руководство, исходя из фактически отработанного времени, в связи с чем образовывались излишки, которые Хмельницкая Н.Н. в кассу не возвращала. В отчетах ею указывалась выплата средств педагогическому персоналу за осуществление классного руководства в полном объеме, что не соответствует платежным ведомостям. Перед экспертом не был поставлен вопрос об общей сумме недостачи денежных средств, полученных для выплат педагогическому персоналу за осуществление классного руководства в период работы Хмельницкой Н.Н. При производстве экспертиз ею исследовалось движение денежных средств, поступивших на счет МОУ СОШ 7 за различные периоды, в том числе и за 1 квартал 2009 г., согласно поставленным следствием вопросам, поэтому в заключениях ею указаны различные суммы произведенных выплат. В результате проведенных экспертиз установлено, что выплаты персоналу школы за классное руководство в период с ноября 2008 г. по январь 2009 г. не производились. За предыдущие месяцы 2008 г. выплаты произведены, исходя из фактически отработанного преподавателями времени. Протоколом выемки от 10.03.2010 года, в ходе которой в МОУ СОШ № 7 Протоколом выемки от 27.04.2010 года, в ходе которой в ООО КБ «Минераловодский» были изъяты 37 банковских чека на получение денежных средств для МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды, подтверждающий виновность Хмельницкой Н.Н. в инкриминируемом ей деянии (том № 3 л.д. 36-37). Протоколом выемки от 28.04.2010 года, в ходе которой в дополнительном офисе Протоколом выемки от 29.04.2010 года, в ходе которой в МОУ СОШ № 7 Протоколом выемки от 11.05.2010 года, в ходе которой в дополнительном офисе Протоколом осмотра предметов от 17.11.2010 года, согласно которому были осмотрены: бухгалтерские документы МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды, а именно, касса за январь-февраль 2008 года, касса за март 2008 года, касса за апрель 2008 года, касса за май 2008 года, касса за июнь 2008 года, касса за июль 2008 года, касса за август 2008 года, касса за сентябрь 2008 года, касса за октябрь 2008 года, касса за ноябрь 2008 года, касса за декабрь 2008 года, журнал операций № 2 по классному руководству за 2008 год, отчет о расходах бюджета по классному руководству за 2008 год, кассовая книга за 2008 год, тарификация педагогических кадров на 2007-2008 года, тарификация педагогических кадров на 2008-2009 года, своды по классному руководству, личное дело главного бухгалтера МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды Хмельницкой Н.Н., изъятые в ходе выемки от 10.03.2010 года в МОУ СОШ № 7г. Минеральные Воды по ул. Советская, 32; бухгалтерские документы МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды, а именно, кассовая книга за 2009 года, журнал регистрации приходных кассовых документов 2009 года, касса за январь 2009 года, касса за февраль 2009 года, касса за март 2009 года, банк за январь-май 2009 года, приказы по личному составу с 01.09.2007 года по 18.08.2008 года, архив по личному составу на 2008-2009 года, тарификация педагогических кадров на 2007-2008 года, тарификация педагогических кадров на 2008-2009 года, выписки по лицевому счету № 50607024219910001012С21202918 за 2008 год, выписки по лицевому счету № 50607024219934001012С21202921 за 2008 год, выписки по лицевым счетам за 2008 год, изъятые в ходе выемки от 29.04.2010 года в МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды по ул. Советская, 32; тридцать семь банковских чека, изъятые в ходе выемки от 27.04.2010 года в ООО КБ «Минераловодский»; шесть банковских чека и выписка операций по лицевому счету, изъятые в ходе выемки от 28.04.2010 года в дополнительном офисе № 30/0127 Пятигорского отделения № 30 Сбербанка России; два банковских чека, изъятые в ходе выемки от 11.05.2010 года в дополнительном офисе № 30/0127 Пятигорского отделения № 30 Сбербанка России, подтверждающий виновность Хмельницкой Н.Н. в инкриминируемом ей деянии (том № 3 л.д. 192-260). Заявлением директора МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды Прониной И.Н., зарегистрированное в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 886 от 26.01.2010 года (том № 1 л.д. 4). Заявлением директора МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды Прониной И.Н., зарегистрированное в КУСП УВД по Минераловодскому району за № 887 от 26.01.2010 года (том № 1 л.д. 5). Отчетом об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета на 2008 год, согласно которому перед учителями МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды в 2008 г. отсутствовала задолженность по доплатам заосуществление классного руководства (том № 1 л.д. 224-226). Актом комплексной ревизии финансово-хозяйственной деятельности МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды за 2007 и 2008 года от 11.06.2009 года, согласно которого бухгалтерский учет за 2008 год в МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды находится в неудовлетворительном состоянии, все документы не собраны в хронологическом порядке, не сшиты, а так же МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды в 2008 году получено из банка всего денежных средств на выплату вознаграждения за классное руководство в сумме 476558 рублей. Однако, по предъявленным кассовым отчетам и прилагаемым к ним бухгалтерским кассовым документам за 2008 год фактические выплаты из федерального бюджета за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам составили всего в сумме 375030 рублей 89 копеек, то есть за 2008 год по кассовым отчетам МОУ СОШ № 7 не подтверждается расчетно-платежными ведомостями выдача Федеральных денежных средств из кассы за классное руководство в сумме 101 527 рублей 11 копеек, которые незаконно списаны в расход главным бухгалтером Хмельницкой Н.Н. по расходным кассовым ордерам (том № 2 л.д. 79-105). Актом проверки МОУ СОШ № 7 за 2008 год от 28.01.2010 года, согласно которого в 2008 году МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды получено из банка всего наличных федеральных денежных средств на выплату вознаграждения за классное руководство в сумме 476558 рублей 86 копеек. Однако, по предъявленным кассовым отчетам и прилагаемым к ним бухгалтерским кассовым документам за 2008 год фактические выплаты из федерального бюджета за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам составили всего в сумме 375035 рублей 89 копеек. То есть проведенной проверкой установлено, что за 2008 год по кассовым отчетам МОУ СОШ № 7 не подтверждается расчетно-платежными ведомостями выдача Федеральных денежных средств из кассы за классное руководство в сумме 101 522 рублей 97 копеек, которые незаконно списаны в расход главным бухгалтером Хмельницкой Н.Н. по расходным кассовым ордерам (том № 1 л.д. 244-251). Заявкой от 11.04.2008 года в отделение по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю от МОУ СОШ№ 7 г. Минеральные Воды, на получение наличных денег на сумму 37 005 рублей, выделенных в на выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам, подписанная директором ФИО6 и Хмельницкой Н.Н (том № 2 л.д. 47). Заявкой от 15.05.2008 года в отделение по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю от МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды, на получение наличных денег на сумму 36949 рублей, выделенных в на выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам, подписанная директором ФИО6 и Хмельницкой Н.Н. (том № 2 л.д. 48). Заявкой от 17.06.2008 года в отделение по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю от МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды, на получение наличных денег на сумму 40018 рублей, выделенных в на выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам, подписанная директором ФИО6 и Хмельницкой Н.Н.(том № 2 л.д. 49). Заявкой от 09.07.2008 года в отделение по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю от МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды, на получение наличных денег на сумму 88976 рублей, выделенных в на выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам, подписанная директором ФИО6 и Хмельницкой Н.Н. (том № 2 л.д. 50). Заявкой от 04.09.2008 года в отделение по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю от МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды, на получение наличных денег на сумму 58 976 рублей, выделенных в на выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам, подписанная директором ФИО6 и Хмельницкой Н.Н. (том № 2 л.д. 51). Заявкой от 10.11.2008 года в отделение по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю от МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды, на получение наличных денег на сумму 83027 рублей 86 копеек, выделенных в на выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам, подписанная директором ФИО6 и Хмельницкой Н.Н. (том № 2 л.д. 52). Заявкой от 26.12.2008 года в отделение по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю от МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды, на получение наличных денег на сумму 20 000 рублей, выделенных в на выплаты вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам, подписанная директором ФИО6 и Хмельницкой Н.Н. (том № 2 л.д. 70). В судебном заседании не нашли подтверждения показания подсудимой Хмеьницкой Н.Н. о том, что совершая инкриминируемые деяния она не имела умысла на хищение и действовала по указанию директора ФИО6, в связи с чем, суд не может согласиться с позицией защиты о ее невиновности. Действия Хмельницкой Н.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. В то же время, в вину подсудимой Хмельницкой Н.Н. органами предварительного следствия вменено присвоение денежных средств в сумме 119088 руб. 42 коп. Однако в судебном заседании на основании заключений судебных экспертиз, акта ревизии и показаний свидетелей установлено, что подсудимая Хмельницкая Н.Н. в период времени с 26.03.2008 года по 29.12.2008 года, получила из банка на выплату вознаграждения учителям за выполнение функций классного руководителя 476558 руб., из которых, на основании платежных ведомостей, фактически выплатила учителям 375030 руб.89 коп., а остальные, в сумме 101527 руб. 11 коп., присвоила. Указанная задолженность была погашена в марте 2009 г. в результате дополнительного финансирования. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так, подсудимая Хмельницкая Н.Н. ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется исключительно положительно, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает частичное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой, а так же учитывая мнение представителя потерпевшего, суд считает, что исправление Хмельницкой Н.Н. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы. Определяя вид и размер наказания Хмельницкой Н.Н. в рамках санкции ч.3 ст.160 УК РФ, суд учитывает материальное положение подсудимой, её заработок по постоянному месту работы в ООО «Нео Продактс», который составляет, согласно представленной справке, 5000 руб. в месяц, то обстоятельство, что Хмельницкая Н.Н. страдает тяжелым заболеванием – язвенной болезнью, а также, что в результате ДТП в январе 2011 года она получила осложненный оскольчатый перелом правой ноги, ее самостоятельное передвижение затруднено, и до настоящего времени она проходит амбулаторное лечение. При таких обстоятельствах, а также учитывая, что подсудимая Хмельницкая Н.Н. иждивенцев не имеет, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и назначить Хмельницкой Н.Н. наказание в виде лишения права заниматься профессиональной деятельностью. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, П р и г о в о р и л: Признать Хмельницкой Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения права заниматься профессиональной бухгалтерской деятельностью сроком на один год. Меру пресечения Хмельницкой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - кассу за январь-февраль 2008 года, кассу за март 2008 года, кассу за апрель 2008 года, кассу за май 2008 года, кассу за июнь 2008 года, кассу за июль 2008 года, кассу за август 2008 года, кассу за сентябрь 2008 года, кассу за октябрь 2008 года, кассу за ноябрь 2008 года, кассу за декабрь 2008 года, журнал операций № 2 по классному руководству за 2008 года, отчет о расходах бюджета по классному руководству за 2008 года, кассовая книга за 2008 года, тарификация педагогических кадров на 2007-2008 года, тарификация педагогических кадров на 2008-2009 года, своды по классному руководству, личное дело главного бухгалтера МОУ СОШ № 7 года Минеральные Воды Хмельницкой Н.Н., кассовая книга за 2009 год, журнал регистрации приходных кассовых документов 2009 года, касса за январь 2009 года, касса за февраль 2009 года, касса за март 2009 года, банк за январь-май 2009 года, приказы по личному составу с 01.09.2007 года по 18.08.2008 года, архив по личному составу на 2008-2009 года, тарификация педагогических кадров на 2007-2008 года, тарификация педагогических кадров на 2008-2009 года, выписки по лицевому счету № 50607024219910001012С21202918 за 2008 год, выписки по лицевому счету № 50607024219934001012С21202921 за 2008 год, выписки по лицевым счетам за 2008 год, сданы в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району. 37 банковских чека, изъятые в ходе выемки от 27.04.2010 года в ООО КБ «Минераловодский», 6 банковских чека и выписка операций по лицевому счету, изъятые в ходе выемки от 28.04.2010 года в дополнительном офисе № 30/0127 Пятигорского отделения № 30 Сбербанка России, 2 банковских чека, изъятые в ходе выемки от 11.05.2010 года в дополнительном офисе № 30/0127 Пятигорского отделения № 30 Сбербанка России, хранящиеся в материалах уголовного дела – возвратить в МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
г. Минеральные Воды по ул. Советская, 32 были изъяты бухгалтерские документы
МОУ СОШ № 7 года Минеральные Воды, а именно, касса за январь-февраль 2008 года, касса за март 2008 года, касса за апрель 2008 года, касса за май 2008 года, касса за июнь 2008 года, касса за июль 2008 года, касса за август 2008 года, касса за сентябрь 2008 года, касса за октябрь 2008 года, касса за ноябрь 2008 года, касса за декабрь 2008 года, журнал операций № 2 по классному руководству за 2008 года, отчет о расходах бюджета по классному руководству за 2008 года, кассовая книга за 2008 года, тарификация педагогических кадров на 2007-2008 года, тарификация педагогических кадров на 2008-2009 года, своды по классному руководству, личное дело главного бухгалтера МОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды Хмельницкой Н.Н (том № 2 л.д. 6-9).
№ 30/0127 Пятигорского отделения № 30 Сбербанка России были изъяты 6 банковских чека на получение денежных средств для МОУ СОШ № 7 года Минеральные Воды и выписка операций по лицевому счету МОУ СОШ № 7 года Минеральные Воды, подтверждающий виновность Хмельницкой Н.Н. в инкриминируемом ей деянии (том № 3 л.д. 76-77).
г. Минеральные Воды по ул. Советская, 32, были изъяты бухгалтерские документы
МОУ СОШ № 7 года г. Минеральные Воды, а именно кассовая книга за 2009 года, журнал регистрации приходных кассовых документов 2009 года, касса за январь 2009 года, касса за февраль 2009 года, касса за март 2009 года, банк за январь-май 2009 года, приказы по личному составу с 01.09.2007 года по 18.08.2008 года, архив по личному составу на 2008-2009 года, тарификация педагогических кадров на 2007-2008 года, тарификация педагогических кадров на 2008-2009 года, выписки по лицевому счету
№ 50607024219910001012С21202918 за 2008 год, выписки по лицевому счету
№ 50607024219934001012С21202921 за 2008 год, выписки по лицевым счетам за
2008 год, подтверждающий виновность Хмельницкой Н.Н. в инкриминируемом ей деянии (том № 3 л.д. 105-106).
№ 30/0127 Пятигорского отделения № 30 Сбербанка России были изъяты два банковских чека на получение денежных средств для МОУ СОШ № 7 года Минеральные Воды, подтверждающий виновность Хмельницкой Н.Н. в инкриминируемом ей деянии (том № 3 л.д. 115-116).