Приговор по делу № 1-420/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 13 сентября 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В.,

подсудимого Ажисламова А.М.,

защитника - адвоката Селиверстова В.В., представившего удостоверение № 2264 и ордер № 061893 от 09 августа 2011 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Ажисламова А.М., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего: .............., образование среднее, женатого, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ажисламов А.М. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ажисламов А.М. не позднее 05 октября 2010 года, действуя из корыстных побуждений приобрел у неустановленного лица спиртсодержащую смесь, разлитую не менее чем в 219 стеклянных бутылках и хранил ее по адресу: .............. для последующего сбыта с целью получения наживы, заведомо зная, что приобретенная им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей: в том числе хранил до 22.10.2010 - две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с названием "Водка Цалкинская", до 28.10.2010 - две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с названием "Водка Цалкинская", до 03.02.2011 - 71 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с названием "Водка Русский изумруд", 92 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литров с названием "Водка Старорусская", 13 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров с названием "Водка Русская слава", 11 стеклянных бутылок емкостью 1 литр с названием "Водка русский изумруд", 12 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров с названием "Коньяк Прасковейский", 10 стеклянных бутылок емкостью 1 литр с названием "Водка Березовая", 6 стеклянных бутылок емкостью 0,7 литра с названием "Коньяк Прасковейский".

В дальнейшем Ажисламов A.M. стал сбывать вышеуказанную алкогольную продукцию потребителям.

Он же, 22.10.2010 примерно в 17 часов 10 минут руководствуясь желанием получения наживы за счет продажи фальсифицированной алкогольной продукции, зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья человека при ее употреблении, в помещении своего домовладения, расположенного по адресу: .............., продал ФИО4 две стеклянные бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 литра, снабженной этикеткой «Водка Цалкинская», по 50 руб. за каждую бутылку, на общую сумму 100 руб.

Он же, 28.10.2010 примерно в 09 часов 45 минут руководствуясь желанием получения наживы за счет продажи фальсифицированной алкогольной продукции, зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья человека при ее употреблении, в помещении своего домовладения, расположенного по адресу: .............., продал ФИО4 две стеклянные бутылки с фальсифицированной алкогольной продукцией объемом 0,5 литра, снабженной этикеткой «Водка Цалкинская», по 50 руб. за каждую бутылку, на общую сумму 100 руб.

03.02.2011 в помещении домовладения Ажисламова A.M., расположенного по адресу: .............., в ходе обыска были обнаружены и изъяты оставшиеся от вышеуказанной закупленной партии стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, а именно: 71 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров с названием "Водка Русский изумруд", 92 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литров с названием "Водка Старорусская", 13 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров с названием "Водка Русская слава", 11 стеклянных бутылок емкостью 1 литр с названием "Водка Русский изумруд", 12 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров с названием "Коньяк Прасковейский", 10 стеклянных бутылок емкостью 1 литр с названием "Водка Березовая", 6 стеклянных бутылок емкостью 0,7 литров с названием "Коньяк Прасковейский".

В судебном заседании подсудимый Ажисламов А.М. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Селиверстов В.В., также подтвердил согласие подсудимого Ажисламова А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Ажисламова А.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Ажисламов А.М., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Ажисламов А.М. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При назначении наказания подсудимому Ажисламову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Ажисламов А.М. совершил преступление, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, преступление окончено, совершено против здоровья населения и общественной нравственности, представляют общественную опасность.

Как личность подсудимый Ажисламов А.М. характеризуется по месту проживания УУМ УВД по Минераловодскому району с положительной стороны, как лицо приводов и доставлений в УВД по Минераловодскому району не имевшее.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Ажисламову А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, инвалидность второй группы.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Ажисламову А.М. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а так же с учетом возможности получения осужденным дохода, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Ажисламова А.М. без реального отбытия наказания, с назначением ему меры наказания в виде штрафа, то есть денежного взыскания, применив требование ч.7 ст.316 УПК РФ – назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Ажисламовым А.М. новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ажисламова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения осужденному Ажисламову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: 71 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литров с названием "Водка Русский изумруд", 92 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литров с названием "Водка Старорусская", 13 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров с названием "Водка Русская слава", 11 стеклянных бутылок емкостью 1 литр с названием "Водка Русский изумруд", 12 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литров с названием "Коньяк Прасковейский", 10 стеклянных бутылок емкостью 1 литр с названием "Водка Березовая", 6 стеклянных бутылок емкостью 0,7 литров с названием "Коньяк Прасковейский", изъятых в ходе обыска в домовладении Ажисламова A.M., расположенном по адресу: .............. (всего 215 бутылок), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МСО - уничтожить.

2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литров с названием "Водка Цалкинская", закупленные у Ажисламова A.M., в ходе проведения "проверочной закупки" 22.10.2010, 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литров с названием "Водка Цалкинская", закупленные у Ажисламова A.M. по адресу: .............., в ходе проведения "проверочной закупки" 28.10.2010, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского МСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.