Приговор по делу № 1-424/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 09 сентября 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

обвиняемого Мухтарова А.А.,

защитника-адвоката Аббасова З.М., представившего удостоверение № 1264 и ордер № 055957 от 08.09.2011 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мухтарова А.А., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего и зарегистрированного .............., образование среднее - специальное, разведенного, не судимого, гражданина РФ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухтаров А.А. – совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мухтаров А.А. 13.08.2011 г., примерно в 10 часов 30 минут, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, действуя умышленно, через водительскую дверь проник в автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак М 835 РН/26, принадлежащий ФИО4, стоимостью 55000 рублей, припаркованный во дворе .............., после чего, продолжая свои преступные действия, при помощи ключа от замка зажигания запустил двигатель автомобиля, неправомерно завладел указанным автомобилем и использовал его в личных целях до 10 часов 50 минут 13.08.2011 г., когда на 356 км. федеральной автодороги ведущей ИЗ Г, Минеральные ВОДЫ в .............., был задержан сотрудниками СБ ДПС ИГБДД ОББ ПАСН .............. ГУ МВД России по .............., причинив ФИО4 ущерб на сумму 55000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мухтаров А.А. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Аббасова З.М., также подтвердил согласие подсудимого Мухтарова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Мухтарова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Мухтаров А.А. максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, потерпевших, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Мухтаров А.А. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ – как, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Мухтарову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Мухтаров А.А. совершил преступление относящиеся к категории преступления небольшой тяжести, преступление окончено, совершенно против собственности.

Как личность подсудимый Мухтаров А.А. по месту жительства УУМ ОУУП и ПДН отдела МВД России по Минераловодскому району характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо на которое не поступали жалоб со стороны соседей, согласно справки наркологического диспансера состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Мухтарову А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Мухтарову А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности исправления Мухтарова А.А., с назначением ему меры наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания для регистрации, применение другого альтернативного вида наказания Мухтарова А.А. суд считает нецелесообразным, применив требования ч.7 ст.316 УПК РФ – назначение наказания Мухтарова А.А., которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Мухтаровым А.А. новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухтарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Мухтарову А.А. следующие ограничения: не уходить из дома во время суток с 22 часов до 06 часов за исключением случаев занятости на работе, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях на территории Минераловодского района Ставропольского края, не выезжать за пределы территории Минераловодского района Ставропольского края, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного Мухтарова А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденному Мухтарову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу, при вступлении приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ – 21061 государственный регистрационный знак М 835 РН – 26, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ – 21061, г/н М 835 РН/26 возвращены потерпевшему ФИО4 под сохранную расписку – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.