П Р И Г О В О Р 09 августа 2011 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Маржанова А.С., адвоката Плющенко В.П., представившей удостоверение № 692 и ордер № 065533, при секретаре Солодком Р.С., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Маржанова А.С., родившегося .............., проживающего .............. со средним образованием, холостого, ранее судимого 11 ноября 2008 года Мировым судьей судебного участка № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, 27 марта 2009 года постановлением Минераловодского городского суда условное осуждение, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 11 августа 2008 года отменено и назначено исполнение наказания в виде 1 года лишения свободы в колонии – поселении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маржанов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 08 июля 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, Маржанов А.С., находясь у стола, расположенного на верхнем озере пос. Новотерский Минераловодского района, реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными намерениями никто не наблюдает, Маржанов А.С. со стола тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон J – 20», стоимостью 6020 рублей, принадлежащий Мингалиевой Н.Е., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Мингалиевой Н.Е. значительный ущерб в сумме 6020 рублей 00 копеек. Подсудимый Маржанов А.С. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Маржанова А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Маржанову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Маржановым А.С. отнесено к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. Судом учтена личность подсудимого Маржанова А.С., который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, неоднократно со стороны соседей и родственников поступали устные и письменные жалобы на его поведение в быту, имеет приводы в УВД по Минераловодскому району, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с мая 2006 года, диагноз – синдром зависимости от опиоидов средняя стадия, имея неснятую и непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, применив при назначении наказания требования ст. 62 УК РФ – назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и ст. 316 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Необходимо также назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Маржанов А.С. ранее судим по ст. 119 ч. 1 УК РФ, что в соответствии со ст. 18 ч. 4 УР РФ не учитывается при признании рецидива преступлений. Таким образом, в действиях Маржанова А.С. отсутствует рецидив преступлений. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Маржанову А.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания Маржанову А.С. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Маржанова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с ограничением свободы сроком 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Маржанову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Маржанову А.С. исчислять с 09 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон J-20», договор об оказании услуг Мегафон оставить по принадлежности Мингалиевой Н.Е. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ