приговор по делу 1-449/2011



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимой Тимофеевой О.Л., адвоката Дюльгярова Л.А., представившего удостоверение № 274 и ордер № 075401, при секретаре Поповой В.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Тимофеевой О.Л., родившейся .............. в .............., проживающей .............. со средним образованием, разведенной, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеева О.Л. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тимофеева О.Л. 25 августа 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 400 метров от дома № 185 по ул. Мостовой с. Левокумка г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 29,184 грамм, отнесенным к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления.

25 августа 2011 года, примерно в 17 часов 20 минут сотрудниками ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Минераловодскому району, около дома № 6 по ул. Мостовой с. Левокумка г. Минеральные Воды была задержана Тимофеева О.Л., у которой примерно в 18 часов 20 минут, этого же дня, в помещении дежурной части Отдела МВД России по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д. 7, в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 29, 184 грамм, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта.

Подсудимая Тимофеева О.Л. согласна с предъявленным обвинение и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Тимофеевой О.Л. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Тимофеевой О.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное Тимофеевой О.Л. отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Судом учтена личность подсудимой Тимофеевой О.Л., которая по месту жительства характеризуется положительно, впервые совершила преступление, состоит на учете у врача нарколога с июня 2008 года, диагноз – синдром зависимости от опиоидов средняя стадия.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Суд считает назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы не может обеспечить достижения целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Тимофеевой О.Л. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимофееву О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить Тимофеевой О.Л. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Тимофеевой О.Л. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с ладоней рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна: